Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

2. Понятие иска, элементы и виды исков.

Иск- это требование исца к ответчику о защите его права или охраняемого законом интереса, обращенное через суд первой инстанции

Иск- это процессуальное средство защиты интересов

В иске соединяются 2 требования истца:к суду; ответчику. Треб. истца к суду - всегда действительное право, а к ответчику -предположительное право.Элементы иска — это его составные части -предмет иосно­вание, содержание, стороны

Предмет иска это конкретно-материальное правовое требование, которое истец предъявляет к ответчику и относительно которого суд дол­жен вынести решение. Основание иска - это совокупность юр. фактов, обстоятельств,uз кот. истец выводит свои требования. Истец также должен указать их в исковом заявлении. Основание может быть:фактическим – указ-ся отдельные факты, обстоят-ва, на осно­вании которых возникают права и обязанности;

правовым - указываются правоотношения, из которых вытекают тре­бования и норма права, которая охраняет данное правоотношение.

Значение предмета и основания иска:устанавливается тождество и различие исков;определяются границы судебного исследования;предоставляется возможность ответчику подготовиться к защите;определяются формы и границы преобразования иска.

Некоторые авторы выделяют еще один элемент - содержание иска.

Содержание - этоуказание истцом формы судебной защиты (т. е. его просьба о признании, присуждении либо преобразовании). Эта точка зрения до настоящего времени не имела сторонников.Содержание – просьба к суду (прошу суд признать…, удовлет-ить, принудить).

Иски возможно классифицировать по 2 основаниям:1) по предмету иска - процессуально-правовая классификация исков (ПП);

2)по объекту защиты - материально-правовая классификация исков (МП);

П.П. классиф-ия исков: иски о признании, о присуждении и преобраз-ые иски(некоторые выд-ют).Иск о признании(иски о суд подтверждении)имеет целью защитить интересы истца, полагающего, что у него есть опред-ое субъек-ое право, но оно оспаривается другим лицом, например иск о праве на жилое помещение.Иски о признании подразделяются на два вида - положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).Положительный -истец обосновывает требование о признании за ним определенного права, н/р, о признании права собств-ти на жилое помещение.Отрицательный - истец отвергает существование определенного права, истец утверждает, что на нем нет определенной обязанности, н/р, по иску об оспаривании права собственности на объект недвижимости либо об оспаривании актовой записи об отцовстве.Иск о присуждениихаракт-ся тем, что истец просит признать за ним определенное субъективное право, обязать ответчика соответственно этому признанному праву совершить определенные действия (передать денежные средства, освободить помещение и т.д.). Иско.требования о признании и о присуждении могут сочетаться в одном заявлении(о признании сделки купли-продажи жилого помещения недействительной и выселении из него прежних собственников).Под преобразоват-ыми понимаются иски о прекращении, изменении, возникновении нового материального правоотношения.н/р, иск о признании брака недействительным прекращает соответ-ие брачно-семейные правоотношения.

МП классификация исков.В зависимости от характера спорного материального правоотношения, по отраслям и институтам гражданского, трудового и др. отраслей права выделяются иски, возникающие из гражданских, трудовых, брачно-семейных, земельных и иных правоотношений.

Затем каждый вид иска, н/р, из гражд. правоотношений, подразделяется на иски из обязательственных правоотношений, из причинения вреда, из авторского, наследственного права и т.д. Иски из обяз-ых правоотношений, в свою очередь, подразделяются на иски из договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, хранения и т.д. Т.о. классификация исков по материально-правовому признаку м.б. достаточно детальной и углубленной.

Тождеств иск- иск заявлен повторно в данный суд или другой, по спору между теми же сторонами, по тем же обстоятельствам и по тому же предмету (ст134 ГПК)