Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 19

1. Деньги, валютные ценности и ценные бумаги как объекты гражданских прав.

Деньги означают металлические и бумажные знаки, являющиеся. (Наличные и Безналичные) свойства: номинальная стоимость, средством платежа и предметом накопления Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;Ограничены в обороте. Ввоз и вывоз ограничен(10.000дол).Иностранная валюта это внешние ценные бумаги.

Валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;( Фз о валютном регулир)

Ценными бумагамиявляются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов(документарные ценные бумаги ДЦБ). Ответ-ть за действит-ть прав удостоверенных ДЦБ- если владелец обнаружит ее подлог или подделку, вправе потребовать от лица, передавшего ему цб, исполнения обяз-в по такой цб. Обездвиживание ДЦБ- т е передача на хранение лицу, которое вправе осущ-ть хранение ДЦБ и учет прав на цб.

Бездокументарные ценные бумаги( БДЦБ)-признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги). Учет прав на БДЦБ осущ-ся путем внесения записей по счетам, лицом действующим по поручению лица, обязанного по цб, либо лицом действующим на основании договора с правобладателем. Ведение записей по учету БДЦБ ведет лицо имеющее на это лицензию. Переход прав по БДЦБ осущ-ся посредством списания БДЦБ со счета лица совершившего их отчуждене, и зач-ся на счет приобретателя., права переходят в момент внесения лицом осущ-щим учет прав соотв-щей записи по счету приобретателя .

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации

Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

Предъявительскойявляется документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

Ордернойявляется документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

Именнойявляется документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;

2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

В зависимости от указанных видов определяется способ передачи ценной бумаги: - на предъявителя - путем простой передачи; - именной - в порядке уступки требования (цессии); - ордерной - путем совершения на бумаге передаточной надписи - индоссамента, который, в свою очередь, может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (в указанном выше значении).