Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

18. Имущественное страхование.

СИ – это одна из подотраслей имущественного страхования, объектом которого выступают имущественные интересы, связанные с владением, использованием и распределением имущества. Может быть застрахован риск уплаты, гибели или повреждения определенного имущества. Эта подотрасль вкл. большое число видов страхования и еще больший перечень имущества, которое можно застраховать.

В зависимости от того, кто выступает страхователем СИ:

1страхование имущества юр. лица (производственного имущества)

2 СИ физ. лица (личного имущества)

.В первую группу входит также страхование имущества предприятий, грузов, средств водного и воздушного транспорта.

Во вторую: страхование имущества строений и квартир, принадлежащих гражданам, домашнего имущества, дом. животных. Есть виды страхования, страхователем по которым выступают юр. и физ лица – страхование с/х культур, животных, автотранспортных средств.

В зависимости от специфики объектов, охваченных страховой защитой, выделяют: транспортное страхование, технических рисков и с/х. СИ также классиф-ся по виду рисков, от которых проводится страх-ие: от пожаров, стихийных бедствий, аварий, кражи и пр.)

19. Личное страхование.

Личное страхование — форма защиты физических лиц от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

Личное страхование может проводиться в обязательной и добровольной форме. Большая часть договоров страхования заключается на основе свободного волеизъявления сторон: нет принуждения страхователя к заключению договора, также страховщик вправе отказаться от принятия на себя рисков страхователя.

Существуют следующие виды личного страхования:

-cтрахование жизни;

-cтрахование от несчастных случаев и болезней;

-медицинское страхование.

Страхование жизни связано с предоставлением страховщиком в обмен на уплату страховых премий гарантии выплатить определенную сумму денег (страховую сумму) страхователю или указанным им третьим лицам в случае смерти застрахованного или его дожития до определенного срока.

Страхование от несчастных случаев предусматривает (полную или частичную) выплату страховой суммы в связи с наступлением неблагоприятных явлений (или их последствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя или застрахованного.

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

20. Страхование ответственности.

Страхование ответственности — отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования, в которых в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с возмещением страхователем (застрахованным лицом) причинённого им вреда личности или имуществу третьих лиц

Страхование ответственности не предусматривает установление страховой суммы и застрахованного. Застрахованный и величина страховой суммы выявляются только при наступлении страхового случая, т.е. при причинении вреда третьим лицам.

Страхование ответственности одновременно:

-защищает финансовые интересы страхователя в случае предъявления ему иска о возмещении ущерба;

-защищает интересы третьих лиц, поскольку у виновной стороны может не оказаться необходимых средств для возмещения ущерба.

Страхование ответственности можно разделить на следующие группы:

-страхование гражданской ответственности – ответственность водителей автотранспортных средств перед третьими лицами, предпринимателей перед работающими по найму, авиаперевозчиков, судовладельцев;

-страхование профессиональной ответственности. Этот вид страхования защищает клиента от нанесения ему ущерба в результате ошибочных действий врача, бухгалтера, адвоката, архитектора, инженера;

-страхование ответственности за качество продукции. Страхование ответственности производителей продукции перед ее потребителями в случае, если в результате потребления продукции изза ее плохого качества потребителю был нанесен имущественный ущерб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]