Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

1. Понятие гражданского (частного) права, его роль и значение в рыночной экономике и в правовой системе Российской Федерации

Гражданское право-это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения на основе юридического равенства сторон, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Предметгражданского права- это круг общественных отношений регулируемых нормами гражданского права. 1)Имущественные отношения (отношения между людьми по поводу имущества). -вещные права (отношения по владению пользованию, распоряжению) обязательственное право (отношения возникающие на основе договора или из причинения вреда)

2)Личные неимущественные отношения (возникают по поводу не материальных благ связанные с личностью)-отношения, связанные с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);-отношения, не связанные с имущественными, но охраняемые гражданским правом (например, защита чести, достоинства, деловой репутации).3)корпоративные отношения(отношения членства и отношения управления)

Роль гражданского права в рыночной экономике:

1)регулирует имущественные отношения,товарно-денежные(рыночные)

2) ГЗ регулирует отношения с участием предпринимателей и между ними.

3)ГП устанавливает порядок и способы защиты участников рынка

Значение:

1)Гражданское право отрасль частного права.(участники юридически равные,запрещается понуждение к заключению договора.)

2) ГП регламентирует и защищает частные интересы

Выделяют следующие критерии, в зависимости от которых те или иные нормы права относят к частному либо публичному праву: 1) интерес (если частное право призвано регулировать частные интересы, то публичное - общественные, государственные); 2) предмет правового регулирования (если частному праву свойственны нормы, регулирующие преимущественно имущественные отношения, то публичному - неимущественные); 3) метод правового регулирования (если в частном праве господствует метод диспозитивный , то в публичном – императивный); 4) имущественный статус участников отношений (в частном праве они характеризуются имущественной самостоятельностью).

Метод – диспозитивный. Основные черты:1) юридическое равенство(не равенство в правах, а в возможности иметь права) 2) автономия воли( свобода договора, свобода предпринимательской деятельности)3) имущественная самостоятельность. Если нет прямого запрета, то можно рассматривать норму как императивную так и диспозитивную.

2. Обеспечение иска и доказательств.

Обеспечения иска- совокупность мер, установленных законом, которые могут применяться судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, если существует предположение, что исполнение вынесенного по делу решения станет впоследствии затруднительным или невозможным.

Значение данного института состоит в том, что им защищаются законные интересы истца на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или когда вообще непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного постановления.

Основание: заявление лиц учавств в деле

Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, 3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Возможна замена одних мер др. по заявлению заинтересованных лиц. Суд может, по своей инициативе либо по заявлению лиц учав в деле отменить ОМ, вопрос об отмене рассматрив-ся в суд заседании, в случае отказа ОМ сохран-ся до вынесения решения.

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.

Обеспечением доказательствназывается оперативное закрепление в установленном законом порядке сведений о фактах. Такая необходимость возникает тогда, когда есть основания опасаться, что представление доказательств в дальнейшем окажется невозможным или затруднительным (ст. 64 ГПК РФ). Например, когда в качестве вещественных доказательств используются скоропортящиеся продукты, теряющие внешний вид и свойства.

Обеспечение доказательств возможно как до возбуждения дела в суде, так и после возбуждения дела:

- до возбуждения гражданского дела обеспечение доказательств производится нотариусом;

- после возбуждения дела обеспечение доказательств осуществляется только судьей (мировым судьей).