Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия и культурология. Шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
413.18 Кб
Скачать

53

Философия и мировоззрение человека.

Исторически, в процессе разв-я, чел-во сменило 3 главенствующие формы мировоззрения:

  • Мифологич. способ мышления: действ. лица: персонифиц-ые сущ-ва – боги, стихии. Миф не треб-ет док-ва и подтвержд-я и базируется на силе обществ-го мнения, предрассудках. Миф: 90%- фантастика и 10% - интуит. поним-ие мира.

  • Религиоз. способ мышл-я: основана на мифе. Отличие: из множ-ва мифов выбир-ся несколько. Миф твориться общ-вом стихийно, бессознат-но. Религ. миф обрабат-ся и перерабат-ся идеолагами общ-ва (жрецами…) применительно к потребн. и задачам гос- ва.

  • Филос-ий способ мышл-я: базируется на науч. способе мышл-я. Такая Ф. возникла только в Европе. Мышление освобождено от оков религии, основ-я на научном подходе – секулярное

Мировоззренч. хар-ер обуславливает то, что для Ф. характерен плюрализм, т.е. неоднознач-е реш-ие основ. вопроса Ф. (Что является перво-причиной природы, общ-ва и Ч.)

Философия, ее специфика, предмет и структура. Исторические типы философствования.

Философия (греч.)– любовь к мудрости.

Основание возникновения Ф.– некая экзистенциональная потребность, т.е. необходимость составить общую картину мира со своей точки зрения, а не абстрактную (безличную). Эта общая картина, центром которой является «Я» человека, называется мировоззрением.

Исторически в процессе формирования человечества (возраст Ч. – 40 т. лет) сменилось 3 главенствующие формы мировоззрения:

  • Мифологическое(миф воспринимается на веру, не требует подтверждений и доказательств и базируется на силе общественного мнения, предрассудков или идеологической пропаганды; в мифе 90% фантастики и 10% интуитивного понимания мира)

  • Религиозное(отличается от мифологического тем, что из множества мифов выбирается лишь несколько; миф творится стихийно, бессознательно; религиозный миф обрабатывается идеологами общества применительно к задачам и потребностям того государства, где эта религия господствует)

  • Философское(философия базируется не на религии, но на научном способе мышления)

Мышление, освобожденное от оков религии и основанное на научном подходе, называется секулярным.

Черты научного мышления:

  • имеет дело не с персоналиями, а с абстрактными, обобщенными конструкциями, в которых выражается нечто общее, закономерное

  • необходимость доказательства и проверки с помощью эксперимента, жизненной практики или системы логических доказательств

В отличие от мифологического и религиозного, научное мышление предполагает принудительный характер.

Ф., не связанная религиозными постулатами, а базирующаяся на сомнении, поиске доказательств, родилась лишь в Греции. Причины – в особенностях устройства греческого общества.

Человек в живом мире – существо уникальное. Его общение основано на языке мышления и разума. И потому, явно или неявно, в философии всегда встает вопрос: что первично в человеке (тело, материя или разум, дух).Этот вопрос Ч. распространяет на весь мир.

Специфика Ф.:

Ф. схожа с наукой: дух сомнения, требование доказательности, непротиворечивости, мышление с помощью категорий и законов; использование философских построений в достижениях конкретных наук.

Конкретные науки изучают отдельные области мира, а Ф. изучает мир в целом, причем ее интересуют не конкретные области, а их связь. Основные объекты – природа, человек, его мышление в их взаимоотношениях.

Ф. – наука мировоззренческая. Мировоззрение начинает складываться у индивида с первых дней его существования и обусловлено социальным положением, образом жизни, уровнем образования, судьбой, интеллектом, типом личности, способностями...

При решении основного вопроса Ф. возможны различные ответы и истины. Даваемое Ф. не так непреложно и общеобязательно, как ответы науки. Ф. ценна для Ч. не столько своими ответами, сколько тем, что развивает способность мыслить, рассматривать явления с разных сторон, сомневаться в общепринятых истинах, искать тот ответ, который наиболее соответствует склонностям и интересам человека.

Мировоззренческий характер обуславливает то, что для Ф. характерен плюрализм подходов.

Главный вопрос Ф.– первооснова, породитель природы, общества и человека. Разные философы отвечают на него по-разному:

  • МАТЕРИАЛИСТЫ (Демокрит, Эпикур, Дидро, Маркс): первооснова мира – природа или материальное начало в ней.

  • ИДЕАЛИСТЫ (Платон, Гегель, Беркли): уподобляют природу Ч. или, будучи связанными с религией, традициями, считают, что первооснова всего – дух, божественное начало, сознание.

  • ДУАЛИСТЫ (Аристотель, Кант): считают, что материя и дух существуют независимо, но в вещах и людях соединяются.

Функции Ф

Мировоззренческая. Проясняет, укрепляет, выражает те порой неясные настроения, интересы, которые свойственны отдельным людям и группам. Эти смутные предпочтения Ф. выражает в четкой картине мира.

Интегративно-познавательная(гносеологическая). Ф. питается и собирает данные конкретных наук. Основываясь на них и собирая их, она помогает их упорядочить, дать стройную картину мира, лучше познать мир.

Методологическая.Эта функция важна и для индивида, и для общества, но наибольшую важность имеет для ученых, так как дает основные принципы подхода к миру в общем или познания отдельных областей. Для ученого философские принципы являются не только инструментом познания мира, но и способом разработки программ дальнейших научных исследований.

Практическая.Определенная научная методология и жизненные принципы ложатся в основу как исследования, так и жизненного поведения, и потому исследователи имеют право сказать: «Нет ничего практичнее хорошей теории».

Аксиологическая(ценностная). Ф. – основание для выбора и оправдания тех или иных ценностей и идеалов. Особенно это касается анализа и оценки общественной жизни.

Прогностическая.На основании определенных философских принципов и подходов можно предсказать развитие событий, показать ведущие тенденции общественной жизни.

В общественной жизни, в идейной борьбе Ф. всегда используется для обоснования, оправдания действий и поведения индивида, группы etc. Ф. лежит в основе идеологии, определяющей общество, и потому в разные эпохи «в моде» то одни, то другие философские системы.

Структура Ф

По мере усложнения общественной жизни происходит дифференциация разделов Ф.

В Древней Греции – 3 отдела: натурфилософия(о природе);логика(приемы и способы мышления);этика(о поведении).

В наше время существует около 15 разделов Ф.:

Онтология(что есть что) – учение о бытии, о сущем, что есть каждое явление. Решает основной вопрос Ф. (первооснова, прародитель природы, общества, человека).

Гносеология- учение о познании, то есть о том, может ли человек познать мир, истинно ли его знание, как происходит познание мира.

Логика– учение о приемах, методах, способах, законах человеческого мышления.

Этика– учение о морали, о поведении людей, причинах появления морали, ее сущности и законах.

Эстетика– учение об искусстве, о законах и причинах прекрасного.

Религиоведение– учение о причинах появления веры в Бога, истории различных религий.

Социология– учение об обществе, законах его существования и развития.

Аксиология– учение о ценностях и идеалах людей, путях их развития, рождения и существования.

Историософия– изучает, как развивалась история, е направленность и движущие силы.

Философские вопросы естествознания– обобщает данные естественных наук, предлагает принципы программ их развития.

Культурология– о культуре

Футурология– ставит задачи прогнозировать и изучать будущее человечества.

Философская антропология– как возникло человечество, причины и движущие силы его появления.

История Ф.– как развивалась Ф. в отдельных регионах, почему Ф. отдельных регионов так отличаются друг от друга.