Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ВВЕДЕНИЕ КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
53.35 Кб
Скачать

Іі. Список литературы к теме.

1.Алексеев П.В. Панин А.В. Философия – М., 2000.- 608 с.

2.Введение в философию в 2-х ч. – М., 1989. – 639 с.

3.Канке В.А. Философия. – М., 2000. – 272 с.

4.Курс « История философии» / Под ред. М.Л. Доржиевой.- 113 с.

5.Курс «Философия. 33 вопроса и ответа» / Под ред. А.Д. Сирина. – 83 с.

6.Мир философии в 2-х ч. – М., 1991. – 623 с.

7.Сирин А.Д. Общий курс философии. – Иркутск, 1995. – 347 с. 8.Современная философия. Словарь и хрестоматия. – Ростов н/Д., 1997.- 570с

9.Спиркин А.Г. Философия. – М., 2000. – 365 с.

10.Философия: Учебник для вузов. / В.В. Миронов. – М., 2005. – 574 с.

11.Философия: Учеб по дисциплине «Философия» для вузов по нефилософским специальностям и направлениям. / В. Д. Губин. – М., 2005. – 541 с.

12.Философия: Учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: Учебник для вузов по экономическим специальностям и направлениям. – М., 2004. - 630 с.

13.Хрестоматия по философии. – М., 1997. – 574 с.

14.Хрестоматия по истории философии. – М., 1997. – 541 с.

15.Шаповалов В.Ф. Основы философии. – М., 1999. – 583 с.

16.Фролов И. Т. Введение в философию. –– М.: Изд-во Московского физико-технического института, 2003. – 650 с.

Ііі. План-конспект лекции.

Тема: Введение в предмет философии.

Цель:Развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Задачи: Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача – способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мировосприятия.

Тип: изучение нового материалы.

Оборудование: таблицы. Схемы.

Основные термины:теоцентризм , антропоцентризм, философская категория «бытие», объективная реальность, субъективная реальность, объектно-субъективная реальность, понятие «первоначало», диалектика, гносеология, материализм, идеализм, формы идеализма, метафизика.

Изучение нового материала.

1.Понятие «предмет философии».

Под предметом любой науки понимается совокупность проблем, которые ею изучаются. Предмет философии исторически изменялся: предметом философских мышлений у древних философов являлась природа, космос; в средние века в центре внимания философских размышлений стоит бог - тео - теоцентризм. В центре внимания русских философов прошлого столетия стоял человек - антропоцентризм. В настоящее время существуют философские направления, которые отличаются по своему предмету, по методу исследования.

2.Основные проблемы философии.

2.1.Проблема бытия.

2.2.Проблема первоначала.

Проблема БЫТИЯ ( существования), эта проблема имеет два аспекта: а) что существует; б) как доказать существования того или иного элементабытия. Первые философы - древние греки бытие отождествляли с материальным неразрушимым, совершенным космосом, природой - многообразия объектов и явлений мира. В средние века противопоставляется истинное божественное бытие и не истинное сотворенное бытие. В новое время (17 век) бытие ограничивается природой, миром естественных тел. Духовный мир статусом бытия не обладает. В философии использовалось понятие "небытие". Понятие небытие было придумано для того чтобы объяснить процесс становления и возникновения.

I. Объективная реальность - используется для характеристики объектов и явлений существующих независимо от сознания человека.

II. Субъективная реальность - используется для характеристики явлений связанных с человеческой психикой, это многообразный мир духовных явлений.

III. Объективно-субъективная реальность - с помощью этого понятия характеризуются объекты которые с одной стороны является объективной реальности, а с другой стороны субъективной.

1) Общество с одной сторон представлено материальными отношениями, а с другой стороны общество является носителем определенных идей. Существуют различные формы бытия:

- Естественная природа

- Созданная природа

- Мир сознания ( идей представления)

- Социальный мир

- Общественное бытие

2) Проблема первоначала, первоосновы субстанции. На протяжении столетий мыслители пытались найти, то из чего возникают вещи, и во что они превращаются распадаясь. Так первые философы понимали под первоначалом нечто конкретное чувственное. Фалес - вода; Анаксимен - воздух; Гераклит - огонь; Эмпедокл - вода, воздух, огонь, земля. Кроме материального первоначала философы допускали духовное начало. Платон - идеи ( нечто духовное). По Платону мир идей творит, создает: мир вещей.

3) Фундаментальные свойства бытия. К таковым относятся движения пространства и время.

4) Предметом философских размышлений были связи развития между объектами материального мира - диалектика.

5) Гносеология - теория познания. Вопрос о источниках наших знаний, вопрос о познании мира, вопрос о истине.

6) Предметом философских размышлений выступает общество и человек.

3.Основные концепты философии: материализм, идеализм, дуализм.

Фундаментальной проблемы философии является проблема соотношения материального и духовного, объективного или субъективного. На ранних стадиях философы убедились, что существует явление духовного характера. Проблема материального и духовного решалась двумя прямо противоположными способами: одно считали, что материальное является первичным, а духовное вторичным, а другие считали наоборот.

Материализм - это философская система (концепция, учение), которая признает в качестве первичного материальное начало; вторичное идеальное. Крупными представителями материализма древней Греции были Фалес, Анаксимен, Гераклит.

Идеализм - это философская система, которая принимает в качестве первичного идеальное начало; вторичное (производное) - материальное; некий дух творит окружающий мир.

Крупнейшими идеалистами были: Пифагор, Платон. Кроме этих двух как основным философских направлений существуют дуалистические школы (дуа - два), которые принимают материальное и идеальное в качестве двух первоначал.

Крупнейшие представителем был Декар. Материализм и идеализм как философские направления неоднородны, существуют различные формы как материализма так и идеализма. Формы материалистических учений:

1) Наивный, стихийный материализм древних греков. Древних греки высказали ряд идей не опираясь на какую-то единую систему (научное, гуманитарное знание) взгляды их были наивны.

2) Механистический, метафизический материализм (17-18 век). В 17 веке были открыты законы механики Ньютона. Эти законы механики мыслители стали использовать для объяснения всех явлений мира, явлений в жизни и.т.д Сложились тем самым определенное мировоззрение - механистическое, которое имело как сильные так и слабые стороны.

3) Метафизический - метафизика, под метафизикой Аристотель понимал ту сферу человеческой знаний, которые стоит за физикой. Понятие метафизика понимается как метод познания, согласно которому все явления природы рассматриваются обособленно друг от друга ( вне движения). Такой метод сложился в 17 веке в естествознание.

4) Диалектический (диалектика), понимают философскую концепцию, которая изучает взаимосвязи явлений мира, противоречивость бытия, развитие материального мира.

Формы идеализма:

1) Субъективный идеализм признает в качестве первоначала мое сознание, сознание конкретного человека. Крупнейшими представителем был Епископ Беркли. Вещи окружающего мира представляют комплекс моих ощущений. Логика рассуждения: мир дан в ощущениях.

2) Объективный идеализм - это философская концепция, которая в качестве первичного признает "ничье сознание", дух вообще, а все вещи окружающего мира произведены от этого духа. Крупнейшим представителем был Платон. Согласно учению, которого мир вещей, есть продукт деятельности абсолютной идеи, некой духовной субстанции, это символ всех человеческих знаний. Абсолютная идея развивается постоянно.

Подведение итогов.

Если мифологическое мировоззрение дает иррациональную символическую картину мира, если религия наделяет человека верой в сверхъестественное и раскрывает общечеловеческие нравственные ценности, а наука вооружает его точными знаниями, закрепленными в специальных понятиях, законах, теориях, то в чем же специфика философского знания?

Во-первых, философское знание шире любого научного эксперимента, оно строится на предельно широком обобщении, источником которого является в конечном счете универсальный опыт человечества. Оно имеет дело с наиболее общими категориями и законами развития природы, общества и человеческого мышления, которые действуют на самом высоком уровне эволюции мира, во всех науках и сферах деятельности человека.

Во-вторых, специфика философского знания заключается в том, что оно имеет дело с вопросами вечными. Это вопросы, которые нельзя решить, как математическую задачу, раз и навсегда, и ответы на них не содержатся в конце задачника. Что есть окружающий нас мир, может ли человек познать его, в чем смысл жизни? Что такое свобода, счастье, творчество, любовь? Есть ли смысл в смерти, прекращается ли с ней жизни, может ли человек надеяться на жизнь вечную? Куда идет человечество в своем развитии? Все эти вопросы и многие, подобные им, человечество заново осмысливает на каждом новом этапе и вносит новое в их решение. Более того, каждый человек, пользуясь философскими знаниями, должен самостоятельно решать эти вопросы, возвращаясь неоднократно с ним в течение своей жизни. Бывает, что в определенные исторические периоды некоторые философские вопросы теряют остроту, или, наоборот, приобретают особую актуальность, или вырастают до значения глобальных. Философское знание постоянно открыто изменениям, и поэтому чутко улавливает новое и нередко дает основу для решения возникающих проблем.

В-третьих, философское знание обладает все более проявляющейся тенденцией к объективации - воплощению в деятельности, поступках людей и, таким образом, - в вещном или знаковом мире культуры. При этом философские идеи могут стать огромной не только духовной, но и материальной силой, если будут восприняты человеком в качестве убеждений.