Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

22. Потребление (с), сбережения (s), инвестиции (I) и их роль в национальной экономике.

Категории «потребление», «сбережения» и «инвестиции» -- своего рода «ключ» в познании теории определения уровня дохода и теории мультипликатора.

Под потреблением (С) в экономической теории понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течении какого-то срока. Потребление — это выражение общего потребительского, или платежеспособного, спроса.

Установлено, что потребление движется в том же направлении, что и доход. Однако потребление зависит не только от дохода, но и от так называемой склонности к потреблению. Склонность к потреблению может быть средней и предельной.

Под средней склонностью к потреблению (APC) в экономической науке понимается «психологический фактор», отражающий желание людей покупать потребительские товары. Средняя склонность к потреблению выражается как отношение потребляемой части национального дохода (C) ко всему национальному доходу (Y), т.е.

APC =Потребление / Доход или APC = С / Y

Предельная склонность к потреблению (МРС) выражает отношение изменения в потреблении к изменениям в доходе, т.е.:

MPC = Изменение в потреблении / Изменение в доходе

Под сбережением (S) понимается та часть дохода, которая не потребляется. Иными словами, сбережение означает сокращение потребления. Экономическое значение заключается в его отношении к инвестициям, т.е. производству реального капитала. Средняя склонность к сбережению (APS) выражается как отношение сберегаемой части национального дохода ко всему доходу, т.е.

APS = Сбережения / Доход, или APS = S / Y

Предельная склонность к сбережению (МРS) представляет собой аналогично МРС отношение изменения в сбережениях к изменению в доходе.

МРS = Изменение в сбережении / Изменение в доходе .

Инвестиции. Экономисты рассматривают сбережения как основу инвестиций. Если доход рассматривать не в денежном, а в вещественном измерении, то он распадается на две части - потребительские и капитальные товары.

Общий выпуск капитальных, или производственных, товаров, называется реальными инвестициями или инвестиционным спросом (I).

23. Инфляция: понятие, причины, виды, измерение, следствия.

Инфляция является одной из важнейших макроэкономических проблем. Она предстает в виде долговременного процесса, который проявляется в росте общего уровня цен. В результате денежные агрегаты обесцениваются по отношению к реальным активам

Наиболее лаконичное определение инфляции – повышение общего уровня цен, наиболее общее – переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и, соответственно, рост товарных цен.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности

Существует несколько видов инфляции

1. Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10 % или несколько больше процентов в год.

2. Галопирующая инфляция (рост цен на 20% в год). Такие высокие темпы в 80-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии.

3. Гиперинфляция – цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50 %-ный рост цен в месяц).

Также инфляция может быть ожидаемая и неожи-даемая.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее с достаточной степенью надежности, она зачастую даже может является прямым результатом действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения.

Под функциями инфляции понимают положительные социально-экономические последствия инфляции.

Понятно, что положительные функции инфляция может исполнять только в случае, если она не будет чрезмерно высокой.

Кривая филипса отражает взаимосвязь между темпами инфляции и безработицы.

Кейнсианская модель экономики показывает, что в экономике может возникнуть либо безработица (вызванная спадом производства, следовательно уменьшением спроса на рабочую силу), либо инфляция (если экономика функционирует в состоянии полной занятости).Одновременно высокая инфляция и высокая безработица существовать не могут.

СТАГФЛЯЦИЯ - состояние экономики, когда застой или падение производст- ва (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывнымростом цен - инфляцией. Причинами СТАГФЛЯЦИИ являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов , а также антикризисные мероприятия, проводимые государством, по "управлению спросом" и "регулируемому" росту цен.

Стабилизационная политика – система государственных мер, осуществляемая с целью обеспечения устойчивого экономического развития страны.

Соответственно вырабатывается как активная, так и пассивная стабилизационная политика.

Активная стабилизационная политика строится на принципе «точной» настройки экономики и выражается в политике противодействия: стимулирование экономики в период депрессии и замедления ее роста в период перегрева – «бума». Для этой цели используются как денежные, так и налоговые рычаги.

Пассивная стабилизационная политика строится по принципу «не навреди» и выражается в политике корректировки проходящих процессов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]