Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

26. Понятие закрытой и открытой экономики, курса валюты, его видов и роли.

Открытая экономика — это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер (в закрытой экономике большинство рынков, отраслей и сфер для них закрыто). Однако в мире почти нет полностью открытых, т.е. полностью либерализованных экономик, за исключением нескольких небольших государств. Поэтому нередко говорят о более открытых или менее открытых экономиках. Так, российская экономика более открыта, чем китайская, если судить по уровню тарифных ставок на импортные товары, доле этих товаров на внутреннем рынке и другим показателям.

В тех случаях, когда протекционизм явно преобладает над либерализмом во внешнеэкономической деятельности, говорят о закрытой экономике. В мире их осталось немного. Это объясняется тем, что, как доказал мировой опыт, существует высокая корреляция между уровнем внешнеэкономического либерализма и темпами экономического роста. Расчеты по 117 странам мира, проведенные экономистами Гарвардского университета, показали, что там, где в последнюю четверть века проводилась политика закрытой экономики, среднегодовой прирост ВВП в расчете на душу населения составил 0,7%, а там, где придерживались политики открытой экономики, ВВП на душу был в пять раз выше.

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции.

Валютный курс является объективной экономической категорией. Его появление обусловлено следующими процессами в экономике. Принято считать, что валютный курс – это цена национальной денежной единицы, выраженная в иностранной валюте. Он представляется разными способами: как число рублей, необходимое для приобретения единицы иностранной валюты (обменный курс), и как число единиц иностранной валюты, необходимое для приобретения одного рубля .

Фиксированный валютный курс - официально установленное соотношение между национальными валютами, основное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетов, при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют.

Плавающий курс валют - разновидность колеблющегося валютного курса, в отличие от последнего устанавливается с учетом динамики курсов отдельных валют или набора валют (валютной корзины).

Паритет покупательной способности — это количество одной валюты, выраженное в единицах другой валюты, необходимое для приобретения одинакового товара или услуги на рынках обеих стран.

27. Макроэкономическая нестабильность, технологические уклады и «длинные волны».

Национальная экономика любой страны — сложная хозяйственная, социальная, организационная, научно-технологическая система. Она обладает совокупным экономическим эффектом, состоящим из отдельных ее потенциалов, накопленных в процессе своего функционирования. Среди них целесообразно выделить природно-ресурсный, производственный, трудовой, научно-технический и др.

Экономическое развитие - это изменения, происходящие в форме смены моделей роста (его темпов и приоритетных направлений). Анализ экономического развития является, в сущности, изучением эволюции и смены социально-экономических систем, но более детальным.

Э. Хансен рассматривает четыре модели циклических колебаний;

«малые циклы» — от 2 до 3 лет, порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала (на базе колебаний капиталовложений в товарно-материальные запасы);

«большие циклы» — 6-13 лет, причиной их служит неравномерность вложений в основной капитал;

«строительные циклы» — с амплитудой колебаний от 16 до 20 лет, порождаются наличием временного лага между возникновением потребности в новых зданиях, сооружениях и моментом удовлетворения этой потребности;

«вековые циклические волны» — длительностью до полувека и более, вызванные фундаментальными переворотами в технике, крупными сдвигами в производстве (нечто вроде «длинных волн конъюнктуры» Н.Д. Кондратьева). В экономической литературе выделяют следующие циклы: Китчина (3-4 года); Жюгляра или Маркса (10 лет); Кузнеца (15-20 лет).и циклы Кондратьева (40-60 лет).

Изучив огромнейший массив статистических данных по Германии, Англии и США с конца XVIII века и положив в основу их анализа ряд важных показателей, он пришел к выводу, что экономике свойственны и более широкие колебания — с периодом 40—60 лет. Иначе говоря — длинные волны.

Фазы экономического цикла- фазы, которые проходит экономика в результате циклической динамики. Различают следующие фазы: пик, период, в течение которого реальный выпуск достигает своего максимального значения; кризис (сокращение), в течение которого наблюдается снижение реального объема производства; дно ("подошва") точка, в которой реальный выпуск доходит до своего минимального значения; подъем - период, характеризующийся ростом реального валового национального продукта. Сокращение общего объема производства называют также спадом или рецессией; термин депрессия используется по отношению к длительным спадам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]