Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

5. Основы теории спроса и предложения, рыночного равновесия, излишки потребителя и производителя.

Спрос — платежеспособная потребность че­ловека, т. е. потребность, подкрепленная деньгами; спрос пока­зывает, какие количества данного товара желает и способен при­обрести покупатель по каждой возможной цене в каждый дан­ный момент времени.

Закон спроса — при прочих равных ус­ловиях, чем ниже цена, тем больше величина спроса, и наобо­рот, чем выше цена, тем величина спроса меньше. Таким об­разом, между ценой и величиной спроса существует обратная зависимость.

Любой рынок представляет сферу взаимодействия спроса и предложения. Совокупность покупателей на рынке формирует спрос на товары, способные удовлетворить потребительские по­требности

Связь между ценой и объемом спроса на любой товар можно проиллюстрировать с помощью кривой спроса. Кривая спроса — графическое выражение зависимости между ценой товара и величиной спроса, предъявляемого покупателями на этот товар.

Индивидуальный спрос — спрос, предъявляемый отдельным покупателем (именно этот спрос мы рассматривали выше). Рыночный спрос — совокупность индивидуальных спросов. Чтобы получить величину рыночного спроса, необходимо просум­мировать опросы индивидуальные. Переход от индивидуального спроса к рыночному спросу осуществляется посредством суммиро­вания величин спроса, предъявляемого каждым отдельным потре­бителем при каждой возможной цене

Установившееся рыночное равновесие позволяет как продавцам, так и покупателям получать дополнительную и вза­имную выгоду от обмена. В этом и проявляется общественная польза от установления равновесной цены

излишек потребите­ля — разность между рыночной ценой, по которой потребитель приобретает товар, и максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за данный товар.

Излишек производителя — разность между текущей рыноч­ной стоимостью товара и минимальной ценой, по которой про­изводитель готов продать свой товар.

На рынке совершенной конкуренции выгоду имеет как по­требитель, так и производитель. Общая выгода от обмена, полу­чаемая обществом, будет определяться как сумма излишков по­требителя и производителя, т. е. ΔPENE + ΔМРЕЕ.

6. Понятие, виды, показатели и роль эластичности в экономике.

Спрос на товары по разному реагирует на изменение факторов, его определяющих. Степень чувствительности спроса к изменению различных факторов (цена товара, доход потребителя, цены товаров-заменителей и дополняющих товаров) называется эластичностью спроса.

Виды эластичности:

1 Эластичность спроса по цене (прямая эластичность спроса) показывает, на сколько изменится объем спроса (DQD) при изменении цены (DP) на 1%

.

II. Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько изменится объем спроса (DQD) при изменении доходов потребителей (DI) на 1 %

.

III. Перекрестная эластичность спроса показывает, на-сколько изменится объем спроса на товар А (QDA) при изменении цены другого товара (PB)

.

Субституты— взаимозаменяемые товары. Комплементарные товары— это несколько товаров, которые дополняют друг друга и потребляются одновременно. Пример: автомобиль и бензин. Нормальный товар-товар, спрос на который растет при росте доходов потребителя. Низший товар - товар, спрос на который падает при росте количества этого товара и смещается в сторону товаров более высокого качества.

Фактор времени в эластичности предложения – это период, в течение которого производитель имеет возможность приспосабливать объем предложения к изменению цены. Различают три временных интервала:

1) кратчайший рыночный период. Он настолько мал, что производители не успевают должно отреагировать на изменение спроса и цены. В этом периоде все факторы производства постоянны.

2) краткосрочный период. В этом периоде производственные мощности остаются неизменными, но может меняться интенсивность их использования.

3) долгосрочный период. В этом периоде производителю предоставляется достаточно времени для изменения производственных мощностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]