Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

3.4 Построение и оформление таблиц

3.4.1 Требования к построению и оформлению таблиц в текстовом и расчетно-графическом материалах одинаковы и прописаны в разделе данного стандарта (ГОСТ 2. 105-95).

3.4.2 Если все параметры, размещенные в таблице, выражаются в одной и той же единице измерения (например, гектарах), обозначение данной единицы помещают над таблицей справа, таблица 3.1.

Таблица 3.1 - Характеристика производственных подразделений по площади сельскохозяйственных угодий

В гектарах

Номер производственного подразделения,

наименование ус. центра

населенного пункта

Общая площадь сельскохозяйст-венных угодий

в том числе

пашни

сенокоса

пастбищ

1 Заречный

6378,6

4372,1

1235,3

771,2

2 Емельяновка

5248,1

3774,0

891,7

582,4

Если цифровые данные в строке выражены в общих единицах, обозначение единицы физической величины следует указывать после ее наименования в строках боковика, таблица 3.2.

3.4.3 Для сокращения текста заголовка и подзаголовка граф отдельные понятия заменяются буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например: R- радиус, Н - высота, L - длина.

Таблица 3.2 - Установление количества производственных подразделений

Наименование показателя

Количество расчетных единиц

Количество населенных пунктов, сохраняемых на перспективу, шт.

3

Общая площадь пашни, га

8200

Оптимальный размер пашни производственного подразделения для природно-экономической зоны расположения сельскохозяйственного предприятия, га

2 200 - 2 600

Проектируемое количество производственных подразделений, шт.

3

Средняя площадь пашни проектируемых производственных подразделений, га

2700

3.4.4 Обозначения единиц плоского угла следует указывать не в заголовках граф, а в каждой строке таблицы.

3.4.5 При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

3.4.6 Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значении величин, смотрите таблицу 2.1.

3.4.7 При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его не целесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок, например:

Расстояние от центральной усадьбы до:

1. Железнодорожной станции Камышино 20 км

2. Районного центра р.п. Турма 20 км

3. Областного центр г. Иркутска 121км

3.5 Оформление иллюстраций и приложений

3.5.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту пояснительной записки, так и в конце ее.

3.5.2 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. Иллюстрации каждого приложения допускается обозначать отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: Рисунок В.2.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2.3».

3.5.3 Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают в соответствии с рисунками (2.1, 2.2, 3.1).

3.5.4 Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа (Приложение Б 8).

3.5.5 В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

3.5.6 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слово «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

3.5.7 Приложения могут обозначаться заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, О, Ч, Ь, Ь1, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

3.5.8 Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.