Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_1-30_blok_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

1. Виды управления и особенности социального управления

Упр-ие (У) – основанное на достоверном знании системат-е воздействие субъекта У (управляющей системы) на социальный объект (СО) (управляемую подсистему), в кач-ве кот-й могут выступать, как общ-во в целом, так и ее отдел-е сферы: полит-я, экон., соц. и дух-я; а так же разл-е звенья (орг-ции, предп-я, учреж-я и т.д.) с тем, чтобы обесп-ть их целостность, норм-е функц-ние и развитие, достижение заданной цели.

У обусловлено: 1. наличием субъекта У (тот, кто управляет) и объекта У (тот, кем управляют); 2. существованием между S и О прямой (отдание команд, распоряжений) и обрат-й связи (инф-ние о выпол-нии или невыпол-нии команд S У-я);

Виды У: легитимное У осущ. легит. органами власти (ОВ), напр., президентом, правит-м; нелегитимное У осущ. нелигит. властью, напр., неформ. лидером (отождествляется с самоупр-м); в зав-ти от сфер общ-й ж/д: - У общ-м в целом; - эконом-е У; - соц-е У; - полит-е У. В зав-ти от природы суб. У: гос-е У (суб. Гос-во); - общ-е У (суб. общ-во); - менеджмент (суб. предпр-ль); - муниц-е У (суб. насел. мун. обр.). В зав-ти от объекта У: - эконом-е; - соц-но – политич.; - У духов. жизнью. По хар-ру и V охв-х явл.: У общ-м, У гос-м; У отрасл. и сфер. нар. хоз-ва; У предпр-ми, орг., учрежд.

Гос. У – деят. по реал. исп., законод, суд. вл. и иных вл. полном-й в целях его функ-й, как в общ-ве в целом, так и в отд. его частях.

Упр-й цикл вкл. функции: планир-е, орг-я деят-ти, регул-е, контроль. Функции У - это конкр. виды упр-х работ, кот. обр-т циклич. процесс У.

Соц У – возд. на сферы общ. жизни, У общ-ми процессами в зависимости от показателей социального развития объекта, выделении соц. проблем, разработке и применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных процессов через реализацию социальной политики государства. Главный элемент в СУ – человек.

Признаки СУ: - появл. Там, где есть совм. Деят. Людей; - гл. назнач в упорядоч-ии возд. На уч. В совм. Деят. Объект СУ – явл. Поведение и взаимоотн. Участн. Совм. Деят.; регулир-е повед-я уч-в совм. Деят. Достиг-ся в рамках общ-х связей; - основой СУ явл. Соподчиненность воли участн-в упр-х отнош.; реал-я задач СУ осущ. ч/з суб. Упр-я в основе лежит общ-й интерес.

Функции СУ: - организ-я: формир-е сист. У, упоряд-е упр-х отнош. м/у С и О; - взаимод. И координ., осущ-е для достиж. Общих целей; - планир-е: опред-е направл-й, целей упр-й деят-ти, способов и ср-в их достиж. ; - сбор и обр-ка инф-ии; - прогноз-е: предвид-е изменений в разв. Каких-либо явл-й или процессов на основе объект. данных: - мотивация - процесс внутреннего побуждения себя и других к деят-ти для достиж-я личных целей и целей орг-ции; контроль и учет.

2. Особ-ти пр-са упр-я в сфере ГиМ упр-я

и его отличие от пр-сов упр-я в бизнес-сообществе.

Управление – целенаправленное воздействие S на О с целью достижения конкретно поставленных целей.

Гос-е упр-е (ГУ) – деят-ть по реал-ции закон-ных, испол-ных, судебных и иных властных полномочий гос-ва в целях выпол-ния его организ-но-регулирующих и служебных функций как в обществе в целом, так и в отд-х его частях. МСУ – право и способность под свою ответств-ть решать вопросы МСУ. Муниц-е самоупр-е – часть МСУ по управлению муниц. собств-ю в целях оказ-я наиболее полных и кач-х услуг населению.

Задачи ГиМУ: 1. удовл-ние конкретных потреб-й населения через оказание гос. и мун. услуг гос-ми и мун-ми орг-циями (обслуживание); 2. гос. регулир-е в разл-х областях жизни (принятия правил торговли, законов); 3. поддержание благосостояния населения (соц. помощь); 4. установление стандартов и миним-х огран-й в опред-х областях (лицензирование); 5. сбор сведений для подготовки упр-х реш-й и контроля за испол-ем принятых гос-х программ (сбор инф-и); 6. административная экспертиза проектов реш-й и законов и мн. др.

У в ГиМУ имеет осн-е функции: планир-е, организацию, мотивацию и контроль. У в ГиМУ облад-т теми же основном характерис-ми, что и в комм-й орг-ции: ставятся цели, опред-ся приоритеты, сост-ся планы, развив-ся орг-я структура и др. Однако в ГиМУ есть свои особенности в конкрет-х целях, методах оценки рез-тов, отчётности, процедурах контроля, ответств-ти и системах стимулов и т.д. Свою специфику в ГиМУ имеют и функции упр-я: планирование – на основе целей вышестоящих органов; организация – на основе иерархичной структуры и У-х процедур, адм.-бюрокр-го стиля У-я; мотивация – не столько денежная, сколько на престиже, стабильности, возможности карьеры и пр.; контроль – осущ-ся вышестоящ. структурами и одновременно людьми (непосред. и через СМИ), имеет более широкий и объемлющий характер, чем в комм-й орг-ции. У в ГиМУ более автократично, чем вкомм-й орг-ции.

ГиМУ основывается на разл-ых элементах воздействия: 1) традиционные (власть, авторитет, персональная зависимость, экономическое принуждение, мотивация); 2) относительно новые (творческое участие персонала, образование команд, приверженность, инновационность).

Процесс У в бизнес-сообществе характериз-ся не простой исполнительностью, а инициативой. Орг-ная культура, стратегич-е У, методы и технологии современного У, отработанные в бизнесе, сегодня распространяются и на некоммерческие сферы, включая гос. сектор упр-я.

Тенденции развития госсектора: разгосударствление и приватизация: маркетизация; контрактная основа выпол-я гос-х функций; новые информац-е технологии; управленч-е и финанс-е нововведения; переход от авторитарного У к менеджменту участия; бюрократич-я система заменяется рыночными механизмами; инновативность; непрерывное обучение персонала; создание команд; переход от правил и процедур к ориентации на цели и миссию; от измерения затрат на измер-е результатов; вместо тотального бюрократ-го контроля приходит контроль со стороны потребителей услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]