Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

15.5. Абсолютная земельная рента

Абсолютная земельная рента –рента, которая образуется на всех используемых землях независимо от их качества.

Причина образования абсолютной земельной ренты – монополия частной собственности на землю. Абсолютная земельная рента имеет место только в условиях частной собственности на землю. При национализации земли она исчезает.

Собственник земли ставит условием использования земли выплату ему ренты. В результате перелив капитала в земледелие ограничивается, и цены на продукцию сельского хозяйства повышаются, рыночная цена становится выше общественной цены производства.

Образование ренты на «замыкающих» участках означает, что уровень ОНЗТ по условиям потребления (ОНЗТ-2) для данного товара становится выше ОНЗТ-1. ОНЗТ-2 – это количество труда, которое необходимо обществу для приобретения данного объема товара путем обмена на другие товары. Разность между ОНЗТ-2 и ОНЗТ-1 образует источник ренты на «замыкающих» участках.

Повышение рыночной цены ограничено уровнем цен производства на тех участках, которые могут быть дополнительно введены для использования в производстве данного товара. Поясним это на рассмотренном выше условном примере.

Пусть потребность в продукции равна 65 и рыночная цена – 10. Такая цена обеспечивает возмещение издержек производства и среднюю прибыль на замыкающем участке 1, но в ней нет какой-то еще величины, которую арендатор участка 1 мог бы выплатить собственнику в качестве ренты. Поэтому для выплаты ренты на участке 1 рыночная цена продукта должна повыситься.

Пределом ее повышения является величина 11, поскольку при этой цене становится выгодным использование участка 7. Цена, равная 11, в данном случае является выражением наибольшего значения ОНЗТ-2 для данного объема продукта.

Если рыночная цена станет выше 11, то этот участок будет вовлечен в производство, а участок 1 перестанут арендовать.

Ограничение возможности повышения цены товара означает, что размер абсолютной ренты также объективно ограничен. Максимальная суммарная величина абсолютной ренты на рис. 4 показана площадью заштрихованного прямоугольника.

Размер абсолютной ренты на каждом участке можно рассчитать по формуле: АРi = (Ц – Ц0)·Пi, гдеАРi – величина абсолютной ренты с участкаi,Ц – рыночная цена товара.

На участке 1 ее величина составит: (11 – 10)·20 = 20. На участке 2: (11 – 10)·20 = 20. И т.д.

Таким образом, частная собственность на землю приводит к повышению цены продукции и образованию ренты на всех используемых землях.

Сказанное выше об абсолютной ренте имеет место также и в других отраслях экономики.

При национализации земли снимаются барьеры на пути движения капитала. Производство на земле расширяется, уровень цен снижается, абсолютная рента исчезает. Исчезает и класс крупных земельных собственников, живущий за счет ренты. Дифференциальная рента в своей значительной части идет на общегосударственные нужды.

Поэтому национализация земли – прогрессивное явление. Она не произошла в большинстве капиталистических стран по той причине, что капиталисты сами стали частными собственниками земли и получателями ренты, и национализация земли лишила бы их самих значительной части их дохода.

В США, например, в 2004 г. рентные доходы частных лиц составили 165,1 млрд. долл.

Для сравнения: проценты, полученные частными лицами в США в 2004 г., оценивались в 946,2 млрд. долл., сумма полученных дивидендов – в 441,1 млрд. долл.61, а чистый доход фермеров, включая заработную плату наемных сельскохозяйственных работников, был равен 77,5 млрд. долл.62

Общая величина земельной ренты складывается из дифференциальной и абсолютной ренты.

В рассмотренном условном примере размер всей ренты на участке № 1 будет равен 20, на участке № 2 – 40 и т.д.

Земля может использоваться в производстве разных продуктов и в разных отраслях экономики. Величина ренты, которую она приносит при разных способах ее использования, неодинакова. Теоретически можно предположить, что за пользование каждым участком устанавливается максимальная рента, которую можно извлечь из ведения на нем разных видов хозяйственной деятельности. Обозначим эту величину через R.

Объективной основой ренты является способность земли экономить труд, которая опосредствованно выражается уровнем дохода от использования земли. Вместе с тем, как следует из сказанного выше, величина ренты выражает затраты общественного труда, необходимые для замены данного участка земли другими ресурсами. Поэтому чем величина R, тем больше размер экономии общественного труда (выраженной приростом новой стоимости), может дать использование данного участка в общественном производстве, или тем больше затрат общественного труда требуется для замены данного участка другими участками. Включение ренты в состав издержек производства, которое имеет место в хозяйственной практике, означает, по сути, учет и этих затрат общественного труда.

Рента является свойственной товарному производству специфической мерой, илипревращенной формойпотребительной стоимости земли как производственного ресурса. Максимальная рента, которую можно получить при использовании участка определяетэкономическую оценкуэтого участка.

Рентные отношения создают иллюзию того, что земля обладает способностью приносить доход, измеряемый рентой. Эта иллюзия нашла отражение в неоклассической теории, в частности – в том, что рента трактуется как продукт земли, а не труда.