Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 28

1. Понятие, виды, основания возникновения, прекращения и содержание права общей собственности.

Общая собственность ка эконом катерогия – показывает что им-во находиться в соб-ти 2х и более лиц.Право собственности в объективном значении -это институт гражданского права(совокупность правовых норм)ГК допускает общую соб-ть граждан, ЮЛ и публичных образований в любом их сочетенииПраво общей собственности по субъектному составу многосубъектное право но нового субъекта не возникает

Отношения общей собственности характеризуются множественностью субъектов права собственности на конкретный объект.Основания возникновения ОС: - на неделимую вещь – на им-во, которое не подлежит разделу в силу закона. – на делимые вещи по закону или соглашению участников.Виды: долевая (ДС) и совместная (СС). Долевая собственность-законом или договором определяются точные доли участников в праве на общее им-во. Совместная собственность- право собственников на конкретные объекты, не делится между сособственниками ,а принадлежит им совместно. Конкретные доли определяются при разделе. Зак-во признает равенство долей, если др не предусмотрено договором . Участники совместной собственности по своему соглашению вправе изменить отношения долевой собственности.Объекты ДС: 1)индивид-но определен вещи (делимые или неделимые) 2)сов-ть вещей (имуществен комплекс,наследственное имущество)2)соединение и смещение вещей.( Хранение вещей с обезличением)Улучшение общего им-ва одним из сособственников, могут прирастить (увеличить) его долю.ОДС : Осуществ-ие – 1) владение и пользование: а)по соглашению всех участников, а при недостижении согласия- по решению суда; б) каждый собственник имеет право на предоставление ему части общего имуш-ва, соразмерного его доле, а при невозможности этого- компенсации; в)плоды, продукция и доходы от использования имущ распределяются соразмерно долям г) расходы по содержанию имущ распред-ся соразмерно долям. 2)распоряжение: а) имущ-ом- по соглашению всех участников; б) долей по усмотрению участника с соблюдением правил о преимущественном праве покупки,если продается постороннему лицу, то другие уч-ки ОДС имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец обязан известить в письмен форме остальных участников долевой собственности о намерении продать Если участники откажутся купить продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Выдел доли:Собственник вправе требовать выдела доли по соглашению, при несогласии- по суду. Если выдел невозможен тогда –компенсация ( с его согласия) без согласия- по суду. Расходы по содержанию: пропорционально (соразмерно) своей доли.

ОСС: Осущ-ие: 1)влад и пользов-ие имущ: а) по согласию всех участников; б) плоды, продукция и доходы от использов имущ-ом признаются общим и польз-ся по согласию участников; в) расходы по сод-ию имущ-ва признаются общими; 2) распоряжение: а) по согласию всех участников; б)сделки с имущ-ом может совершать каждый из участников, при этом согласие др предполагается(кроме случаев, установ законом)Выдел доли:необходимо определить доли (презумпция равных долей) исключ –компенсация доп-ся независимо от размера и значительн доли. Расходы по содержанию: сообща( по согласованию)