Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

2. Подготовка дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание

Подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной и обязательной стадией гражданского судопроизводства,которая проводится с участием суда, сторон и других лиц, участвующих в деле. Цель этой стадии – обеспечить своевременное и правильное рассмотрение дела. Плохая подготовка дела приведет к отложению разбирательства, затягиванию процесса, не будут собраны необходимые доказательства, и, как следствие, дело может быть разрешено неправильно.

В ст. 148 ГПК сформулированы задачи подготовки дела к судебному разбирательству: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношения сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами и другими лицами, участвующим в деле; примирение сторон.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий. На практике в определении о подготовке дела к судебному разбирательству редко удается предусмотреть все необходимые действия, поэтому, если возникнет необходимость в дополнительных действиях, судья их совершает. Сторона, не совершившая указанных судом действий на этой стадии, ставит под угрозу разрешение дела в свою пользу.

В законе определены основные обязанности судаи сторон на этой стадии. Причем наиболее детально регламентированы действия судьи, который обязан:

- разъяснить сторонам их процессуальные права и обязанности;

- опросить истца или его представителя по существу заявлен-

ных требований и предлагает, если это необходимо, представить

дополнительные доказательства в определенный срок;

- опросить ответчика по обстоятельствам дела, выяснить, какие

имеются возражения относительно иска и какими доказательствами

они могут быть подтверждены;

- разрешить вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, без самостоятельных требований, а также вопрос

о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

- принять меры по заключению сторонами мирового соглашения и реализации права передачи дела на рассмотрение в третейскийсуд, а также последствия этих действий;

- направлять судебные поручения;

- принимать меры по обеспечению иска;

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Предварительное судебное заседание имеет своей цельюпроцессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседаниепроводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.