Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 11

1. Понятие, виды и содержание вещных прав, их защита.

ВП в субъектив смысле- это юрид. обеспеченная возможность пользоваться индивид-но-определенной вещью в своем интересе и независимо от др лиц.ВП в объектив смысле-это система норм права, обеспечивающих возможность пользоваться индив-определенной вещью в своем интересе и независимо от др лиц.

Признаки:из ГК: 1)право следования-что переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на это имущество. Так, залог сохраняется при переходе права на заложенное имущество к другому лицу (ст. 353 ГК РФ).2)абсолютный характер защитыДоп.признаки: 1)их бессрочный характер. 2)их объект ( объектом любого вещного права гражданское законодательство называет имущество).

Виды: 1)Право собственности(пс).

Содержание ПС:- право владения - право пользования; - право распоряжения

Формы собственности. Различают: 1) частную собственность - 2) государственную собственность; 3) муниципальную; 4) иные формы собственности.

способа приобретения права собственности:- первоначальный; - производный.

К первоначальнымотносятся: 1) создание новой вещи . 2) создание нового недвижимого имущества (здание, сооружение и др.), возникает с момента такой регистрации; 3) сбор плодов, производство продукции, получение доходов. 4) сбор общедоступных для сбора вещей 5) самовольная постройка .Самовольной называется постройка (жилой дом, строение, сооружение или другое недвижимое имущество), созданная: - на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом; - без получения необходимых разрешений; - с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.т7) бесхозяйные вещи,

К производным:1) приобретение права собственности по договору. 2) возникновение права собственности по иным основаниям.: - акт об изъятии имущества у прежнего собственника (национализация, реквизиция, конфискация и др.);

- реорганизация юридического лица; -наследование.

Ограниченные ВП: Право пожизненного наследуемого владения земельным участком(ст. 265—267 ГК РФ). пользоваться участком на этом праве могут только граждане. Право включает в себя возможность владеть и пользоваться участком, передавать его по наследству, в аренду или безвозмездное срочное пользование и, если иное не вытекает из закона, возводить на нем здания, строения, сооружения. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением случаев перехода прав на земельный участок по наследству.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. ст. 268—273 ГК РФ)находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа:- государственному или муниципальному учреждению; - казенному предприятию;- центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий;- органам государственной власти;- органам МСУ. Гражданам не предос-ся!

Сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком).это право ограниченного пользования чужим имуществом, в том числе земельным участком. Сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком. Сервитут может бытьвременным или постоянным.Он устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником. Собственник, если иное не предусмотрено законом, вправе требовать установления сервитута за соразмерную плату.два вида сервитута:1) частный- устанавливается в соответствии с гражданским законодательством для обеспечения нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (проход и проезд через соседний земельный участок, прокладка и эксплуатация линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечение водоснабжения и т.п.);2) публичный- устанавливается законом или иным нормативным правовым актом в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения

Право хозяйственного ведения имуществом Государственное или муниципальноеунитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается имущ-ом.

Собственник имущества, решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества., имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Предприятие не вправе продавать недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.Остальным имуществом, оно распоряжается самостоятельно

Право оперативного управления имуществом(ст. 296—300 ГК РФ). Учреждение и казенное предприятие, владеют, пользуются этим имуществом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Прекращаются по основаниям и в порядке, ГК РФ другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника. При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет ПХВ или ПОУ на принадлежащее ему имущество.

Защита:Вещно-правовые способы защиты:

Виндикационный иск, от не владеющего собственника к владеющему не собственнику

Добросовестный владелец– либо, которое не знало и не могло знать, что имущество приобретается у лица, которое не имело права его отчуждать. Такое имущество может быть истребовано строго в случаях, указанных в законе и в порядке, определенном постановлением Конституционного суда РФ.

У недобросовестного приобретателя вещь может быть истребована в любом случае.

Негаторным иском защищаются требования об устранении всяких нарушений прав собственника, в том числе не связанных с лишением владения (ст. 304ГК РФ). Негаторный иск представляет собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения имуществом.

Условия предъявления негаторного иска составляют: - внедоговорный характер отношений собственника и третьих лиц; - длящийся характер правонарушения (оно имеет место на момент предъявления иска)

Иск о признании права собственности (ст. 12ГК РФ) содержит требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество (например, требование владельца строения о признании за ним права собственности, обращенное к органам местной администрации, отказывающимся выдать правоустанавливающий документ). Условиями предъявления такого иска будут: - отсутствие обязательственных отношений между собственником и третьими лицами; - индивидуально-определенный характер вещи.