Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

4)Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в спец-ом учреждении

Реадмиссия – передача заправшив-ым гос-ом и принятие запрашив-щим гос-ом лиц, чей въезд, пребывание или проживание в запрашиваемом гос-ве признаны незаконными в соотв. С Соглашением между РФ и Европейским сообществом о реадмиссии.

Заявление о временном размещении(подается в суд в течение 48 часов

с момента помещения в специальное учреждение) , или о продлении срока пребывания(подается в суд не позднее чем за 48 часов до истечения установленного по решению суда срока пребывания) иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении подается территориальным органом исполнительной власти в сфере миграции, т.е. ФМС РФ. Дело должно бытьвозбуждено незамедлительно.Судья рассматривает в течение5 днейсо дня возбуждения дела .Судебное заседание проводится впомещении суда.

5) об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Административный надзор предполагает временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного или освобождаемого из мест лишения свободы: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; Устанавливается лишь за совершеннолетними лицами, имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.Обстоятельства установ надзора:1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения

Заявление об установленииподаетсяисправительным учреждениемилиорганом внутренних дел,Заявление опродлениии одополнении-органом внутренних дел.Заявление одосрочном прекращенииичастичной отменеадминистративных ограничений -органом внутренних делилилицом,в отношении которогоустановленадминистративный надзор

Территориальная подсудность дел: заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения; заявление об административном надзоре в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, подается в суд по месту жительства или пребывания этого лица.

Экзаменационный билет № 12

1. Особенности гражданской правосубъектности публичных образований. Виды гражданских правоотношений с участием публичных образований.

(1) -Публично – правовые образования(РФ,суб-ты,авт края округа , области, итд,) участвуют в гражданско-правовых отношениях как юридически равные субъекты.

-От их имени в гп, вступают долж лица, или органы , в определенных обстоятельствах граждане и юр лица,

- к отношениям с участием публ-правовых образований применяются правила о юр лицах.

- участвуют в силу закона или нпа,

- они несут ответственность за свои органы.

Особенности ответственности РФ и субъектов с уч-ем иност ю.л.,граж и гос-тв, опред законом об иммунитете гос-ва.

Новое: ст 16.1 закрепляет компенсацию ущерба причиненного правомерными действиями.(это не от-сть это способ защиты)

(2) публично правовые образования могут своими действиями вступать в отношения

-вещные (владение, пользование, распоряжение)

- обязательственные (договорные и здесь нет принципа свободы договора)

- внедоговорные

- наследственные отношения

- с интеллектуальной собственностью (патенты, оружие, итд.)

-корпоративные отношения (м/б членами корпораций , не м/б их органы и должностные лица)