Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

7. Сущность, принципы и формы кредита. Роль кредита в рыночной экономике.

Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств - ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.

Роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства.

Элементами структуры кредита явля-ются кредитор, заемщик и ссуженная стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:

· кредитора и заемщика;

· ссуженной стоимости;

· целевых потребностей заемщика.

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать товар-ную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Можно предположить, что кредит существовал до денежной формы стоимости, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары (меха, скот и пр.)..

Денежная форма кредита наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве, т.к. деньги являются всеобщим универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и гражданами.

Наряду с товарной и денежной формами кредита применяется и его смешанная форма. Например, если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами или наоборот.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная). Вместе с тем в кредитной сделке участвует не только кредитор, но и заемщик

Банковская форма кредита --Банк является особым субъектом, основополагающим занятием которого чаще всего становится кредитное дело, он организует многократное круговращение денежных средств на возвратной основе.

Хозяйственная (коммерческая) форма кредита, в его основе лежат отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока. 

Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам.

При международной форме кредита состав участников тот же: банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлежность одного из участников к другой стране:

Гражданская форма кредита основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора граждан, частных лиц. 

Формы кредита можно также различать в зависимости от целевых потребностей заемщика. В связи с этим выделяются две формы кредита: производительная и потребительская.

Производительная форма кредита.При этой форме кредита ссуды используются на цели производства и обращения.

Потребительская форма кредита используется населением на цели потребления, должен удовлетворить потребительские нужды заемщика. Потребительский кредит могут получать кроме граждан, ещё и предприятия, не создающие, а «проедающие» созданную стоимость.

лизинговый кредит. Объектом обеспечения становятся не только традиционное недвижимое имущество, но и современные виды техники, новые товары, являющиеся признаком современной жизни (автомобили, яхты, дорогостоящая видеоаппаратура, компьютеры). Современный кредит служит новой формой кредита по сравнению с его ростовщической формой.

Факторинг

Ипотечный кредит

По срокам обращения: долгосрочный и краткосрочный

Основные принципы кредита:

· возвратность;

· срочность;

· платность;

· обеспеченность;

· целевой характер;

· дифференцированность.

Возвратность кредита означает необходимость своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика. Кредит возвращается в тот момент, когда высвободившиеся средства дают возможность ссудополучателю вернуть денежные средства, полученные во временное пользование.

Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором.

Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Платность кредита выступает в форме ссудного процента,

Обеспеченность кредита -- необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств.

Целевой характер кредита выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды.

Дифференцированность. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

Функции: ускоряет процесс воспроизводства, ускоряет перелив капитала, регулирует и ускоряет денежное обращение, ускоряет процессы концентрации и централизации капитала(активов), повышает эффективность производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]