Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

17.3 Показатели эффективности общественного воспроизводства

Выделяют два вида показателей эффективности общественного производства: 1) показатели социальной эффективности и 2) показатели экономической эффективности.

Показатели социальной эффективностихарактеризует общественное воспроизводство с точки зрения его конечного и главного результата – воспроизводства жизни людей.

Социальная эффективность общественного воспроизводства выражается системой показателей, важнейшими из которых являются показатели: продолжительности жизни людей, смертности и рождаемости, уровня здоровья, экологических условий, условий труда и быта, обеспеченности основными видами благ: жильем, продовольствием, предметами длительного пользования и др., уровня образования населения, преступности и др.

В рамках ООН используется в качестве интегрированного социального показателя индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он рассчитывается как средняя величина трех индексов: 1) индекса продолжительности жизни, 2) индекса уровня образования, 3) индекса ВВП на душу населения. Каждый из этих индексов определяется как отношение соответствующего национального показателя к значению этого показателя, принятому за эталон.

ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для оценки уровня жизни людей используют агрегированный показатель, который называется коэффициентом жизнеспособности нации. Он измеряется по пятибалльной шкале и характеризует возможность сохранения генофонда, физиологического и интеллектуального уровня развития нации.

Показатели экономической эффективности характеризуют общественное воспроизводство с точки зрения уровня развития общественных производительных сил.

Выделяются две группы показателей экономической эффективности:

1) показатели производства на душу населения,

2) показатели, выражающие соотношение результатов и затрат.

К первой группе показателей относятся прежде всего такие показатели, как ВВП на душу населения и национальный доход на душу населения.

Показателями эффективности, сопоставляющими результаты производства с его затратами, являются:

1) Производительность труда – объем продукции, в среднем создаваемый единицей труда: ; гдеП– объем продукции,Т– объем затрат руда.

В качестве показателя объема продукции (П) могут использоваться показатели: ВВП, национальный доход, объем продукции отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта. А в качестве показателя, измеряющего объем затрат труда (Т) – средняя за период численность работников или отработанное рабочее время (в рабочих днях, часах).

Наиболее важными для оценки уровня развития производительных сил являются следующие показатели производительности труда:

а) производство добавленной стоимости за один час труда (отношение ВВП к затратам труда, выраженным в часах);

б) общественная производительность труда (отношение национального дохода к труду, затраченному в материальном производстве);

в) производительность труда в промышленности (отношение валового продукта промышленности к затраченному в промышленности труду).

2) Материалоемкость – отношение объема материальных затрат к величине продукта.

В качестве измерителя материальных затрат могут браться не только совокупные материальные затраты (стоимость промежуточного продукта), но и частные показатели, характеризующие объем затрат отдельных видов материальных ресурсов (металлов, электроэнергии, топлива, лесоматериалов). В качестве показателя объема продукта могут использоваться: ВВП, национальный доход, объем продукции промышленности и других отраслей материального производства.

Показатели материалоемкости характеризуют уровень затрат предметов труда на единицу продукции.

3) Фондоотдача – отношение объема продукта к стоимости производственных фондов. В качестве показателей объема продукта используется те же показатели, что и перечисленные выше.

Фондоотдача показывает выход продукции с единицы производственных фондов, оценивает эффективность использования капитальных благ.

Иногда вместо фондоотдачи может использоваться показатель фондоемкости, являющийся обратной величиной фондоотдачи.