Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 5

1. Опека, попечительство и патронаж в гражданском праве

В гражданских правоотношениях, не всегда возможны случаи, осуществления гражданами своих прав и обязанностей лично, в ввиду объективных и субъективных причин. По этому в гражданском праве существуют соответствующие институты, призваны решать данного рода проблемы. Среди таковых выделяют: ОПЕКА, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО, ПАТРОНАЖ.

Опека и попечительство . устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных и не полностью дееспособных. Над несовершеннолетними опека устанавливается еще в целях воспитания.

Помимо регулирования ГК, к данным правоотношениям примыкают такие НПА , как Семейный кодекс, ФЗ об опеке и попечительстве.

Опека уст над малолетними а так же над гражданами признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны явл.представителями и совершают от их имени необходимые сделки.

Попечительство от 14 до 18 лет, а также над ограниченными судом в дееспособности. Попечители дают согласие на совершение некоторых сделок, которые они не вправе сами совершать.

Органы опеки – в субъекте РФ орган испол.власти., (в силу психического расстройства только краевые органы устанавливают опеку)., мсу, занимаются установлением нуждающихся и подборе лиц в качестве опекунов и попечителей. Когда суд установил недееспособность или ограниченную деес., то передают в органы данные. Опекунами и попечителями м/б совершеннолетние дееспособные граждане ,учитываются личные и нравственные качества. Устанавливается с согласия самого опекуна или попечителя. По общему правилу безвозмездно. Осуществляют функции с учетом мнения подопечного, или мнения родственников. НЕ в праве без разрешения органа опеки и поп-ва., совершать сделки с имуществом. При необходимости уст.даверительное управление им-ом. Прекращают полномочия , если объявились родители, по достижению возраста подопечного .

Патронаж . уст. В течение 1 месяца с момента выявления лица. над дееспособными совершеннолетними гражданами, в силу того , что они не могут самостоятельно осуществлять свои права и интересы.

2. Основные этапы судебного разбирательства и временные приостановки судебного разбирательства

ГПК детально регламентирует последовательность и основания совершения всех процессуальных действий при рассмотрении дела.

Несмотря на целостность и непрерывность, в процессе судебного разбирательства гражданского дела можно выделить следующие этапы, которые различаются по видам процессуальных действий:

- подготовительная часть;

- рассмотрение дела по существу;

- судебные прения;

- вынесение и оглашение решения по делу.

Цель подготовительной части судебного заседания – проверить возможность рассмотрения дела по существу. Начинается эта

стадия с открытия судебного заседания.

Вторая стадия судебного заседания – рассмотрение дела по существу – начинается докладом председательствующего или кого-

либо из судей.

Далее выступают стороны истец - ответчик, если в деле участвуют гос органы то они первые выступают. Далее свидетели , они предупреждаются об уг.отв.Далее идет ознакомление с вещ.доками., также могут быть консультации эксперта ,специалиста ,

3.Далее суд. Прения,

4.Далее принятие и оглашение реш.суда.

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации. Спор о ребенке мчп (30 дней) Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.