Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

2. Гражданское процессуальное правоотношение.

Гражданские процессуальные правоотношения - это урегулированные нормами гражданского процессуального права общественные отношения между судом и любыми другими участниками процесса, направленные на достижение задач гражданского судопроизводства.Гражданские процессуальные правоотношения возникают на основе норм ГПП , содержащихся в различных источниках, и существуют только между двумя субъектами - судом, рассматривающим дело, и любым другим участником процесса (суд - истец, суд - ответчик, суд - свидетель и т.д.).

ГП возможны только в правовой форме и образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных, последовательно развивающихся и сменяющих друг друга отношений.

Предпосылки возникновения ГП-ия:1) нормы гражданского процессуального права(служат юрид базой); 2) правоспособность участников процесса; 3) юридические факты( только действия, события не будут основанием возникновения процессуальных правоотношений.Особенность фрид фактов в том что процессуальные отношения возникают, как правило, при наличии определенной совокупности юридических фактов(юрид состав), в которых факты должны накапливаться последовательно, в строго определенном порядке. Гражданская процессуальная правоспособность– закрепленная законом возможность иметь гражданско-процессуальные права и нести обязанности.

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Гражданская процессуальная дееспособность– способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям).

Согласно закону существует ряд обстоятельств, когда несовершеннолетний приобретает полную дееспособность, т. е. несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде. Это возможно в случае эмансипации. Согласно закону эмансипацияпроисходит в случае:

1) вступления несовершеннолетнего в брак;

2) объявления его полностью дееспособным в связи с тем, что несовершеннолетний работает по трудовому договору либо имеет иной доход, обеспечивающий его достойное существование.

Субъекты: суд, граждане (иностран граждане и лиц без гражданства), и организации (иностранные организации и международные организации). можно разделить на три основные группы: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле(стороны, 3-и лица и иные заинтересован); 3) лица, содействующие осуществлению правосудия(содействуют правильному и быстрому разрешению споры: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители).

Суд - обязательный участник этих правоотношений. Осуществляет руководство процессом, направляет действия всех участников процесса, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, обеспечивает выполнение ими процессуальных прав и обязанностей, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, разрешает все вопросы, возникающие при рассмотрении дела, выносит постановления и др. Поскольку суд является органом власти, то и полномочия его по отношению к другим участникам процессаносят властный характер.

Суд наделен не только процессуальными правами, но и обязанностями (обяз-ть принять иск).

Объект: 1)Общий-это спор о праве между участниками материально-правового отношения, который необходимо разрешить суду,а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства. 2)Специальный объект - это те "блага", на достижение которых направлено всякое правоотношение

Содержание:Согласно 1 тз – содержание - права и обязанности суда и других участников процесса. 2 т.з это процессуальные действия его субъектов, совершаемые в соответствии с их правами и обязанностями . Более правильно считать что С-это не только права и обязанности субъектов, но и их процессуальные действия.т к участники в правоотношениях реализуют свои П и О, а реализуются с помощью осущ-ия дейстивий.