Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандарт предпр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.82 Mб
Скачать
    1. Нормативная база итоговой государственной аттестации выпускников

Итоговая государственная аттестация выпускников по специальности «Земельный кадастр» проводится в соответствии с требованиями ГОС ВПО РФ (второго поколения) по этой специальности, действующим Положением об ИГАВ вузов РФ, рекомендациями УМО вузов РФ, УМО по образованию в области землеустройства и кадастров на основе настоящего документа и документов нормативной базы ИГАВ академии.

5 Требования к государственному экзамену

5.1 Цель, объект оценки и содержание государственного экзамена

5.1.1 Цель государственного экзамена – установить уровень подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ГОС ВПО по направлению подготовки дипломированного специалиста «Землеустройство и земельный кадастр», включая федеральный, региональный и компонент вуза.

5.1.2 Объектом оценки на государственном экзамене является определённая академией часть установленных основной образовательной программой требований к уровню подготовленности выпускника, выносимая на это аттестационное испытание в рамках ИГАВ.

При разработке критериев, по которым можно судить о соответствии/несоответствии выпускника установленным требованиям принимается рекомендуемый Министерством образования РФ подход: выпускник считается соответствующим требованиям ООП ВПО по специальности «Земельный кадастр», если он в ходе государственного экзамена демонстрирует комплекс знаний и умений, свидетельствующих о его готовности (способности) решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера. Такое состояние считается пороговым и оценивается на «удовлетворительно», а ниже него лежит область несоответствия, оцениваемое на «неудовлетворительно».

5.1.3 Содержание государственного экзамена представлено совокупностью взаимоувязанных требований к уровню подготовленности выпускника и дидактических единиц конкретных учебных дисциплин, формирующих способность студента отвечать этим требованиям.

На этой основе разработана базовая программа государственного экзамена как нормативный документ в составе ООП по специальности «Земельный кадастр». Для проведения итоговой государственной аттестации выпускников очередного года на основе базовой разрабатывается рабочая программа государственного экзамена, учитывающая в установленном порядке специфику реализации ООП ВПО на выпускаемом потоке завершивших обучение студентов.

5.2 Нормативная и методическая база государственного экзамена

5.2.1 В соответствии с федеральными требованиями, требованиями академии и методическими рекомендациями применительно к специальности «Земельный кадастр» разработан комплект нормативных, нормативно-методических, учебно-методических документов, регламентирующих и обеспечивающих подготовку и проведение государственного экзамена в соответствии с его целями, объектом оценки и содержанием. Комплект включает фонд оценочных средств государственного экзамена в составе ИГАВ по специальности «Земельный кадастр, а также совокупность учебно-методических разработок и изданий для студентов по вопросам подготовки и сдачи государственного экзамена.

5.2.2 Фонд оценочных средств государственного экзамена содержит нормативную часть и ежегодно разрабатываемые на его основе рабочие версии элементов фонда, используемых для непосредственного проведения очередного государственного экзамена по специальности «Земельный кадастр».