Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

1 Фиксированные и другие виды внеаудиторной и самостоятельной работы студентов

«Качество образования и управление качеством не могут рассматриваться в отрыве от организации внеаудиторной работы, самостоятельной работы студентов и от ее целей и содержания».

Э.И. Арнацкая, Омск, ОмГАУ, 2002.

В качестве определения самого понятия «самостоятельная работа студентов» можно считать следующее: самостоятельная работа студентов (СРС) - это:

- планируемая познавательная, организационно и методически направляемая деятельность студентов, осуществляемая без прямой (непосредственной) помощи преподавателя в ходе аудиторных занятий и внеаудиторной работы (ВАРС);

- вид учебной деятельности, осуществляемой без непосредственного вмешательства, но под руководством преподавателя;

- средство вовлечения студентов в самостоятельную познавательную деятельность и средство формирования у них методов ее организации.

Содержание самостоятельной работы определяют задачи, поставленные перед студентами.

Внеаудиторная работа студентов бывает не только академической, но и научной.

К фиксированным видам работ относятся: курсовые проекты (КП), курсовые работы (КР), рефераты, коллоквиумы (К), индивидуальные практические задания (ИПЗ), домашние задания (ДЗ), расчетно-графические работы (РГР), письменный опрос внеаудиторный (ПОВ), типовые расчеты (ТР), практикумы внеаудиторные (ПВ), тренинги внеаудиторные (ТВ). К нефиксированным видам СРС и ВАРС относят: самоподготовку к дисциплине (СПД), самостоятельное изучение тем (СИТ), подготовка к итоговому виду контроля знаний (ИКЗ).

Качество выполнения всех видов работ зависит от организационно-методической, информационной и методической сторон обеспечения их выполнения.

Данный стандарт предприятия позволит студентам специальности «Земельный кадастр» приобрести знания и навыки как разработки, так и оформления всех видов технической и учебной документации.

1.1 Курсовое проектирование (курсовой проект, курсовая работа)

Главной задачей курсового проектирования является закрепление, углубление, систематизация и обобщение знаний, полученных студентами за время обучения, и применению этих знаний к комплексному решению конкретной инженерной задачи. Как показывает опыт, курсовое проектирование наиболее рационально проводить после завершения теоретического курса, и в ряде случаев, после производственной практики. Системой курсовых проектов студент подготавливается к выполнению более сложной инженерной задачи – дипломного проектирования. Наряду с этим курсовое проектирование должно научить студента пользоваться справочной литературой, ГОСТами, стандартами предприятий, едиными нормами и расценками (ЕНиР), типовыми проектами и справочниками и прививать студенту навыки производства расчетов, составления технико-экономических записок.

Курсовое проектирование при подготовке специалистов специальности «Земельный кадастр» способствует формированию: профессиональных общих универсальных компетенций и компетенций производственного менеджера.

Данные компетенции содержат следующие аспекты: экономические, правовые, технические, экологические, социально-политические, этические и безопасности жизнедеятельности, применительно к проектируемому объекту.

А это значит, курсовое проектирование направлено на:

- закрепление и углубление знаний;

- развитие творческих способностей;

- развитие технического, научного и критического мышления;

- воспитание культуры умственного труда;

- осуществление планирования исследовательской работы;

- организацию и выполнение задач экспериментальной деятельности;

- формирование коммуникативных умений и т.д.

Курсовой проект (КП) является разработкой технического, технологического, экономического, социального решения с обязательной вариантной проработкой и обоснованием.

Курсовая работа (КР) содержит анализ соответствующих явлений и процессов, выработку и обоснование рекомендаций по дальнейшему их совершенствованию.

Курсовой проект и курсовая работа должны содержать элементы научных исследований, оформленных в разделе НИРС.

Курсовой проект (работа) имеют следующую структуру:

  1. Задание на курсовое проектирование.

  2. Пояснительная (расчетно-пояснительная) записка.

  3. Графическая часть.

  4. Рецензия.

Задание разрабатывается руководителем курсового проектирования и утверждается на заседании кафедры. В задании четко формулируется: название темы; исходная информация (перечень необходимых материалов для разработки КП (КР) и рекомендуемая литература; общая структура курсового проекта (работы); раздел НИРС, перечень требуемой для выполнения графической работы; сроки сдачи КП (КР) на проверку и сроки защиты. Задание выдается каждому студенту, поэтому его содержание имеет элементы вариантности (в исходной информации, структуре, теме НИРС. При выдаче задания устанавливается график разработки проекта с указанием времени выполнения основных этапов проектирования.

Общая структура пояснительной записки имеет следующий вид:

- титульный лист;

- задание на курсовое проектирование;

- содержание;

- реферат;

- введение;

- основная часть (разделы КП (КР);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложение.

Объем пояснительной записки КП не должен превышать 50 страниц, а объем КР – не более 30 страниц.

Текстовая часть КП (КР) должна сопровождаться расчетными таблицами, формулами, графиками, рисунками, схемами, фрагментами проектов.

Графическая часть разрабатывается и оформляется с соблюдением стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой системы технологической документации (ЕСТД), Системы проектной документации для строительства (СПДС) и других нормативных документов, устанавливающих требования к выполнению конкретной документации.

Графическая часть выполняется на одной стороне чертёжной бумаги формата А1 - размер листа 594841 мм, А2 - 420594 мм. В обоснованных случаях для отдельных листов допускается применение других форматов.

Объем графической части устанавливается заданием на курсовое проектирование и содержит: проектные, технические решения, технологии, конструкции, схемы и т.д.

При выполнении курсовой работы или курсового проекта студент проходит три этапа проектных разработок: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный этап заключается в: выборе и обосновании темы КП (КР); оформлении задания на курсовое проектирование; составлении плана (графика) работы; формулировке цели и задач конкретного вида курсового проектирования; подборе и анализе литературных источников; изучении объекта проектирования.

Основной этап включает: разработку и оформление расчетно-пояснительной записки, представленной основными структурными элементами; написание введения, заключения, реферата; оформление списка использованной литературы, приложения; разработку и оформление графической части (Приложение А 5).

Заключительный этап включает: полное завершение КП (КР) после проверки ведущим преподавателем и получение допуска к защите, подготовку к защите и саму защиту. Курсовые проекты и работы защищаются студентами публично: перед комиссией, состоящей не менее чем из 2-х преподавателей кафедры, включая руководителя и студенческой аудиторией. На защиту могут быть приглашены представители дирекции института.

Требования к оформлению КП (КР) такие же, как и требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе (см. раздел 2).