Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать

3.3 Изложение текста документов

3.3 1 Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В текстовом материале должны использоваться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе.

Если в тексте пояснительной записки используется специфическая терминология, то в конце его (перед списком использоваемой литературы) дается перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включается в содержание текстового материала.

3.3.2 В тексте документа не допускается:

- произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующими государственными стандартами;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифры, за исключением единиц физических величин в головках и боковинах таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

3.3.4 Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах.

3.3.5 В тексте пояснительной записки числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а число без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти словами, например: «…в работе рассматривается компактность пяти полей фитомелиоративного севооборота…»; «…предлагается установить количество рабочих участков с критической площадью - 5 га….»; «… с этой целью необходимо сгруппировать 50 хозяйств по семи результативным признакам…».

3.3.6 В используемых в работе формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не получили пояснения ранее по тексту, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа дается с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него, например:

Экономический ущерб от загрязнения земель химическими веществами рассчитывается по формуле Урусова Э.В. (3.1):

Уз.зем. = (Нс×Si× Кэ×Ко)×Кхим, (3.1)

где Уз.зем. - экономический ущерб от загрязнения земель химическими веществами, тыс. руб.;

Нс - нормативная стоимость освоения новых земель, тыс. руб.;

Si - площадь земельного участка, загрязненного химическими веществами i-го вещества, га;

Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории, табличный (Тюменская обл. – 177);

Ко - коэффициент для особо охраняемых территорий, табличный (земли рекреационного назначения – 1,5);

Кхим.- повышающий коэффициент при загрязнении земель несколькими (n) химическими веществами (3 при n > 10).

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой, например:

q1 = V1/P1, q2 = V2/P2, q3 = V3/P3

Расстояние между основным текстом и формулой применяется равным принятому основному интервалу.

3.3.7 Формулы нумеруются в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например (А.5 … Б.1 и т.д.).

3.3.8 При ссылках на стандарты (РСТ, ОСТ, СТП) указывают только обозначение стандарта без наименования, например: Проект организации использования земель АО «Рассвет» Тюменской области составлен в соответствии со СТП 71.1-82.

При ссылке на другие нормативные документы приводится их шифр и наименование, например: «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

3.3.9 Ссылки на таблицы в тексте должны следовать непосредственно перед таблицей. При повторных ссылках на таблицы указывается сокращенное слово «смотри», например: «см. табл. 2.7».