Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 21

1. Понятие и виды сделок в гражданском праве. Форма сделки, последствия ее несоблюдения. Государственная регистрация сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.(ст153).

Признаки: -волевое действие-правомерное действие-порождает гражданское правоотношение(юрид.факт)- действия направленны на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделке присущи психологические моменты:

Волеизьявление-внутренняя воля выражаемая вовне.1)прямое волеизьявление 2)косвенное(конклюдентные действия)3)изьявление воли посредством молчания.

Воля и волеизъявление- должны соответствовать друг другу.

Мотив- Побудительная причина. Цель совершения сделки,лежит вне пределов самой сделки и не оказывает на нее никакого влияния. Основания- Юридический результат,который должен быть достигнут исполнением сделки. Виды сделок: 1.В зависимости от числа участников:

-Односторонние Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.(составление завещания,принятие наследства)

-Двухсторонние Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон(Договор)-многосторонние (договор)

2.Сделки при наличии условия:-Обычные-УсловныеСделка считается совершеннойпод отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Сделка считается совершеннойпод отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3.По моменту совершения: -Консенсуальные -Реальные

4.По наличию предоставления: -Возмездные(если 2-стороняя сделка) -Безвозмездные(если одна сторона что-то предоставляет другой)

5. По значению основания сделки для ее действительности: -казуальные -абстрактные

6.По определению момента вступления в действие(прекращение) сделки:

-срочные(опред. Срок) -бессрочные(вступает в силу после совершения)

7.по специальному порядку совершения сделки: -биржевые- заключаются на торгах. -крупные-несут в себе риски существенного,единовременного уменьшения имущества юридического лица.

-сделки с заинтересованностью-несут в себе риск убытков вызванные конфликтом интересов( у руководства, членов совета директоров).

Форма сделки-совершается устно,если законом или договором не предусмотрена иная.. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Виды: 1.устная форма Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

-если законом не установлена письменная

- по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. -если до 10 тыс.рублей

2. Письменная форма .Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма- простая и нотариальная.

в простой письменной 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Требования к письменной форме:-совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.),

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Может ор-ция,больничка.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. (Ст 162.) Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Государственная регистрация сделок -если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.регистрация (аренды на срок не менее 1года, сделки с долями).Обязательна для сделок с землей,недвижимостью, сделки с отдельными видами движимомго имущества, в отношении музейных предметов и коллекций сделки подлежат госуд.регистрации в госуд.каталоге музейного фонда. Если лицо уклоняется от регистрации –Срок исковой давности 1 год.Регистрируем в ЕГР-переход права.