Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

Перечень первых вопросов

1. Потребности и блага; понятие и их классификация (структура). Экономические ресурсы: понятие и их структура.

экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности. Экономические потребности — одна из основополагающих категорий в экономической теории.

Экономические блага — это результаты экономической деятельности, которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями.

Такие блага (например, воздух, вода, солнечный свет) существуют в природе «свободно», в неограниченном количестве и называются неэкономическими или даровыми.

С точки зрения потребления благ : потребительские и производственные. Потребительские блага предназначены для непосредственного удовлетворения потребностей- товары и услуги, которые необходимы людям. Производственные блага —используемые в процессе производства ресурсы (механизмы, здания, земля, профессиональные навыки).

С точки зрения вещественного содержания- материальные и нематериальные. Материальные блага можно осязать. Это вещи, которые могут накапливаться и храниться длительное время.

Нематериальные блага представлены услугами, а также такими условиями жизни, как здоровье, способности человека, деловые качества, профессиональное мастерство.

Частное благо предоставляется потребителю с учетом его индивидуального спроса, оно предоставляется тому, кто за него заплатил.

Взаимозаменяемые блага называются субститутами. Эти блага удовлетворяют одну и ту же потребность и замещают друг друга в процессе потребления (белый и черный хлеб, мясо и рыба и т.д.).

Взаимодополняемые блага или комплементы дополняют друг друга в процессе потребления (автомобиль, бензин).

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

Основной считается классификация, предложенная американским психологом А. Маслоу. Он выделяет пять групп потребностей: физиологические, безопасности, причастности (к коллективу, обществу), признания и самореализации (самовыражения). Эти группы составляют иерархическую структуру, т. е. потребности удовлетворяются последовательно в том порядке, в котором они перечислены.

Экономические ресурсы — это подготовленные средства, необходимые для осуществления процесса производства материальных благ.

типы ресурсов:

- природные ресурсы(земля, лес, вода, полезные ископаемые, энергоносители и др);

- материальные ресурсы (машины, оборудование, здания);

- капитал (в форме денег и ценных бумаг)

- людские ресурсы, включающие:

а) Рабо́чая си́ла— способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности;

б) Предпринима́тельство— самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли;

- информационные ресурсы- информация и средства, обеспечивающие ее получение, передачу, переработку и потребление.

Проблема эффективности —предполагает постоянное соизмерение результатов и затрат, определение наиболее эффективного варианта действий. Эффективность- осуществление какого-либо процесса с минимальными затратами, усилиями и потерями.

Проблема ограниченности – постоянно ощущается недостаток ресурсов. Экономическая жизнедеятельность людей протекает в условиях недостаточности, т. е. чтобы удовлетворить все потребности и желания каждого, ресурсов не хватает.

Границы производственных возможностей – макс. объемы производства, которые могут быть получены при полном и эффективном использовании всех эк. Ресурсов. Учитывая, что экономические ресурсы ограничены, общество не может производить неограниченные объемы товаров и услуг.

Альтернативные издержки- экономический термин, обозначающий упущенную выгоду в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей.

издержки отвергнутых возможностей характеризуются издержками только единичного блага, которые выражены в другом благе, при этом данным благом приходится жертвовать в целях получения самого первого блага.

Экономический рост - это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени.

Столкнувшись с проблемой существования бедности на фоне общего благополучия, все страны предпринимают меры для помощи малоимущим гражданам. Однако всё, что поступает к бедным, должно быть отнято у богатых. Предпринимая меры по перераспределению дохода от богатых к бедным, государство может нанести вред экономической эффективности и снизить доступную для распределения величину национального дохода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]