Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

Введение

Стандарт – это нормативный документ по стандартизации, разработанный на основе согласия большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом.

Нормативный документ по стандартизации содержит правила, общие принципы, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, определенных видов деятельности и их результатов, и доступен широкому кругу пользователей.

Представленный в данном издании стандарт относится к категории стандартов предприятия (СТП). Стандарты предприятий разрабатываются и применяются самими предприятиями. Объектами стандартизации в этом случае обычно являются составляющие организации и составляющие управление производством, совершенствование которых и представляет собой главную цель стандартизации на данном уровне. Кроме того, стандартизация на предприятии затрагивает и продукцию, производимым конкретным предприятием. Тогда в качестве объекта стандартизации выступают составные части продукции, технологического процесса, инструментов, приборов, общие технические нормы процесса производства данной продукции. В качестве продукции (объекта стандартизации) в вузе принято считать: документацию (проектные и иные разработки), технологии, способы, приемы и т.д.

Учебно-практическое пособие «Общие требования к разработке, написанию и оформлению документации, курсовых и выпускных квалификационных проектов (работ), отчетов по практикам и НИР, рефератов. Процедура защиты курсовых и выпускных квалификационных проектов (работ), отчетов». Стандарт предприятия (специальность «Земельный кадастр») предназначено для студентов 1 – 5 курсов очной и заочной форм обучения (бакалавров) с целью оказания им методической помощи в разработке и оформлении учебной и научной документации. Изложенные в данном стандарте положения помогут студентам определиться в назначении и содержании требований стандарта и самостоятельной работы; спланировать и организовать данный вид деятельности; систематизировать собранный ими информационно-аналитический материал и провести анализ; кратко и последовательно изложить собственные мысли (свое видение, проектные разработки, технологии, способы, приемы, методики); повысить качество выполняемых расчетно-графических работ; подготовиться к защите курсовых и выпускных квалификационных (проектов) работ, закрепить профессиональные навыки в разработке технической документации.

Учебно-практическое пособие содержит необходимые для студентов специальности «Земельный кадастр» материалы по организации и выполнению самостоятельной работы по всем учебным единицам учебного плана их профессиональной подготовки.

Разработанный стандарт предприятия является нормативным документом в реализации основной образовательной программы по специальности «Земельный кадастр».

Написание данного стандарта предприятия обусловлено рядом объективных причин:

1. Отсутствием в настоящее время единых на специальности «Земельный кадастр» требований к разработке и оформлению технической и научной документации, соответствующей ГОС ВПО РФ (второго и третьего поколений), основной образовательной программе (ООП специальности) и системе ГОСТ.

2. Упорядочением системы документооборота на специальности «Земельный кадастр» в связи с введением в качестве государственного стандарта РФ межгосударственного стандарта ГОСТ 2. 105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

3. Введением в действие Гост 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. – М.: Изд-во стандартов, 2001. – 15 с.