Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

2. Принципы гражданского процессуального права.

ГПП-основополагающие начала, характериз-щие и определяющие начала правов.регулирования и правореализующей деят-ти. Все принципы ГПП находятся в тесной связи и в совокупности образуют.Общие черты: 1)являются историч категорией,выработанные на протяжении длительного времени2)это такие идеи которые закреплены в нормах ГПП и имеют нормативный характер 3) воплощают в себе особенности данной отрасли права, индивидуализируют как отрасль ГПП. ЗНАЧЕНИЕ 1)позволяют суду обеспечить правов понимание гр.процессуального закон-ва и верно применить его в соотв с действительным смыслом. 2) являются ориентиром в нормотворческой деят-ти при совершенств-ии ГП закон-ва.система принципов- это сов-ть всех принципов ГПП в их взаимодействии и взаимообусловленности

Классификации принципов ГПП:по сфере действия принципов(общеправовые- действующие во всех без исключения отраслях права (законность),межотраслевые- закрепленные в нормах нескольких отраслей права, как правило,близких по характеру ( к ним относятся почти все судоустрой-ые принцыпы закрепленные в ГПК, УПК,АПК-гласность суд разбирательства, равноправие сторон и т.д),отраслевые принципы–закрепленные в нормах одной конкретной отрасли;по нормативному выражению: междунарадные(это закрепленные в междунар-правовых актах (Европейская конвенция о защите прав человека и основн свобод) , практически все межд-ые принципы отражены в закон-ве Р, в связи с чем они имеют норматив.источники в междунар-ых договорах так и в ГПК;конституционные- наиболее важные принципы межотраслевого хар-ра, имеющ особое политико-правовое значение( принцип юридич истины те суд решает гр.дело в пределах предоставленных ему док-в)

Систему принциповГПП делят на 1)судоустройственныеа)осуществление правосудия только судом (Ст. 118 Конституции,правосудие в РФ осуществляется только судом, ст.1, 5 ГПК РФ-правосудие по ГД осуществ-ся судами общей юрисдикции и мировыми судьями) б) независимость судей(ст 120 К РФ, ст 8 ГПК- судьи при осущ-ии правосудия независимы и подчиняются К рФ и ФЗ; гарантии недависим-ть судей- несменяемость, наличие особого порядка прекращения полномочий, неприкосновенность, особый порядок назначения) в)законности(ст 1 и 11 ГПК-соблюдение этого принципа должно обеспечиваться правовымм применением закона) г)государственный язык(ст 9 ГПК РФ- гражд судопроиз-во ведется на русском языке или гос языке республики на рерритории которого нах-ся суд, если лицо не владеет языком, то по заявлению . если суд отклонил кандидатуруто по своему решению наз-ся переводчик), д) равенство участниковперед законом и судом (ст 6 ГПК, правосудие по ГД осущ-ся на основе равенства перед законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, языка, места жит-ва и тд)е) гласность суд разбират-ва(разбират-во дела во всех случаях открытое, в закрытом доп-ся в случаях предусмотренн законом (например- усыновление(удочерения), дела связанные с гос тайной, либо по ходат-ву лиц, для неразглашения коммерческой илиили иной охраняем законом тайны) ж)обязательность суд актов(ст13 ГПК- все суд акты вступившие в зак. Силу, а также закон.распоряжения, требования, поручения яв0ся обязательными для всех бех исключение, неисполнение влечет за собой ответ-ть) з) принцип единоличного и коллеги-ого рассмотрен дел (дела в 1-ой инстанции рассматрив единалично, в АП-в районных судах по жалобам на постановления мировых судей- единолично, в судах субъект, ВС рФ-коллег-но; в кассац, надзорной инстанции- коллегиально.

2)Судопроизводственные- а)диспозитивности-позволяет лицам, участвующим в гражданском судопроизводстве, распоряжаться своими правами по своему усмотрению в соответствии в целями и задачами гражданского процесса.(выбор подсудности, выбор процедурности, дело возбуждается только по инициативе истца, он самотоят опред-ет предмет иска, вправе изменить предмет и основан иска, размер исков требований и тд) Распространяется только на физических и юридических лиц.

Б)состязательности–(ст 12 ГПК стороны состязаются в процессе перед судом, убеждают его в своей правоте при помощи доказ-в. Суд пообщему правилу не собирает доказ-ва, а создает условия для получения и предоставлен док-в сторонами, иск-ия суд по своей иниц-ве может истребов-ь док-ва, в случае невозможности получения стороной,может по своей иниц-ве назначить экспертизу и тд)в) принцип процессуального равноправия сторон( ст 12 ГПК сторона гарантир-ся юр равноправие т.е суд не вправе давать преимущество или ущемлять в правах какую либо сторону, и предоставляет им одинаковые средства и гарантии защиты нарушенных прав. Г)судейсгого руководства( раздел 2 ГПКи в других разделах касающ.пересмотра суд актов, суть- суд как орган власти осущ-ет руковод-во суд заседаний, контролир-ет участников процесса в течении всего заседания д)Принцип непосредственностиоснован на необходимости суда исследовать представленные доказательства в зале суд заседания. Суд обязан выслушать стороны и других лиц, участвующих в деле, так как только при полном и объективном изучении письменных и вещественных доказательств возможно вынесение правильного и законного судебного решения.Требования непосред-ти имеет целью создания условий для полного, всестороннего и объектив исследовани док-в, формиров внутреннего убеждения относ-но достоверности, достат-ти док-в.

Е)Принцип сочетания письменности и гласностив гр. судопроизводстве. Согласно данному принципу стороны могут устно в судебном заседании излагать свои мысли по поводу заявленных требований. Устная речь позволяет определить посредством интонации, фраз смысл сказанного, что, в свою очередь, позволяет установить намерения сторон.Ж)непрерывности(суд заседание проходит непрерывно, суд может объявить перерыв, решение суда приним-ся сразу же после разбир-ва дела)