Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 8

1. Порядок и способы образования юридических лиц.

Порядок образования юридического лица может быть проложен двумя путями:

А) это создание с нуля, нового юридического лица на основании решения учредителей (учредителя). То есть коллегиально или единолично. Если 2 и более лица, то решение принимается единогласно. Если создается унитарное предприятие, то распоряжением учредителя. В решении ук-тся(сведения об ю.л,утв.устава,порядок и способы и размеры образования им-ва ю.л. так же иные сведения предусм.законом. уч.документ – устав (уч. Дог-ор только у х.товариществ), в уставе содержаться (орган управления, орг-правая форма, место нахождения – это муницпальное образование, порядок управления. Регистрация в уполномоченном гос.органе (налоговая). Если организация не коммерческая, то в минюсте.

Созданным считается с момента записи в ЕГРЮЛ.

Отказ в регистрации по случаям предусм.законом о гос регистрации ю.л.

Б) Путем реорганизации юридического лица:

(ст.58)

-преобразование

- слияние

- разделение

При любой форме реорганизации теперь – передаточный акт, который утв.учредителями. (перед.баланса нет). Для признания реорганизации треб. гос.регистрация. не предоставление передаточного акта , влечет отказ в регистрации.

Говоря о гарантии прав кредиторов – нужно отметить новое в усилении гарантии их прав. Кредитор может обратиться к любому реорганизованному лицу. Однако при преобразовании данные правила не применяются.

Возможно и признание реорганизации не состоявшейся, если не позднее чем 3 м., после внесения в егрюл, требование м/подано в суд.

Сделки совершенные таким лицом считаются действительными. Возмещение убытков солидарно со стороны лиц способствовавших реорганизации.

2.Требование к судебному решению, порядок вступления и свойства решения вступившего в законную силу.

Судебное решение– это акт суда первой инстанции, которым суд на основании установленных в судебном заседании юридических фактов в соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу.

Другими наиболее существенными признаками судебного решения являются:

- акт органа судебной власти,

- правоприменительный акт,

- акт защиты субъективных прав и интересов граждан и организаций;

- процессуальный акт,

Значение судебного решения заключается в том, что оно прекращает спор о праве ввиду рассмотрения дела по существу.

Наиболее общие требования к судебному решению определены в ст. 195 ГПК – оно должно быть законным и обоснованным.

Законность – это соответствие судебного решения нормам материального и процессуального права.

Обоснованным судебное решение считается в том случае, если в нем изложены все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании, приведены доказательства в подтверждение выводов суда.

Другими требованиями к судебному решению являются определенность и безусловность.

Полнота судебного решения – это необходимость дать ответы на все поставленные вопросы и заявленные требования, в том числе точно определить размер присужденного.

Структура решения(вводная, описательная, мотивировочная, резолютивная)

Законная сила судебного решения – это его общеобязательность, основанная на силе государственного принуждения и норм права, которые применил суд. Вступившее в законную силу решение суда обладает несколькими качествами:

- общеобязательность,

- неопровержимость.

- исключительность.

- преюдициальность.

- исполнимость.

Изготавливается решение в течение 5 дней.

Решение суда 1ой инстанции вступает в силу по истечение 1 месяца, если не подана апелляционная жалоба.

Некоторые решения суда вступают в законную силу с момента вынесения и подлежат немедленному исполнению. К ним относятся: решения о взыскании алиментов, выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, восстановлении на работе, включении гражданина РФ в список избирателей, участниках референдума.