Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 28-54.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
237.57 Кб
Скачать

50. Судебное право в первой четверти xviiIв. («судопроизводство»)

Сохранился суд помещиков над их людьми, сохранился и даже усилился розыскной характер процесса по всем важнейшим делам, еще более возросла жестокость наказаний. Особенно резко выступил характер феодального права: в ряде случаев не только степень, но и род наказания зависели от сословной принадлежности обвиняемого и потерпевшего.    В первой четверти XVIII в. закон принимает форму единоличного царского указа. Воля абсолютного монарха становится единственной формой законодательства. Только при временных отлучках царя и в неотложных случаях право издания указов с силой закона предоставлялось органу, заменявшему царя (с 1711 г.—Сенату).     Но в области уголовно-судебной царь являлся не только источником закона, но и непосредственным судьей. При подавлении стрелецких бунтов протоколы розысков докладывались царю, и Петр лично выносил смертные приговоры.

 Петр I сделал первую в России попытку отделить суд от администрации. Но попытка эта не имела успеха. К концу царствования Петра судебные и административные функции были опять смешаны: губернаторы и воеводы либо контролировали суды, либо сами осуществляли судебную деятельность.    Судебная система, в основном, отражала интересы дворян-помещиков, служа по-прежнему поддержанию и расширению крепостного хозяйства.    

   Судебный процесс первой четверти восемнадцатого века.    В 1711 году во главе не только судебных, но и всех без исключения административных учреждений был поставлен Правительствующий Сенат.

 Сенат являлся центральным судебно-военно-финансовым учреждением, осуществлявшим верховный надзор за ходом государственного управления в указанных областях.    Однако во время частых отлучек Петра из столицы и даже из пределов России функции Сената фактически расширялись, и в делах неотложных Сенат сам издавал указы.

 Сложность функций Сената и малое число его членов вынудили его к образованию при себе подсобного органа для рассмотрения судебных дел — расправной палаты. Она состояла частью из сенаторов, частью из назначенных Сенатом судей расправных дел. 

Расправная палата решала не только судебные дела, но и дела, относящиеся к административному и финансовому управлению.

 Сенат не только рассматривал дела в качестве высшей судебной инстанции, но и сам производил предварительное следствие, назначал пытки, при которых иногда присутствовал состав Сената

Одновременно с организацией в 1711 году Сената были созданы должности фискалов. Рядом указов была организована целая система фискалата, завершенная в1717 году. Фискалат первоначально должен был быть органом тайного надзора.    Петр передавал эти доносы на рассмотрение и для производства о них розысков доверенным лицам, а именно — в канцелярию.

   Этот момент, расширявший способы деятельности фискалов, обычно прямо противопоставлял фискалат органам прокуратуры именно по методу деятельности, в органах фискалата процветали злоупотребления, взятки, ложные доносы. 

   В январе 1722 года был назначен генерал-прокурор при Сенате, а в апреле того же года была издана должность генерал-прокурора.

   Генерал-прокурору была подчинена сенатская канцелярия и все делопроизводство.  Органы фискалата должны были подчиняться генерал-прокурору.

 В такое же отношение к прокурорам ставились состоявшие при тех же учреждениях фискалы. В случаях бездействия прокуроров фискалы обязаны были доносить о том обер-фискалу, а тот — генерал-прокурору.

   Прокуроры обязаны были следить за исполнением законов со стороны присутственных мест, напоминать судьям об их обязанностях и останавливать их несправедливые распоряжения. Для этого они присутствовали в заседаниях тех учреждений, при которых находились.     Помещичий суд в начале XVIII века

 С развитием крепостной неволи крестьян расширяется и полицейская, и судебная власть помещиков.

 Кнут и плети широко применяются помещичьим судом и в XVIII в. Лишь во второй его половине получил распространение более мягкий вид телесного наказания—розги.    Основным делением доказательств, проходящим сквозь весь их перечень в “Кратком изображении”, - это деление на совершенные и несовершенные. Однако свойство совершенного доказательства не закреплено в законе за каким-либо отдельным видом доказательств.

   На первом месте закон ставит собственное признание обвиняемого. Условия, при которых сознание является совершенным доказательством: оно должно быть добровольным, сделанным перед судьей и содержать существенные и полные обстоятельства совершении преступления.

Вводятся правила о допросе свидетелей судьей поодиночке, о запрещении давать свидетельские показания по слухам. 

   По представлении и рассмотрении доказательств суд переходит к постановлению приговора. Если между судьями не достигнуто единогласие, то приговор выносится согласно мнению большинства. В случае разделения голосов поровну принимается решение, за которое голосовал председатель. После принятия решения судьями приговор излагается письменно. После подписания приговора всеми судьями или председателем и аудитором он оглашается секретарем в присутствии челобитчика и ответчика.