Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ВВЕДЕНИЕ КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
53.35 Кб
Скачать

20

О ДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И. МЕЧНИКОВА

ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТДЕЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ

Курсовая работа

по предмету « Методика преподавания в ВУЗах »

по теме:

Введение в предмет философии.

студентки 5 курса

философского факультета

отделение философии

дневной формы обучения

Черней Анны.

Руководитель: Чайковский А.В.

Одесса – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

І. Методические рекомендации студентам.

ІІ. Список литературы к теме.

ІІІ. План-конспект лекции.

ІV. План семинарского занятия.

  • Вопросы для устного опроса

  • Вопросы для письменной контрольной работы

  • Темы для творческих работ

  • Тексты для конспектирования

  • Тестовые задания

  • Проблемные задания для студентов

V. Интернет-ресурсы.

Введение.

Тема данной курсовой работы «Введение в предмет философии» является одним из основных общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Философия как особая форма духовной деятельности ставит и предлагает решение глобальных мировоззренческих вопросов, связанных с целостным взглядом на мир, на место человека в нем, на его отношение к миру, обществу и природе. Освоение философского знания помогает сформировать определенные мировоззренческие и методологические позиции, глубже понять окружающий мир, его взаимосвязи, ориентироваться в противоречиях общественной жизни, в проблемах, возникающих в профессиональной деятельности.

Философия – это наука, требующая от человека умения и способности к творческому и глубокому анализу происходящих событий и явлений, поиску правильных логически обоснованных принципов жизни и деятельности человека как разумного существа.

Повышение эффективности преподавания философии невозможно без изменения концептуальных целей, методов ее преподавания. Поэтому задачей курсовой работы « Введение в предмет философии» является ознакомление студентов с категориальным аппаратом философии, основными идеями философской мысли на начальном этапе зарождения и становления.

Целью данной курсовой работы есть методическая разработка по теме «Введение в предмет философии», которая будет включать в себя методические рекомендации студентам, план-конспект лекции, план семинарского занятия с контрольными вопросами, упражнениями, списком рекомендованной литературы, интернет-ресурсами.

Методические рекомендации студентам.

1. Вам представлена прекрасная возможность изучить философию Что такое философия? Во- первых, у Платона философия не только «гимнастика ума», но и наука жизни, инструмент познания, ибо её предмет изучение универсальных закономерностей материи. «Изучая философию, вы быстро убедитесь, что ей нет альтернативы, заменить её нечем» (В. А. Канке.Философия. Исторический и системный курс. Учебник.- М.: Владос, 1997).

Во-вторых, философия одна из форм познания мировоззрения и особая форма общественного сознания. Поэтому учитесь философствовать. Философствовать- означает сметь начать и уметь самостоятельно рассуждать, думать, искать на те вопросы, на которые нет ответа ни словарях, ни в учебниках.

В- третьих, цель философии одна- помочь человеку понять самого себя, добивайтесь философского самосознания, философствуйте каждый день. Это позволяет Вам « Жить при свете, а не безумствовать во тьме» (Исайя Берлин// Вопросы философии.- №5.- 1999.- С. 91-99) знать себе цену и другим.

2. « Технология» изучения философии в ВУЗе известна:

Лекция- самостоятельная работа по вопросам плана семинара на базе конспекта лекции и учебников- участие в дискуссии, диалоге на семинаре по теме учебного плана, который наряду с лекцией, является основной формой учебного процесса. Умейте, научитесь конспектировать лекции, составляйте, дополняйте конспект лекции в процессе самостоятельной работы. Требования простые к конспекту: личный конспект должен быть «читабельным», т.е. формой записи, выделением главного, подчеркиванием в цвете, дополнением на полях, полным и глубоким по содержанию.

3. Научитесь работать с учебником (учебникам). Просмотрите оглавление учебника в целом, ознакомьтесь со всем содержанием учебника. Возьмите за правило прочитывать тему, изложенную в учебнике перед лекцией, это поможет Вам конспектировать, понимать логику проблемы, темы. При подготовке к семинару ознакомьтесь с содержанием темы проблемы, темы. При подготовке к семинару ознакомьтесь с содержанием темы в целом, а затем приступайте к проблематике материала, т.е. читайте учебник абзацами, выделяя главное положение, его аргументацию, осмыслите главное, запишите кратко своими словами главную идею абзаца, страницы, выработайте свое личное отношение к материалу.

4. На семинаре дискутируйте, стремитесь к открытости основательности. Не прячьте свою точку зрения, ибо пассивность на семинаре оборачивается ненужными потерями, не столько в обогащение памяти, сколько в развитии способности самостоятельного мышления, умения видеть, адекватно отражать вечное развитие материи и осознания.