Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

6.5 Нормативная и методическая база

6.5.1 В соответствии с федеральными требованиями, требованиями академии и методическими рекомендациями применительно к специальности «Земельный кадастр» разработан комплект нормативных, нормативно-методических, учебно-методических документов, регламентирующих и обеспечивающих подготовку и защиту ВКР в соответствии с целями, объектом оценки и содержанием данного аттестационного испытания.

6.5.2 Комплект включает фонд оценочных средств подготовки и защиты ВКР в составе ИГАВ по специальности «Земельный кадастр», а также совокупность учебно-методических разработок и изданий для студентов по вопросам подготовки и защиты ВКР. Фонд оценочных средств ВКР содержит нормативную часть и ежегодно разрабатываемые на её основе рабочие версии элементов фонда, используемых для непосредственного проведения работ по подготовке и защите ВКР в очередном учебном году.

7 Подготовка к защите и публичная защита выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом творческого, научного - исследовательского труда дипломника и требует соответствующей подготовки.

Подготовка к защите ВКР включает: разработку презентационного материала (презентации и чертежей); подготовку и прохождение предзащиты (на 11-12 минут; доклад строится таким образом, чтобы в нем были отражены: обоснование актуальности темы, цели и задачи проектных разработок, состояние (особенности) объекта исследования, принятая методика и методы исследования, используемые технологии (программные продукты), полученные результаты, выводы, предложения, рекомендации и их обоснование), получение допуска на защиту ВКР со стороны выпускающей кафедры.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК, согласно утвержденному по академии расписанию. До начала работы ГАК дипломник представляет секретарю ГАК следующие материалы:

- выпускную квалификационную работу (с подписями: дипломника, руководителя, консультантов, рецензента, зав. кафедрой);

- отзыв руководителя;

- рецензию.

Перед защитой секретарь ГАК передает выпускную квалификационную работу председателю ГАК, который доводит до сведения членов ГАК и присутствующих, кто и по какой теме защищает, после чего дипломник получает слово для доклада (защиты). Продолжительность доклада не должна быть менее 10 и более 12 минут. В докладе должны быть представлены:

- актуальность, цели и задачи выпускной квалификационной работы;

- характеристика объекта исследования;

- содержательный анализ проблемы по разделам работы с привлечение демонстрационных плакатов, чертежей;

- результаты работы;

- рекомендации и предлагаемые решения, их обоснование.

За принятые в ВКР решения и правильность расчетов несет ответственность дипломник – автор работы.

После окончания доклада председатель предлагает членам ГАК и присутствующим задавать вопросы дипломнику, которые относятся, в основном, к теме ВКР, но могут быть заданы вопросы теоретического и практического характера по всем дисциплинам учебного плана по подготовке выпускника по специальности «Земельный кадастр».

После заданных членами и председателем ГАК вопросов зачитывается руководителем дипломного проектирования отзыв, а затем одним из членов ГАК – рецензия. Студенту предоставляется право для ответов на замечание рецензента. Если замечания существенны и студент не согласен с точкой зрения рецензента, то он должен обосновать свое несогласие; если замечания несущественны – он может с ними согласиться. Председатель ГАК завершает слушание защиты ВКР студента словами «Защита состоялась».

Оценка защиты ВКР и решение о присвоении студенту квалификации принимается коллегиально на закрытом заседании открытым голосованием. При этом оформляется специальный протокол, в котором отмечаются вопросы, заданные дипломнику, особые мнения членов ГАК, оценка выполнения и защиты ВКР. В этом же протоколе регистрируется запись о присуждении квалификации и определение степени диплома (простой, с отличием).

Студенту, получившему за время обучения в академии не менее 75 % отличных оценок (при отсутствии удовлетворительных оценок), при сдаче государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы на «отлично» выдается «диплом с отличием».

Студента, проявившего склонность к научно-исследовательской работе в течение учебы в академии, ГАК может рекомендовать в аспирантуру.

После закрытого заседания ГАК вновь продолжается открытое заседание, на котором председатель оглашает результаты защиты, отмечает замечания ГАК, поздравляет молодых специалистов.

Студент, не защитивший выпускную квалификационную работу или не выполнивший ее в срок (не допущенный к защите), отчисляется из академии с правом защиты в течение трех лет.