Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Excel.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.78 Mб
Скачать

Как пользоваться пособием

Данная серия занятий предназначена для знакомства с технологией использования табличных процессоров. В качестве конкретного инструментального средства выбран процессор MS Excel 2000.

Для использования данного пособия в обучении необходимо:

  1. Иметь компакт-диск, прилагаемый к пособию, для установки рабочих файлов (без них работа с пособием весьма затруднительна).

  2. Установить на компьютере полную версию текстового процессора MS Excel 2000 (со Справкой и полным перечнем шаблонов).

  3. Создать в корневом каталоге одного из дисков папку Учебная и скопировать туда папку Рабочая, содержащую учебные файлы с прилагаемого компакт-диска. Можно в качестве диска использовать поставляемый CD-ROM.

Краткое описание методики обучения с помощью этого пособия приведено на прилагаемом к книге компакт-диске.

Тому, кто хочет научиться

Если вы хотите с помощью этой книги познакомиться с технологией использования текстового процессора Excel фирмы Microsoft, рекомендуется:

  1. Расположиться перед включенным компьютером с установленной русифицированной версией MS Excel.

  2. Выполнять задания как можно более точно, поскольку тексты занятий представляют собой в некотором роде инструкции; лишь в этом случае можно гарантировать вам комфортную работу.

  3. Соблюдать следующие правила:

  • текст, который никак не выделен, следует только читать;

  • практические задания, отмеченные словом «Задание», следует обязательно и в полном объеме выполнять на компьютере;

  • тестовые задания следует также выполнять самостоятельно, если вы справитесь с ними без помощи подсказки, это означает, что вы усвоили материал на достаточном уровне.

  1. Делать краткий конспект – это поможет вам ускорить усвоение материала;

При создании материалов и разработке методики мы очень хотели, чтобы вам было легко и комфортно учиться. Надеемся, что вам понравится.

Занятие 1. Начальное знакомство

1. Основные понятия

Табличный процессор – это компьютерная программа, предназначенная для обработки числовой и текстовой информации, представленной в виде таблиц.

Табличные процессоры работают с электронными таблицами. Электронная таблица состоит из строк и столбцов. Каждый столбец обозначен буквой английского алфавита, а каждая строка – числом (рис. 1).

Такое обозначение позволяет определить имя каждой ячейки. Оно формируется из имени столбца (английская буква) и номера строки (числа). Например: С24, В174.

В ячейку электронной таблицы можно заносить тексты, числа или формулы. В формулах вместе с числами можно использовать имена ячеек и различные функции (математические, экономические, статистические и т. п.).

Электронная таблица состоит из двух частей: видимой и невидимой. В невидимой таблице (назовем ее таблицей данных) хранятся все вводимые данные (те самые формулы, числа и тексты). А на видимой таблице (пусть она будет таблицей результатов) показываются результаты обработки этих данных. Например, если вы ввели в ячейку С5 формулу вида «=2+2», то в этой ячейке таблицы данных будет храниться формула, а в таблице результатов (т. е. в видимой таблице) в ячейке С5 появится число 4.

Чаще всего таблицы имеют не одну, а несколько таблиц данных. Как минимум, помимо таблицы с формулами, присутствует таблица с форматами данных (цвета ячеек, типы, виды и цвета шрифтов, способы выравнивания текстов и чисел и т. п.). Разумеется, подобные рассуждения относятся не только ко всей таблице, но и к каждой ее ячейке. Отсюда вывод: ячейка электронной таблицы содержит как минимум три характеристики: собственно значение ячейки, формулу и формат ячейки.

Сначала табличные процессоры были созданы для бухгалтерских расчетов, а сейчас область их применения существенно расширилась: это экономика, математическое моделирование, статистика, инженерные вычисления и т. п. В большинстве современных табличных процессоров имеется возможность представления числовых данных в виде различных графиков и диаграмм. Кроме этого, они могут выполнять функции текстовой разработки таблиц и т. п.

В Excel указатель мыши выполняет различные функции в разных областях листа:

  • форма стрелки – при перемещении указателя на строку меню. Вы можете указывать нужные команды;

  • I (латинская буква) – когда указатель находится на строке формул и вы можете щелкнуть в том месте, где нужно установить точку вставки для ввода новой или изменении имеющейся информации;

  • знак «плюс» – при перемещении указателя по сетке листа.

Рис. 1. Обозначение ячейки

Рис.2. Пример заполненной таблицы данных и таблицы результатов

Таблица 1

Основные элементы Excel представлены в таблице

Элемент

Расшифровка

Книга

Весь документ

Лист

Одна глава документа

Строки

Обозначаются числами - от 1 до 65536

Столбцы

Обозначаются буквами латинского алфавита от A, B, C…Z, AA, AB, AC…AZ, BA…IV

Ячейка

Находится на пересечении строки и столбца

Рабочая ячейка

Ячейка, в которой находится курсор