Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

V1_1

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Фирак Екатерина Гиму-2

Практическое занятие 6.

Вариант 1

Синтаксические нормы.

Задание 1.

Раскройте скобки, поставив имена существительные в нужной падежной форме.

Согласно приказу, не получал разрешения, отзыв курсовой работы, заведующий кафедрой, оплатить проезд, заплатить за проезд, дать сдачи, контроль над исполнением.

Задание 2.

Перепишите предложения, исправив ошибки в употреблении деепричастных оборотов.

  1. Пользуясь калькулятором, мы произвели расчет быстро и легко.

  2. Взяв в качестве иллюстраций образцы художественной литературы, мы можем показать употребление этих выражений и оборотов на наглядных примерах

  3. Все изложение в книге сделано предельно кратко, учитывая бюджет дефицит времени студента.

  4. От науки требуются такие советы разработки, применив которые получилась бы польза в практической работе.

  5. Кататься на лодках, находясь в нетрезвом состоянии, категорически воспрещается.

  6. Сдавая объекты только с отличным качеством, мы достигли возможности значительно расширить премиальный фонд.

  7. Соблюдая режим питание, вы намного улучшите ваше свое самочувствие

  8. Ласково улыбаясь, он всем его своим обликом выражал доброту и спокойствие.

Задание 3.

В приведенных предложениях исправьте стилистические недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм.

С этим мы познакомим вас позже. Докладчик подчеркнул необходимость строительства. Высказывается критика того, что мы делаем. Решимость парламента свелась лишь к предоставлению полномочий. Магазин, ориентированный специально на школьников. Уверенность каждого в своем завтрашнем дне удивляет. Следует контролировать ход лечения. Возникла озабоченность безопасностью границ. Нужно всем участвовать в выборах. Факты говорят о возможности использования резервов. Согласно приказу директора предприятие перешло на круглосуточную работу. Разрушения произошли из-за плохой работы системы водоснабжения. Вследствие нарушения графика, строителям приходится работать в очень тяжелых условиях. Из-за недостаточности освещения многие растения гибнут. По окончании работы все должны собраться в зале. Вопреки указанным положениям на заводе продолжается нарушение техники безопасности. По истечении некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. Благодаря успешному стечению обстоятельств мы успели выполнить задание в срок.

Задание 4.

Укажите случай неправильного или стилистически неоправданного согласования сказуемого с подлежащими , исправьте предложения

Большинство избирателей проголосовало до двенадцати часов дня. Более семидесяти выпускников школы получили дипломы шоферов третьего класса. Действительно многие организации строят пансионаты и дома летнего отдыха. Среди тех, кто стал участником заводских соревнований, были и ветераны производства. Кафе-закусочная, что открылась недалеко от фабрики, рассчитано на семьдесят-девяносто мест. У осьминога величиной в два метра имеется около ста присосок на каждой щупальце. Большинство партий семян соответствуют нормам посевного стандарта. Призерами соревнований стали несколько лыжников-сибиряков. Замок-молния вшит непрочно, неряшливо, что снижает качество и внешний вид изделия. Музей-квартира писателя будет открыт для посетителей в этом году. «Анна Каренина», как и другие романы Л. Толстого, переведена на десятки языков. Часть студентов и преподавателей института летом работает на уборке территории. Было сэкономлено большое количество дефицитных материалов и деталей. Любой ребенок, любой подросток знает, как опасно перебегать улицу перед движущимся транспортом.

Задание 5.

Отметьте предложения, в которых неверно употреблены однородные члены предложения. Исправьте эти предложения.

Больным давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины. Ваш рацион должен включать различные фрукты и овощи, бананы. На стройку завезли стройматериалы и рабочих, бетон, лес. В срок сданы жилые объекты и документации на них, квартиры для сотрудников. Ураган разрушил жилые постройки, пляжные домики, ангары для катеров. Жильцы требовали ликвидации неполадок и ремонта. Организованна производственная практика студентов на заводах, промышленных объектах и фирмах-производителях стройматериалов. Студенты группы приняли на себя следующие обязательства: ликвидировать академические задолженности, поднять дисциплину в группе, соблюдать порядок и чистоту в общежитии . В соревнованиях принимали участие представители разных вузов города : строительного университета , экономической академии , железнодорожного университета . На улицах города , площадях , переулках , в скверах , учреждениях была развернута широкая реклама . Назойливая реклама в магазинах ,в транспорте , на улице раздражает . Любая мысль , тема , случай , предмет вызывают у него неиссякаемый поток ассоциаций. Из номера в номер стенная газета рассказывает не только об успехах, но и о трудностях большого коллектива. На обратном пути друзья снова заехали в Малаховку, где провели время в нескончаемых беседах , разговорах и воспоминаниях.

Задание 6.

Проанализируйте ошибки, допущенные в сложных предложениях. Исправьте предложения.

В сборник вошли частушки, сложенные не только в Смоленщине и бытующие в настоящее время в районах Смоленской области, но и сложенные в других областях. Докладчик заострил внимание на вопросе , что (который) нередко поднимается на подобных совещаниях . Народ меняется , в их (его) сознании уже есть мысли о светлом будущем . Около станции нас догнал старик , который был нашим вчерашним знакомым/ с которым мы познакомились вчера. Этот более укрупненный шрифт демонстрирует о том, что это уже заголовок, который более главнее , чем мелкий текст/ Более крупный шрифт говорит о том, что это уже заголовок, который главнее, чем мелкий текст . У нас рабство не присутствует, а в некоторых странах это присутствует и прослеживается/ У нас нет рабства, а в некоторых странах прослеживается его присутствие. Я могу эту цитату вспомнить наизусть и сказать вслух, которая разрешает проблему/ Я могу вспомнить наизусть и сказать вслух цитату, которая разрешит проблему. Хотелось бы , конечно , побывать во Франции , говорят, там везде очень красиво , например , Эйфелева башня/ Хотелось бы, конечно, побывать во Франции; говорят, там очень красиво, особенно Эйфелева башня. Очень отличная удача, если когда двоек за семестр у меня нет совсем/ Большая удача, если двоек за семестр у меня нет. . Я задала ему вопрос , и в процессе , когда я ожидала ответ , он так и не ответил , как рыба. / Я задала ему вопрос, и пока я ожидала ответа, он молчал как рыба.

ЛИТЕРАТУРА

1. 1.Введенская Л.А. Русский язык. Культура речи. Деловое общение.-М.: КНОРУС, 2012/

2.Культура устной и письменной речи делового человека. – М.:Флинта, 1997.

3.Штрекер Н.Ю. Русский язык и культура речи. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]