Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 28-54.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
237.57 Кб
Скачать

28. «Статут Великого княжества Литовского» 1529 г. Как источник права западнорусских земель.

В первой четверти XVI в. была осуществлена работа по систематизации местного права, которая завершилась в 1529 г. изданием на белорусском языке первого в Европе свода законов — Статута Великого княжества Литовского. В нем содержалось свыше 240 статей (артикулов), систематизированных в 13 разделах, в которых излагались нормы, относящиеся к государственному, гражданскому, земельному, уголовному, процессуальному праву. Основными источниками Статута 1529 г. были: местное обычное право, грамоты, Судебник 1468 г. и Русская Правда. В 1566 г. был издан второй Статут, состоящий из 14 разделов и 367 статей, закрепивший социально-экономические и политические изменения в государстве. В 1588 г. был издан третий Статут, который действовал на территории Белоруссии и Литвы до 1840г.

Один из первых в Европе систематизированных законов. Начал создаваться по приказу великого князя Сигизмунда I, озвученного им на Гродненском сейме 1522 г.

Работа над Статусом продолжалась более семи лет. Введен в действие с 29 сентября 1529.

Юридически закреплял основы общественного и государственного строя, порядок образования, состав и полномочия государственных и судебных учреждений, привилегированное положение шляхты и ограничение прав крестьян. Способствовал централизации государства, укреплению законности и определенному ограничению феодального произвола.

.При подготовке текста Статута 1529 г. к изданию сохранившиеся списки были тщательно изучены и сверены со старыми публикациями. Литовский статут 1529 ещё сохранял первенствующее положение магнатов, закрепляя за ними ведущую политическую роль и особую юрисдикцию. Однако издание первого общегосударственного кодекса было началом ограничения произвола крупных магнатов в отношении шляхты. В литовском статуте 1529 были закреплены условия, необходимые для зачисления в шляхетское сословие, в результате чего некоторые слои населения были исключены из него.

Уголовные статьи литовского статута были направлены на защиту движимой и недвижимой феодальной собственности (особенно земельной). Земельное право Л. с. охраняло монополию земельной собственности шляхты Великого княжества Литовского прежде всего от посягательств со стороны польских магнатов.

http://www.bestreferat.ru/referat-217458.html

29. . Государственный строй России в период сословно-представительной монархии (институты высшей власти)

По форме правления Русское государство середины XVI -- середины XVII вв. являлось сословно-представительной монархией. Сословно-представительной называется централизованная феодальная монархия, в которой относительно сильный монарх, осуществляя власть, вынужден привлекать для решения важнейших вопросов в качестве совещательного органа собрание представителей господствующих сословий. В России функции сословно-представительного органа выполняли земские соборы. Сословно-представительная монархия в России ведет свое начало от созыва первого Земского собора в 1549 г., когда Иван IV, ведя борьбу с реакционной частью боярства за укрепление централизованной власти, вынужден был опереться на растущее и крепнущее поместное дворянство и верхушку городского населения, призвав их к участию в специально для этого созданном государственном органе. Иными словами, сословно-представительная монархия была порождена соотношением классовых сил в стране, сложившимся к середине XVI в. и отражавшим выход на политическую арену двух новых социальных сил -- дворянства и горожан, а также вытеснением боярской знати из органов управления, усилением царской власти и превращением царизма в относительно самостоятельную политическую силу

http://otherreferats.allbest.ru/history/00138247_0.html

30. Государственный строй России в период сословно-представительной монархии (система центрального управления)

Русское государство середины XVI - середины XVII в.в. являлось сословно-представительной монархией. Сословно - представительной называется централизованная феодальная монархия, в которой относительно сильный монарх, осуществляя свою власть, вынужден привлекать для решения важнейших вопросов в качестве совещательного органа собрание представителей господствующих сословий. К середине XVI в. Россия была единым, централизованным государством. В политическом развитии государства большое значение приобретает опричнина, которая была создана для расправы с изменниками и ослушниками. Опричнина подорвала экономическую мощь бывших удельных князей, увеличились земельные владения Царя, постепенно стало вырастать значение поместного землевладения.

Опричнина

Суть опричнины состояла в том, что Грозный применил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчины служилых князей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванных землях.

Избранная рада

Этот кружок не являлся органом власти и не имел правовой основы для своей деятельности. Все строилось на личных отношениях Ивана IV со своими советниками, и пока царь находился под их влиянием, в стране проводились постепенные преобразования, направленные на консолидацию правящего слоя, укрепление центрального аппарата управления и армии, решение насущных внешнеполитических задач, т.е. приводящие к усилению государства в целом. Успеху реформ способствовало и то, что «Избранная рада» нашла прочную опору в Боярской думе.

Состав «Избранной рады». Большую роль в окружении царя играл думный дворянин Алексей Федорович Адашев. Он руководил деятельностью Челобитной избы, принимавшей жалобы и доносы, выполнявшей высшие контрольные функции и одновременно являвшейся личной канцелярией царя.

На духовную жизнь царя оказывал активное влияние священник Сильвестр. В круг приближенных лиц входили также митрополит Макарий, князь Л. М. Курбский, думный дьяк И. М. Висковатый и др.

Боярская дума

Во главе управления Московским государством стояла Боярская Дума - совет знатных и родовитых людей, близких к царю по заслугам и родству. Здесь вершились все государственные дела, и, не поговорив с боярами, московский государь обыкновенно не предпринимал ничего важного. В особо важных случаях в состав Боярской думы входил Митрополит. Митрополит составлял особый правительственный совет, ведавший делами Русской церкви и называвшийся Освященным собором. С 1547г. происходит включение в состав Боярской думы дворянства. Состав Боярской думы на протяжении всего периода ее существования был неодинаков. Боярская дума осуществляла законодательную власть совместно с царем. Без санкции думы царь не мог издавать законы. Боярская дума участвовала в обсуждении и решении всех важнейших административных, хозяйственных, судебных вопросов, а также вопросов о войне и мире. Боярской думой были утверждены Судебник 1497г.и 1550г. Боярская дума осуществляла общее руководство приказами, надзирала за местным управлением. Дума была высшей судебной инстанцией в государстве. Постепенно расширился состав Боярской думы. Туда теперь входили менее знатные представители феодального класса. Увеличение состава думы привело к ее громоздкости, не оперативности. В ней стали образовываться различные комиссии, отделы. Для решения судебных дел в ней действовало специальное отделение. Постепенно Думу стали созывать все реже. А возрастание роли царя значение Боярской думы уменьшало. К концу XVII в. политическая роль Боярской думы окончательно упала. Дума как сословно - представительный орган стала отмирать.

Земские соборы

Земский собор возник в XVI веке как орган, долженствующий заменить кормленщиков. Это был парламент чиновников.

Типы соборов

- Соборы, занимающиеся вопросами общегосударственными.

- Совещания царя с войнами накануне походов. Войсковые собрания

- Третью группу соборов составляют такие, на которых разбирались дела как церковные, так и государственные, в частности судебные.