Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

21. Оценка деловой и рыночной активности предприятия

Оценка деловой активности, прежде всего, заключается в исследовании уровней и динамики показателей оборачиваемости, т. к. деловая активность проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств:

- от скорости оборота зависит объем продаж за период;

- с размерами оборота, а, значит, и с оборачиваемостью, связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем выше оборачиваемость, тем меньше приходится таких расходов на каждый оборот;

- ускорение оборота активов на той или иной стадии их превращения влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Скорость оборота операционных ресурсов т. е. скорость превращения их в первоначальную – денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, поскольку ускорение оборачиваемости этих ресурсов снижает условно-постоянные расходы, то и рентабельность деятельности предприятия также повышается. При ускорении оборачиваемости также повышается и абсолютное значение показателя прибыли, причем независимо от того, повысилась рентабельность или осталась на прежнем уровне.

Показатели деловой активности предприятия:

- Абсолютные показатели деловой активности предприятия

- Относительные показатели деловой активности (оборачиваемости) предприятия:

- Коэффициенты, характеризующие скорость оборота средств предприятия:

- Коэффициенты скорости оборота средств предприятия (активов)

- Коэффициенты скорости оборота источников образования средств предприятия (пассивов)

- Коэффициенты, характеризующие длительность одного оборота:

- Коэффициенты длительности одного оборота средств предприятия (активов)

- Коэффициенты длительности одного оборота источников образования средств предприятия (пассивов)

Рыночная активность организации и ее сущность

Отношение рынка к деятельности организаций, зарегистрированных на фондовых биржах и котирующих там свои ценные бумаги, оцениваются показателями рыночной активности. Если доходы организации растут, то растет доходность ее ценных бумаг. Следовательно, рыночная активность организации проявляется в доходности средств, инвестированных в предпринимательскую деятельность.

Показатели рыночной активности предприятия являются одним из основных аспектов, который интересует владельцев хозяйствующего субъекта и потенциальных инвесторов. Главный интерес для собственника организации (в случае акционерной компании — держателя акций) представляет его прибыльность (прибыль, полученная благодаря усилиям руководства компании на средства, инвестированные владельцами компании). Собственников интересует надлежащее распределение прибыли, т. е. какая ее часть реинвестируется, а какая доля выплачивается им в качестве дивидендов.

Целью анализа рыночной активности организации является определение уровня прибыльности корпоративных прав, их ликвидности и динамики изменения рыночной стоимости акций.

Предметом анализа рыночной активности являются процессы, характеризующие отношение всех участников финансового рынка к ценным бумагам организации, а также эффективность деятельности хозяйствующего субъекта в аспекте получаемой собственниками отдачи от вложения своих средств в конкретную организацию. Объектом анализа рыночной активности является взаимосвязанный комплекс мероприятий, проводимых менеджментом организации, направленных на достижение и поддержание высокого уровня доходности и ликвидности эмитированных им ценных бумаг.

К задачам анализа рыночной активности относятся:

— оценка степени ликвидности корпоративных прав организации-эмитента;

— качественная и количественная оценка эмиссии акций;

— определение степени инвестиционной привлекательности ценных бумаг путем анализа их доходности и изменения рыночной стоимости;

— оценка прибыльности акций организации;

— выявление факторов внутри организации, неблагоприятно влияющих на отношение субъектов финансового рынка к его ценным бумагам;

— анализ дивидендной политики организации;

— выявление резервов, способствующих активизации операций с ценными бумагами организации.

Рыночная активность и положение организации на рынке ценных бумаг могут быть оценены соответствующими коэффициентами, характеризующими стоимость и доходность ценных бумаг организации.

Показатели рыночной активности:

- Коэффициенты, характеризующие стоимость акций

- Коэффициенты, характеризующие доходность акций

- Коэффициенты, характеризующие ликвидность акций

ИНВЕСТИЦИИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]