Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

2. Виды и особенности рассмотрения дел, вытекающих из публичных правоотношений

Виды:1)дела по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов; 2)по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; 3)по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ;

4)по заявлениям о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства,( подлежащих депортации или передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, либо принимаемого РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в РФ) в предназначенное для этого специальное учреждение,

5)по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений; 6)иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Особенности: 1) суд приступает к рассмотрению дела на основаниизаявления(не искового) заинтересованного лица.В заявлении должно быть указано какие решения, действия( б/д) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действ (б\д) , какие основания для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмисии или продления срока пребывания в спец учреждении

2) отсутствие спора о праве. Если заявитель объединил в одном заявлении 2 требования( публично-правового и частноправового характера) н\р требование о возмещение вреда причиненного в рез-те издания НПА, то судья оставляет заявление в части требований, содержащего спор о праве без движения и разъясняет заявителю необходимость оформление искового заявления в этой части, при условии, что этим не нарушаются правила подсудности рассмотрения дела, если неподсудно то заявление возвращается заявителю (ППВС от 29.11.08 №2)

3) стороны- заявитель и заинтересованное лицо., специальные субъекты правоотношения(с одной стороны это гражданин(организация), с другой- гос-ый или иной орган, должностное лицо.

4)это производ-во по спорам, вытекающим из публичных правоотношений, в нем защищаются субъективные публичные права. 5)невозможно заключить мировое соглашение( отказ лица, обратившегося в суд с заявлением об оспаривании НПА или его части , от заявленного требования не влечет прекращение производства по делу, а признание органом или должностн лицом, принявшим оспариваемый НПА , для суда не обязательно- ППВС от 10.02.09 №48 о практике рассмотрения дел об оспарив НПА полностью или в части)

6) не применяются правила заочного производства( суд может признать явку обязательной для представителей гос власти, органа МСУ)

7) обязанность по доказываниюобстоятельств, послуживших основанием для принятия НПА, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий( б\д) органов гос власти, органов МСУ, долж лиц, гос и муниципальных служащихвозлагается на них.

8) по большинству дел установлены сокращенные сроки рассмотренияих в суде.

Особенности категорий дел: 1)оспаривание НПА-трудности подведомственности( не подлежат рассмотрению заяявления, проверка конституционности которых отнесена к компетенции КС рФ. Заявление рассматрив-сяя в течение месяца, ВС РФ- в течен 3 мес. Подача заявления не приостанавливает действие НПА.

  1. об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих- решения- акты…, содержащие властное волеизъявление, пораждающее правов последствия для конкретн граждан и организаций, действия- относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и орг-ций или создало припятствия к их осущ-ию, бездействие –неисполнение органом. Обязанностей, возложенных на них НПА и иными актами, определяющ их полномочия.

Имеется возможность обратиться в суд или в вышестоящий, в порядке подчиненности орган гос вл, орган МСУ, к должн лицу, гос или муниц служащ. Срок обращения- 3 месяца со дня когда ему стало известо о нарушении прав и свобод.Срок рассмотрения– в теч 10 дней , ВС РФ- 2х месяцев. При признании заявления обосновнным, суд принимает решение об обязанности соответствующего органа.. устранить в полном объеме допущен нарушение или припятствие.

3)нарушение избирательных прав граждан-Избиратели, участники референдума, кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии и их региональные отделения, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители, наблюдатели, прокурор, считающие, что решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица нарушаются избирательные права или право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением в суд.

С заявлением в суд: об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) вправе обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата (список кандидатов), кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединения; о расформировании избирательной комиссии,; об отмене регистрации инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума вправе обратиться: при проведении референдума Российской Федерации- Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. при проведении референдума субъекта Российской Федерации - избирательная комиссия субъекта Российской Федерации; при проведении местного референдума - избирательная комиссия муниципального образования. Срок обращения: 3 месяца. со дня когда ему стало известно о нарушении.Срок рассмотрения:во время избират кампании, поступившего до голосования – в течен 5 дней, во время голосования или день следующий за днем голосования – незамедлительно.