Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

27. Инвесторы на рынке ценных бумаг: структура и функции.

Инвестор - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на правде собственности, или ином вещном праве (владелец).

Инвесторы: 1. Физические лица: Частные инвесторы, профессиональные участники рынка. 2. Коллективные инвесторы: Пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, паевые фонды, ПИФ, кредитные. 3. Корпоративные инвесторы: профессиональные участники, непрофессиональные участники. 4. Государство: Федеральные, региональные, местные органы самоуправления.

Инвесторы делятся на: 1. Тактиков (используют определенную цель в коротком периоде). 2. Стратегов (основная цель - получение дивидендов, от участия в управлении). Тактики, в отличии от стратегов, стремятся к получению максимальной доходности в течении нескольких торговых сессий.

Инвестиционный банк— финансовый институт, который организует для крупных компаний и правительств привлечение капитала на мировых финансовых рынках, а также оказывает консультационные услуги при покупке и продаже бизнеса и тд.

Для типичного инвестиционного банка характерны следующие функции:

-Андеррайтинг и Торговля ценными бумагами;

-Предложение брокерских услуг частным и институциональным инвесторам;

-Услуги по слияниям и поглощениям;

-Финансовая аналитика и исследования;

-Маркетмейкеры для отдельных видов ценных бумаг

Страховые компании являются активными участниками фондового рынка. Специфика их функционирования предполагает, с одной стороны, безусловное выполнение принятых обязательств перед клиентами, а с другой, поскольку они не являются предприятиями материальной сферы производства, — возникает необходимость наращивания собственных активов путем совершения операций, например, на рынке ценных бумаг. Стратегия и тактика их поведения на фондовом рынке регулируются современными законодательными актами, внутриведомственными положениями и инструкциями.

К инвестиционным институтам относят определенные виды специальных финансово-кредитных институтов (инвестиционные банки первого вида, инвестиционные компании и фонды), а также фондовые биржи, инвестиционных брокеров, дилеров, консультантов и др.

28. Понятие ценной бумаги, ее функции в экономической системе. Правовые основы обращения ценной бумаги.

Ценная бумага — документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Гражданском кодексе РФ перечисляются конкретные виды документов, которые относятся к ценным бумагам:

- государственная облигация(облигация, эмитированная государством)

- облигация(ценная бумага, удостоверяющая единичное долговое обязательство эмитента на возврат его номинальной стоимости через определенный срок в будущем на условиях, устраивающих его держателя.)

-вексель(ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством — вексельным правом;)

- чек (ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком.)

-депозитный сертификат(ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.)

-банковская сберегательная книжка на предъявителя;

- коносамент (ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.)

-акция;( ценная бумага, удостоверяющая единичный вклад в уставный капитал коммерческого товарищества с вытекающими из этого правами для ее владельца._)

-приватизационные ценные бумаги (ценные бумаги, удостоверяющие право гражданина на получение некоторого количества государственной собственности. Как правило, приватизационные ценные бумаги появлялись в государствах, которые изменяли политическую и экономическую структуру общества.)

Фундаментальные свойства ценных бумаг. Совокупность фундаментальных свойств ценной бумаги можно разделить на три группы:

- юридические требования;( необходимость соблюдения определенных стандартов формы, содержания ценной бумаги, стандартности прав, предоставляемых ценными бумагами, сроков их действия, мест и правил торговли, учета, хранения, регистрации)

- экономические характеристики;( следует отнести такие ее качества, как обращаемость и доступность для гражданского оборота, рыночность, риск, ликвидность, доходность.)

- технические требования.( определенность реквизитов формата, четкости изображения, размере полей бланка, качестве бумаги, способе печатания, расположении на бланке отдельных реквизитов, степени защиты бланков от подделки и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]