Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

1.3 Основные особенности муниципального контроля в г. Тюмени (выводы)

Изучение материалов по муниципальному контролю позволило установить основные виды нарушений земельного законодательства для юридических, должностных лиц и граждан города [1]:

1. Самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1).

2. Самовольная переуступка права пользования землей (ст. 7.10).

3. Использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв (ст. 8.8).

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей (ст.19.4, ч.1).

5. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства (ст.19.5, ч.1).

6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ст. 19.6).

Часто встречающимся нарушением земельного законодательства в городе Тюмени является самовольное занятие земельных участков. Среди нарушителей можно заметить довольно крупные организации: строительные фирмы (ООО «Сибирский уезд», ООО «Тюменьинвестстрой», ОАО «Тюменьгазстрой»), автоцентры («Адонис Авто») и др.

Исследуя выше перечисленные виды и содержание нарушений, определилось видение второй особенности муниципального земельного контроля, которое определилось тем, что сам закон не предусматривает пока различия между государственными и муниципальными землями. Этому способствует то обстоятельство, что нынешние земельные органы на местах находятся в двойном подчинении: «по вертикали» они подчинены центральному ведомству по своему профилю, а «по горизонтали» - местной администрации [8].

И, наконец, третья особенность – неправомочность жесткого экономического механизма относительно штрафных санкций за нарушение земельного законодательства. В этом плане необходимо более детально изучить и перенять опыт Европейских стран по взиманию немалых по размеру штрафов, касающихся нарушений в использовании земель и их охраны.

Невосполнимость и ограниченность земельных ресурсов ставит в большинстве случаев земельные вопросы во главу угла государственной политики страны. Наряду с этим в гражданском законодательстве земельный участок (объект недвижимости) является также объектом гражданских прав.

Выступая как многофункциональная основа общественного жизнеобеспечения и как основной фактор воспроизводственного процесса, земля существует в фокусе индивидуальных и групповых интересов всех без исключения членов общества, включая разного рода интересы отраслей, ведомств и предприятий. Причем, как показало проведенное нами исследование, в силу своей индивидуальной, узко групповой и ведомственной дифференциации, интересы эти далеко не всегда и не во всем совпадают со стратегическими общенациональными потребностями.

Именно поэтому, общие цели регулирования земельных отношений в России, как и в любом государстве, сводятся наряду с организацией рационального использования земельного фонда, с государственным регулированием и развитием земельного оборота, с определением прав и их ограничений в использовании земельного фонда страны (территории) к осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земельного фонда страны (территории).