Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

6 Требования, предьявляемые к выпускным квалификационным работам

6.1 Цель, объект оценки при выполнении и защите выпускной квалификационной работы

6.1.1 Цель выполнения и защиты ВКР – установить уровень подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ГОС ВПО направление подготовки дипломированного специалиста «Землеустройство и земельный кадастр», включая федеральный, региональный и вузовский компонент.

6.1.2 Объектом оценки при выполнении и защите ВКР является определённая академией часть установленных ГОС ВПО РФ и основной образовательной программой требований к уровню подготовленности выпускника, выносимая на это аттестационное испытание в рамках ИГАВ.

При разработке критериев, по которым можно судить о соответствии/несоответствии выпускника установленным требованиям принимается рекомендуемый Министерством образования РФ подход – см. п. 5.1.2.

6.2 Требования к содержанию аттестационного испытания в виде подготовки и защиты выпускной квалификационной работы

6.2.1 Выпускная квалификационная работа на специальности «Земельный кадастр» выполняется в форме проекта или работы. Она представляет собой законченную разработку, самостоятельное исследование, связанное с разработкой, в которой решается одна из актуальных задач, например:

1. Разработка проекта (схемы) землеустройства, рекультивации земель и др.; организации использования городского землепользования, особо охраняемых территорий (объектов) и др.

2. Разработка цифровой топографической карты (плана) на застроенные и незастроенные территории.

3. Разработка схем ландшафтно-экологического зонирования территории как основы ведения мониторинга земель.

4. Разработка земельно-кадастровой (и иной) документации на объект кадастра.

Выполняется ВКР студентом по утверждённой в установленном порядке теме на основании утверждённого задания на дипломное проектирование.

Содержание аттестационного испытания в виде подготовки и защиты выпускных квалификационных работ в целом по специальности определяется тематикой ВКР. Базовая тематика разрабатывается выпускающей кафедрой в рамках основной образовательной программы с учётом целей, объектов оценки, вынесенных на данное аттестационное испытание. Тематика ВКР проходит академическую экспертизу и ежегодно утверждается ректором академии. Для проведения аттестационного испытания в очередном учебном году на её основе и формируется и утверждается в установленном порядке рабочая тематика ВКР.

Студенту предоставляется право выбора темы ВКР из предложенных выпускающей кафедрой тем, а также предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

6.2.2 Требования к внутренней структуре ВКР, отвечающие её предназначению и теме, разрабатываются выпускающей кафедрой и устанавливаются академией при разработке фонда оценочных средств на данное аттестационное испытание.

6.3 Основные технические требования к выпускным квалификационным работам

Основные технические требования к выпускным квалификационным работам установлены высшим учебным заведением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования России, государственного образовательного стандарта по направлению подготовки дипломированного специалиста и методических рекомендаций УМО вузов России по направлению подготовки «Землеустройство и земельный кадастр».