Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

19.2. Показатели, типы и факторы экономического роста

Экономический рост – это изменение результатов общественного воспроизводства во времени. Для количественной оценки экономического роста применяются показатели темпов роста (прироста) ВВП, промышленного производства, ВВП на душу населения, ЧНП, реальных доходов населения и др.

Темп роста – число, показывающее, во сколько раз изменился тот или ной показатель за данный промежуток времени. Темп прироста – это прирост показателя за определенный период времени, выраженный в процентах.

Показатели экономического роста позволяют оценить процессы, которые происходят в экономике. Падение темпов экономического роста обычно говорит об усилении негативных тенденций, а стабильные и высокие темпы роста – о благоприятных тенденциях.

Выделяют экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

Экстенсивный экономический рост – рост результатов производства за счет расширения объема используемых ресурсов, без повышения эффективности их использования. При экстенсивном экономическом росте отсутствует рост общественной производительности труда, не снижается стоимость продукции, не улучшаются другие показатели эффективности (материалоемкость, фондоотдача). Результаты производства растут не быстрее, чем затраты.

Интенсивный экономический рост – рост результатов производства за счет повышения эффективности использования ресурсов, без увеличения объема их использования. В этом случае имеет место рост общественной производительности труда, снижение стоимости продукции, повышение других показателей эффективности производства.

В чистом виде ни экстенсивный, ни интенсивный тип экономического роста обычно не встречается. Фактически имеет место и тот, и другой тип роста.

Если экономический рост более чем наполовину был обеспечен ростом эффективности использования ресурсов, то говорят о преобладании интенсивного типа роста. Если же он более чем наполовину шел за счет расширения масштабов использования ресурсов, то в этом случае его характеризуют как преимущественно экстенсивный тип роста.

Как правило, общественное производство развивается быстрее в условиях преимущественно интенсивного экономического роста, то есть повышения эффективности использования ресурсов. При преобладании же экстенсивного характера экономического роста скорость развития общества замедляется.

Сказанное наглядно проявилось в послевоенном развитии отечественной экономики. До середины 1960-х гг. в ней в основном преобладал интенсивный тип роста и темпы экономического роста были высокими; затем, до начала 1990-х гг. шел в основном экстенсивный рост и темпы роста падали. А в 1990-е годы рост вообще закончился и начался экономический спад (иногда спад называют отрицательным ростом).

Выделяют также: ресурсоемкий и ресурсосберегающий типы экономического роста.

Ресурсоемкий рост имеет место при увеличении показателей ресурсоемкости. Например, если увеличивается трудоемкость продукции, то – трудоемкий рост; если растет материалоемкость – то материалоемкий; если повышается фондоемкость (капиталоемкость) – фондоемкий (капиталоемкий).

Ресурсосберегающий рост имеет место при снижении показателей ресурсоемкости: снижение трудоемкости – трудосберегающий; снижение материалоемкости – материалосберегающий и т. д.

В СССР до конца 1960-х гг. экономический рост был ресурсосберегающим. С конца 1960-х гг. началось повышение фондоемкости производства (сокращение фондоотдачи), а темпы снижения трудоемкости и материалоемкости стали уменьшаться. В 1990-е гг. в России имело место ухудшение всех показателей экономической эффективности. На темпы экономического роста оказывает влияние множество факторов. Среди них главным является степень соответствия формы организации общественного производства уровню и характеру производительных сил общества. Роль этого фактора наглядно видна из статистических данных, приведенных в табл. 2

Таблица 2. Темпы роста ВВП в ряде стран мира в 1990-2003 гг., в %

Государство

Рост ВВП

Рост ВВП на душу населения

Рост валового накопления

основного капитала

Мир в целом

150

142

Россия

70

72

33

Китай

333

298

-

Индия

205

160

219 (2002 г.)

Южная Корея

203

181

173

Австралия

155

134

209

Турция

150

119

154 (2000 г.)

Мексика

143

112

160

США

144

123

180

Канада

142

124

147

В. Британия

132

128

142

Франция

125

118

123

Германия

119

115

110

Италия

119

120

117

Япония

118

114

94

Польша

152

152

200

Венгрия

120

123

189

Болгария

91

105

77

Румыния

99,3

106

139

Азербайджан

80

69

-

Армения

96

89

22

Беларусь

104

108

77

Грузия

46

51

-

Казахстан

95

104

31

Киргизия

75

66

47

Таджикистан

78

66

-

Узбекистан

111

88

-

Украина

54

49

23

Источник: Российский статистический ежегодник. 2005. – С.774.

Табл. 2 иллюстрирует исключительно высокую степень дифференциации темпов экономического роста стран в период с 1990 по 2003 гг. На первом месте по темпам роста находится КНР. Для системы экономических отношений этой страны характерны: преобладание общественных форм собственности на средства производства, высокая роль государства в макроэкономическом регулировании и контроле экономических процессов. Правящая в КНР Коммунистическая партия ставит своей целью построение развитой социалистической рыночной экономики, под которой понимается рыночная экономика с преобладанием общественных форм собственности на средства производства. Высокими темпами роста в последние годы развиваются также Вьетнам, Лаос, КНДР, Куба, т.е. страны, в которых у власти находятся коммунистические партии. При этом необходимо учесть, что США и их союзники в течение длительного периода проводят экономическую блокаду Кубы, препятствуют развитию экономики КНДР. Следует отметить также, что в 1920-60-е гг. (за исключением военного времени) мировым лидером по темпам роста экономики был Советский Союз.

Относительно высокими темпами роста развивается ряд стран юго-восточной Азии: Индия, Малайзия, Индонезия, Ю. Корея, Сингапур.

США, являясь наиболее динамичной из стран «большой семерки», развиваются далеко не самыми высокими темпами, более низкими, чем мировая экономика в целом.

Из бывших социалистических государств, вставших на путь капиталистических реформ, наиболее высокие темпы роста показывала Польша. Но здесь необходимо учесть, что до 1990 г., по отношению к которому рассчитаны показатели, в экономике Польши наблюдался значительный спад. Благоприятным фактором в пореформенном развитии Польши было списание значительной части ее внешнего долга США и их союзниками в целях поощрения прозападного развития. В настоящее время экономика Польши испытывает определенные трудности. Так, например, по уровню безработицы она опережает все европейские страны (выше 17%).

Наиболее низкими в мире темпами развивались страны, входящие в СНГ, бывшие республики СССР. Среди них лучшими являются показатели Беларуси, в которой не проводилась массовая приватизация. Здесь в 2003 г. был превзойден уровень 1990 г. как по ВВП, так и по ВВП на душу населения. Хуже всего дела обстояли в Грузии и на Украине, где ВВП в 2003 г. был ниже уровня 1990 г. на 51 и 49% соответственно. В России ВВП в 2000 г. был ниже уровня 1990 г. на 30%.

Приведенные данные позволяют сделать однозначный вывод: разрушение СССР и рыночные реформы в бывших республиках СССР сыграли негативную роль в развитии этих государств, отбросили их на десятилетия назад в их развитии. В то же самое время высокая степень соответствия формы организации общественного производства уровню развития производительных сил позволила КНР и ряду других стран, гораздо хуже обеспеченных природными ресурсами в сравнении Россией, значительно увеличить объемы производства и уровня жизни населения.

Важным фактором, влияющим на темпы экономического развития, является роль страны в системе международного разделения труда. Если экономика страны носит сырьевой характер, то, как правило, темпы ее развития находится в тесной зависимости от динамики мировых цен на сырье. Падение последних вызывает кризисные явления, а повышение – экономический подъем. Зависимость от мировых цен делает экономику весьма неустойчивой. В таком положении в настоящее время оказалась российская экономика, ситуация в которой в значительной мере зависит от колебаний мировых цен на энергоносители и металлы.

Если же государство, напротив, располагает высоко развитым научно-техническим комплексом (к которому относятся наука, образование и машиностроение), то его экономика обладает гораздо более высокой устойчивостью по отношению к колебаниям конъюнктуры мирового рынка.

На уровень темпов экономического роста оказывают влияние также следующие факторы:

1) Сбалансированность общественного воспроизводства. Чем выше ее уровень, тем благоприятнее условия для экономического роста. И наоборот, нарушение пропорций общественного воспроизводства затрудняет экономический рост. Чем сильнее это нарушение, тем, как правило, ниже темпы экономического роста.

В нашей стране со второй половины 1960-х гг. появились и стали нарастать экономические диспропорции: между рабочими местами и трудовыми ресурсами (избыток рабочих мест), между денежной и товарной массами (дефицит товаров), между ценами и издержками производства (несоответствие цен стоимости, убыточность ряда отраслей) и другие. Эти явления были вызваны хозяйственной реформой 1965-66 г. г., создавшей затратный хозяйственный механизм в экономике. Их результатом стало падение темпов роста экономики.

В ходе рыночной реформы 1990-х г. г. диспропорции в экономике настолько усилились, что вылились в небывалый по масштабам экономический кризис. Как следствие – обвальный спад производства.

2) Уровень накопления. Он измеряется отношением чистого накопления к национальному доходу или валового накопления к ВНП и называется нормой накопления.

Экономическая теория установила, что темпы роста экономики прямо зависят от нормы накопления. Значение накопления в том, что благодаря ему происходит обновление и расширение технической базы производства, а значит, создаются необходимые предпосылки для повышения эффективности производства.

Связь темпов роста с размерами накопления подтверждается, например, данными табл. 2.

Вместе с тем для высоких темпов экономического роста требуется не только оптимальная норма накопления (то есть обеспечивающая наиболее высокие темпы роста потребления на длительную перспективу), но и оптимальная структура фонда накопления, его использование с максимальной эффективностью.

В нашей стране в 1960-80 гг. в использовании накопления, несмотря на его высокую норму (32% ВВП), наблюдались, как уже говорилось в теме 9, негативные процессы (направление капиталовложений не на техническое перевооружение действующего производства, а на создание новых рабочих мест). В 1990-е гг. началось обвальное сокращение масштабов накопления, и сейчас его объемы значительно меньше уровня, характерного для советской экономики.

3) Эффективность использования ресурсов.

Эффективность использования ресурсов выражается показателями затрат ресурсов на единицу продукции (ресурсоемкость) или выходом продукции в расчете на единицу ресурсов (ресурсоотдача). Ускорение роста эффективности использования ресурсов позволяет увеличить темпы экономического роста при тех же затратах ресурсов (труда, основных и оборотных производственных фондов). И наоборот, замедление роста эффективности использования ресурсов или ее падение замедляют темпы экономического роста.

4) Рост квалификации кадров, улучшение организации производства.

Работники – это главная производительная сила общества. Именно их трудом создается и осваивается новая техника и технология. Поэтому темпы роста напрямую зависят от уровня подготовки кадров. То же можно сказать и о связи темпов экономического роста с уровнем организации производства.

В 1950-е гг. в СССР была лучшая в мире система образования. Американские специалисты, анализировавшие причины высоких темпов роста советской экономики, пришли к выводу, что главной из них является передовая система образования. Этот факт заставил правящие круги развитых капиталистических стран значительно увеличить государственное финансирование образования. В результате доля затрат на образование в ВНП была повышена в несколько раз. У нас же наблюдались обратные тенденции. Уже в 1970-е гг. многие учебные заведения не получали современного оборудования, учили на устаревших машинах и аппаратах. Выпускники, придя на производство, не умели использовать передовую технику. А в период рыночной реформы в нашей стране началось, по сути, разрушение образования. Государственное финансирование образования резко сократилось. Учебные заведения не в состоянии не только в необходимом объеме обновлять материальную базу учебного процесса, но даже поддерживать ее работоспособность, приобретать нужные учебники и учебные пособия.

Что же касается организации производства, то внедрение в 1960-е гг. в экономику СССР затратного хозяйственного механизма нацелило государственные органы и предприятия на искусственное удорожание продукции, поскольку чем дороже была продукция, тем выгоднее стало ее производить. Результатом этого стало снижение темпов роста эффективности производства и экономического роста. В период рыночной реформы экономика вообще оказалась дезорганизованной, что и вызвало обвальный спад производства.

В некоторых экономических концепциях выдвигаются и другие факторы экономического роста.

Так, в кейнсианской концепции главным фактором экономического роста считается наличие эффективного спроса на рынке.

В монетаристской концепции главным фактором стабильного роста экономики считается стабильность денежной массы в обращении.

С точки зрения теории экономики предложения, главным фактором экономического роста является стимулирование роста совокупного предложения товаров за счет оптимизации налоговой системы.