Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

3 Общие правила оформления самостоятельных работ студентов

3.1 Общие положения

3.1.1 Текстовые документы (материалы) подразделяют на документы, содержащие сплошной текст (пояснительные записки) и документы, содержащие текст, разбитый на графы (ведомости, таблицы).

3.1.2 Текстовые материалы выполняются применением печатных и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004).

3.1.3 Текст должен быть разборчивым с высотой шрифта соответствующего каждому элементу (заголовку, табличному материалу и т.д.) и выполненный черным цветом.

3.1.4 Пояснительная записка ко всем видам работ (ВКР, КП, КР, РГР, ИЗ, ДЗ, реферату и т.д.) выполняется на писчей бумаге формата А4 (210х297). Для оформления таблиц большого формата, рисунков, графиков и т.п. возможно применение формата АЗ (297х420).

3.1.5 Вписывать в текстовые документы отдельные слова, формулы, условные знаки, буквенные обозначения рукописным способом не разрешается.

3.1.6 Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строк должно быть не менее 3 мм.

3.1.7 Иллюстрации к текстовой документации следует выполнять с использованием программных продуктов (рисунок 3.1).

3.1.8 Все необходимые элементы оформления представленных в работах рисунков должны быть четкими, читаемы и легко опознаваемыми.

3.1.9 Используемые в рисунках условные знаки и обозначения должны соответствовать общепринятым символам и окраске.

3.1.10 Фрагменты карт и планов должны сопровождаться значением масштаба (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1 − Электронный топографический план М 1:500

3.2 Требования к текстовым документам (материалам)

3.2.1 Построение документа

3.2.1.1 Текст документа (материала) разделяют на разделы и при необходимости на подразделы.

3.2.1.2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставятся. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

3.2.1.3 Если текстовой материал не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 Современное состояние использования земель в муниципальном образовании

1.1 Характеристика природных условий муниципального образования

1.2 Характеристика экономических условий формирования и развития муниципального образования

1.3 Характеристика экологического состояния земель

(1.1; 1.2; 1.3) - нумерация пунктов первого раздела пояснительной записки.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

3.2.1.4 Каждый пункт и подпункт записывают с абзацного отступа (15-17мм).

3.2.1.5 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки следует прописывать с прописной буквы без точки в конце, подчеркивание не допускается. Не допускаются и переносы слов в заголовках. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5-2 интервала.

3.2.1.6 Каждый раздел текстового материала рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

3.2.1.7 Содержание пояснительной записки. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы (используется жирный шрифт). Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

В содержание включаются номера начальных страниц разделов. Слово страницы или его сокращение не пишется, точка после номера страницы не ставится.

3.2.1.8 В конце пояснительной записки приводится список использованной литературы. Выполнение списка и ссылки на него в тексте ведутся в соответствии с ГОСТом 7.32. Список использованной литературы включают в содержание документа.

3.2.1.9 Нумерация страниц пояснительной записки и приложений должна быть сквозная. Номер страницы пишется в нижней части страницы (под рамкой текста). На титульном листе, реферате, бланке задания на дипломное проектирование номер страницы не указывается, хотя и включается в общий счет страниц.

3.2.2.10 Заголовки разделов пояснительной записки пишутся строчными буквами.

3.2.2.11 Страница текста пояснительной записки должна иметь поля слева 35 мм, справа 10 мм, сверху 30 мм, снизу 20 мм.

3.2.2.12 Текстовые материалы в виде пояснительной записки ко всем видам работ печатаются через полтора интервала.

3.2.2.13 Текстовые материалы печатаются на одной стороне листа.