Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 27

1. Понятие и характерные черты гражданско-правовой ответственности, ее основание и условия.

Гражданско-правовая ответственность - это предусмотренная законом или договором мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановления нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшего за счет правонарушителя.

Юридическую ответственность следует рассматривать как меру государственного принуждения, применяемую в связи с совершением лицом правонарушения, которая выражается в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера для такого лица.

Признаки гражданско-правовой ответственности:

1)носит имущественный характер 2)ответственность налагается на нарушителя в пользу потерпевшего3)компенсационно-востановительный характер 4)размер ответственности соответствует размеру причиненного вреда 5)равенство участников гражданского оборота предполагает отсутствие в законодательстве льгот или преимуществ при наложении мер гражданско-правовой ответственности.

основаниегражданско-правовой ответственности –правонарушение-под которым в теории права обычно понимают общественно опасное, противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, влекущее за собой применение мер правовой ответственности.

Условия гражданско-правовой ответственности:1.наличие вреда. Вред- умоление материального или нематериального блага.Убытки-это денежная оценка имущественного вреда.Ущерб-повреждение или утрата имущества.

2.ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ,1)противоправным признается поведение, нарушающее нормы объективного права.2)нарушение условий договора. 3). В деликтных обязательствах противоправным следует рассматривать поведение, нарушающее чужие субъективные права, повлекшее причинение вреда, за исключением случаев, когда лицо управомочено на совершение таких действий. нарушение субъективного права наступает в результате невыполнения юридической обязанности, поэтому такое поведение противоправно. Неиспользование субъективного права не может рассматриваться противоправным, а поэтому правомерно. Субъективное право, являясь мерой дозволенного поведения управомоченного лица, имеет определенные границы своего осуществления, в пределах которых оно всегда правомерно. Выход за пределы осуществления права означает противоправность деяния.Противоправное поведение может выражаться в форме как действия, так и бездействия. Действие признается противоправным, если оно запрещено или противоречит закону, иному нормативному акту, сделке, договору. Бездействие будет противоправным лишь в случае, если осуществление соответствующих действий входило в обязанность лица, а кроме того, лицо не только должно было, но и могло совершить эти действия. Бездействие родителей (опекунов), выразившееся в неосуществлении воспитания и (или) в ненадлежащем надзоре за малолетним, будет противоправным и является основанием для возложения на них обязанности по возмещению убытков в случае причинения вреда малолетним.

3.ПРИЧИННАЯ СВЯЗЬдолжник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Иными словами, хотя законодатель и не использует термин "причинная связь", однако должник может быть привлечен к ответственности только при наличии причинной связи между его неправомерным поведением и наступившими убытками. возможны ситуации, когда установление причинной связи вызывает большие сложности. законодательство возлагает ответственность только на того, чье поведение вызвало, "причинило" убытки. В жизни возможны различные случаи, когда убытки вызваны либо природными явлениями (и тогда об ответственности вообще не может быть речи); либо действиями какого-либо другого субъекта, а не лица, привлекаемого к ответственности; либо поведением не одного, а нескольких лиц, которые выступают в качестве сопричинителей. Поэтому при установлении причинной связи должны быть использованы определенные научные критерии, позволяющие ответить на вопрос о ее наличии или отсутствии.Причинная связь в самом упрощенном представлении состоит из двух явлений - причины и следствия, в которых причина всегда предшествует следствию и вызывает его, а следствие всегда является результатом действия причины.

4.ВИНА.В данном субъективном условии юридической ответственности находит выражение психическое отношение лица к совершенному противоправному поведению, его наступившим последствиям.Вина презюмируется-лицо причинившее вред считается виновным. Для применения гражданско-правовой ответственности к правонарушителю достаточно, как правило, любой формы вины с его стороны. Форма вины принимается во внимание только в случаях, прямо указанных в законе или в договоре. Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности при умысле потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК). Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно. Гражданское законодательство различает две формы вины:

умысел;неосторожность.При вине в форме умысланарушитель действует намеренно независимо от того, желает он или не желает наступления неблагоприятных последствий таких действий.Неосторожностисвойственно несоблюдение требований внимательности и осмотрительности, которые предъявляются к осуществляемому виду деятельности и их субъекту.