Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V3-2_1_1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Фирак Екатерина, ГиМУ-2

Практическое занятие 2. Вариант 3 Функциональные стили русского языка.

Задание 1.

Сгруппируйте приведенные ниже слова в зависимости от их стилистической характеристики: (а) книжные, (б) разговорные, (в) просторечные.

Абсолютный, брюзжать, диплом, лежебока, простофиля, свидетель, барахтаться, взимать, дочурка, методология, резонанс, трудоголик, бетонка, всепрощение, заочник?, мямля, сачок?, болтаться, грузооборот, классифицировать, подсобка, старичок.

а) Книжные: абсолютный, диплом, свидетель, взимать, методология, резонанс, всепрощение, грузооборот, классифицировать, сачок

б) Разговорные: брюзжать, лежебока, барахтаться, дочурка трудоголик, бетонка, заочник, мямля, подсобка, старичок

в) Просторечные: простофиля, подсобка, бетонка?,

Задание 2.

Среди следующих слов выявите стилистически нейтральные (межстилевые), выпишите их.

Гуманный, систематизировать, дом, большак, погода, неделя, великолепный, отрицательный, дерзать, носить, объект, вода, день, созидание, потрясающий, реакционный, действовать, заявлять, хата, хлебушек, морфема, хороший, большой, инструктировать, улица, ветер, грядущий, плохонький, огромный, бежать, жить.

Стилистически нейтральные слова: дом, погода, неделя, носить, вода, день, хороший, большой, улица, ветер, бежать, жить.

Задание 3.

Прочитайте приведенные ниже тексты. Определите, к какому стилю литературного языка они относятся. Докажите принадлежность данных текстов к тому или иному стилю, охарактеризовав языковые особенности (лексические, морфологические, синтаксические) каждого текста.

1.Мораль и право.

Нравственность и законность – вот та духовная атмосфера, в которой должна осуществляться деятельность управленца. От него требуется и соблюдение закона, и соблюдение нравственных норм.

Особую значимость это приобретает в сфере государственного и муниципального управления. Дело в том, что государственный служащий, с одной стороны, - представитель государства, которое зиждется на жесткой системе правовых законов, а с другой – личность, носитель индивидуальной морали, то есть он выполняет нравственные акты в качестве двух различных субъектов – личности и государства. А государство и личность имеют разный этический статус. Об этом в свое время писал еще Н.А.Бердяев: «Совершенно оказывается невозможным применять к государству, как нравственному субъекту ту мораль, которая применяется к отдельной личности. То, что в отдельной личности почитается злым, безнравственным и заслуживающим осуждения, в государстве почитается не только дозволенным, но высоким и доблестным. От государства, по-видимому, невозможно требовать исполнения заповедей Моисея, они применимы лишь к личности».

«Таким образом, - заключает Н.А.Бердяев, - создается очень сложный и мучительный конфликт для человеческой совести».

Мораль и право являются главными «определителями» общественного поведения. Не случайно выдающиеся мыслители, философы, правоведы, социологи активно решали вопрос о соотношении морали и права, указывали на значимость этих социальных явлений, отмечали их сходство, различия и противоречия между ними.

Мораль и право выполняют общую социальную функцию: регулируют взаимоотношения людей в обществе, служат средством гармонизации личных и общественных интересов.

И мораль, и право представляют отражающих общее представление о справедливом и должном.

Эти нормы имеют всеобщий характер, распространяются на всех членов общества и охватывают практически всю совокупность общественных отношений. В этом и заключается единство морали и права.

Публицистический стиль с элементами художественного:

Лексические особенности: яркий язык, образность, воздействие на чувства и мысли читателей, использование слов широкой сферы употребления, рассуждение, оценочность, использование лексики, обозначающей понятия морали, нравственности («соблюдение закона и нравственных норм», «собой совокупность относительно устойчивых норм (правил, предписаний)»)

Морфологические особенности: активность глагольных форм,

Синтаксические особенности: использование вводных слов ( «по видимому»), однородных членов («филосовы, правоведы, социологи», «регулируют взаимоотношения людей в обществе, служат средством гармонизации личных и общественных интересов»), обороты («отражающих общее представление о справедливом и должном»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]