Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

7.4. Сущность капитала как экономического отношения. Основной экономический закон капитализма

Разные части капитала по-разному участвуют в формировании стоимости производимого товара.

Стоимость приобретенных средств производства благодаря труду наемных работников переносится на стоимость товара. Поэтому ту часть капитала, которая пошла на приобретение средств производства и стоимость которого переносится на стоимость товара, К. Маркс назвал постоянным капиталом и ввел для его обозначения символ «с» (от латинского constant постоянный).

Капитал же, затраченный на покупку рабочей силы, он назвал переменным капиталом и обозначил символом «v» (от латинского variable - переменный). Эта часть капитала вначале расходуется, а затем воспроизводится наемным трудом в увеличенном размере (на величину прибавочной стоимости).

Стоимость (W) капиталистически произведенного товара, таким образом, выразится формулой: W = c + v + m.

Часть стоимости (с) выражает затраты труда, овеществленного в средствах производства, это – перенесенная стоимость. А часть стоимости (v + m) соответствует затратам живого труда наемных работников, это – вновь созданная ими стоимость. Создавая всю стоимость (v + m), работники присваивают лишь ее часть, равную стоимости рабочей силы (v). Капиталисты же, кроме перенесенной стоимости (c), присваивают прибавочную стоимость (m), созданную наемным трудом, – лишь на том основании, что они – собственники средств производства.

Если рассматривать весь продукт капиталистического производства в целом как результат всего общественного труда за определенный период времени, то он также распадается на те же три части: c + v + m. Эти части материализуются в соответствующих частях продукта и выполняют определенную роль в общественном воспроизводстве.

Часть продукта, в которой овеществляется перенесенная стоимость c, представляет собой фонд возмещения средств производства. За счет ее восстанавливаются имевшиеся к началу периода и изношенные в течение его средства производства.

Часть продукта, в котором материализована стоимость переменного капитала v, образует необходимый продукт, или фонд жизненных средств работников материального производства. Благодаря ему происходит воспроизводство затраченной рабочей силы, т.е. воспроизводство жизни самих работников.

Наконец, прибавочная стоимость m воплощается в прибавочном продукте, который используется классом капиталистов для расширения производства, увеличения производственных запасов и резервов, а также для личного потребления и других непроизводственных целей (содержание армии и полиции, прокуратуры и судов, государственного аппарата, благотворительных учреждений и т.п.).

Все рабочее время наемного труда, таким образом, делится на две части: необходимое рабочее время – это время, в течение которого создается стоимость рабочей силы (необходимого продукта); и прибавочное рабочее время – время, в течение которого создается прибавочная стоимость (прибавочный продукт). Результат прибавочного рабочего времени – прибавочный продукт – присваивается собственниками средств производства – классом капиталистов.

Необходимость производства прибавочного продукта имеет место при любом общественном устройстве, поскольку, кроме необходимого продукта, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность самих работников материального производства, всегда требуется добавочный продукт, за счет которого осуществляется расширение производства, формируются запасы и резервы, содержатся нетрудоспособные члены общества, удовлетворяются другие общественные потребности.

Однако присвоение прибавочного продукта осуществляется по-разному. Если работники сами являются собственниками средств производства, то они присваивают и прибавочный продукт, создавая и используя его в своих общих интересах. В этом случае отсутствует эксплуатация одной части общества со стороны другой его части.

Если же средства производства не принадлежат работникам, то прибавочный продукт безвозмездно присваивают собственники средств производства. Тогда имеет место эксплуатация работников со стороны этих собственников.

Капиталистическое производство означает эксплуатацию наемного труда классом капиталистов.

Эксплуатация труда собственниками средств производства имела место и до капитализма. Например, результат прибавочного рабочего времени раба присваивался рабовладельцем, крепостного крестьянина – помещиком. До капитализма эксплуатация труда носила открытый характер, труженики принуждались работать безвозмездно на хозяина.

В капиталистическом же обществе эксплуатация носит скрытый характер, поскольку наемный работник добровольно, без видимого принуждения вступает в отношения найма, продает рабочую силу и создает прибавочную стоимость. Кроме того, прибавочная стоимость выступает не в форме дополнительного бесплатного рабочего времени (чем она по существу является); а в форме прибыли, т.е. превышения цены товара над издержками его производства; выступает как результат применения всего капитала, а не только его переменной части.

Производство прибавочной стоимости К. Маркс назвал основным экономическим законом капитализма, поскольку оно образует цель, движущий мотив, главный отличительный признак капиталистического производства. Если прибавочная стоимость не создается, то, с точки зрения капитала, производство теряет всякий смысл. В этом случае оно перестает быть и капиталистическим производством. Поэтому, согласно марксистской теории, сущность капитала - это использование наемного труда для производства и присвоения прибавочной стоимости.

Отношение прибавочного рабочего времени (ТП) к необходимому (ТН), равное отношению прибавочной стоимости (m) к стоимости переменного капитала (стоимости рабочей силы) (v), в марксистской теории называется нормой прибавочной стоимости:

.

Оно выражает степень эксплуатации труда капиталом.

Масса прибавочной стоимости зависит от нормы прибавочной стоимости и объема переменного капитала: m = m · v.

Марксистская теория выделяет следующие основные формы прибавочной стоимости:

1) Абсолютная прибавочная стоимость – это прибавочная стоимость, получаемая за счет удлинения рабочего дня сверх необходимого рабочего времени и за счет повышения интенсивности труда.

Если например, рабочий день удлинился с 8 до 9 часов, а необходимое рабочее время составляет 4 часа, то прибавочная стоимость увеличится с 4 до 5 часов, то есть на 1/4, а ее норма возрастет со 100% (4/4) до 125% (5/4).

На первых этапах развития капитализма рабочий день в законодательном порядке был постепенно повышен до 14-16 часов. Это вело к повышенному износу рабочей силы и ее недостаточному восстановлению. По мере роста численности рабочего класса и повышения его организованности начались массовые выступления рабочих с требованиями сокращения рабочего дня. С одной стороны, усиление борьбы рабочего класса, а с другой – ухудшение объективных показателей воспроизводства рабочей силы – главного условия капиталистического воспроизводства – вынудили класс капиталистов пойти на законодательное сокращение продолжительности рабочего дня.

В 19 веке началось законодательное ограничение продолжительности рабочего времени. При сокращении рабочего времени капиталисты добивались повышения интенсивности труда, что снова требовало сокращения рабочего времени.

В настоящее время средняя законодательно установленная продолжительность рабочей недели в развитых капиталистических странах колеблется в пределах 36-48 часов. Однако интенсивность труда сейчас намного выше, чем, например, в начале 20 века.

2) Относительная прибавочная стоимость – это прибавочная стоимость, получаемая за счет сокращения необходимого рабочего времени.

Например, при том же рабочем времени в 8 часов необходимое время снижается с 4 до 3 часов. В результате прибавочная стоимость возрастет с 4 до 5 часов, а ее норма - со 100% до 167% (5/3).

Главным фактором сокращения необходимого рабочего времени является рост общественной производительности труда, который, как уже говорилось, вызывает тенденцию стоимости рабочей силы к понижению.

Абсолютная и относительная прибавочная стоимость образуют единство, переходят друг в друга. Так, увеличение продолжительности или интенсивности рабочего времени означает относительное сокращение необходимого рабочего времени во всей величине рабочего времени. А сокращение необходимого рабочего времени равносильно дополнительному удлинению рабочего времени сверх необходимой его части.

3) Избыточная прибавочная стоимость – это прибавочная стоимость, получаемая за счет снижения индивидуальной стоимости товара на данном предприятии по сравнению с его общественной стоимостью.

Например, на данном предприятии производство товара стоит 20 часов общественного рабочего времени, а общественно необходимое рабочее время составляет 21 час. В каждой единице товара, следовательно, содержится избыточная прибавочная стоимость, равная 1 часу. Весь объем избыточной прибавочной стоимости будет равен количеству единиц товара, умноженному на 1 час, то есть всей экономии общественного труда, достигнутой на предприятии.

Основой образования избыточной прибавочной стоимости является внедрение новой техники и технологии, рост квалификации работников, улучшение организации производства. Источником ее является труд, обладающий более высокой производительной силой, чем в среднем необходимая в обществе. Избыточная прибавочная стоимость носит временный характер, поскольку распространение передовой техники, технологии, организации производства, повышение квалификации работников на других предприятиях ведут к снижению общественной стоимости товара и исчезновению избыточной прибавочной стоимости. Для извлечения избыточной прибавочной стоимости поэтому необходимо постоянно повышать эффективность производства.

С развитием капитализма происходит повышение нормы прибавочной стоимости. Основным его фактором является рост общественной производительности труда, сокращающий долю необходимого рабочего времени в общей величине рабочего времени. Однако на уровень нормы прибавочной стоимости оказывают влияние и другие факторы, часть которых способствует ее увеличению (рост интенсивности труда, расширение участия женщин в производстве, увеличение доли занятых в непроизводственной сфере в общей численности активного населения, повышение уровня безработицы), а часть - уменьшению (сокращение продолжительности рабочего времени, рост потребностей и норм потребления, увеличение затрат на подготовку кадров). Поэтому ее динамика изменчива, повышение осуществляется как долговременная тенденция.

В табл. 2 и 3 содержатся данные статистики США, которые показывают динамику производительности труда, средней продолжительности рабочей недели, массы и нормы прибавочной стоимости за последние примерно 50 лет.

Таблица 2. Переплетение методов производства абсолютной и относительной прибавочной стоимости в обрабатывающей промышленности США

Показатели

1960 г.

1970 г.

1980 г.

1990 г.

2000 г.

2002 г.

Индекс часовой выработки

(1960 =100)

100,0

125,9

163,0

215,3

320,6

328,9

Продолжитель­ность рабочей недели со сверх­урочной работой (час.)

42,2

42,8

42,5

44,4

46,2

44,7

Источник: Афанасьев В.С. Первые системы политической экономии: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С.252.

Таблица 3. Масса и норма прибавочной стоимости в обрабатывающей

промышленности США (млрд. долл. и %)

Показатели

1947

1957

1967

1977

1987

1994

2000

2001

1. Заработная плата

32,6

58,7

94,1

184

308

376

427

405

2. Прибавочная стоимость

38,7

80,8

154,2

365,3

777

1 103

1416

1300

3. Норма прибавочной стоимости (2 : 1), в %

118,7

137,6

163,9

198,5

252,3

293,4

331,6

321

Источник: Афанасьев В.С. Первые системы политической экономии: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С.251.

Из таблиц видно, что в США для увеличения нормы прибавочной стоимости в последние 40 лет использовался не только рост производительности труда, но и удлинение продолжительности рабочей недели, несмотря на законодательное ее ограничение, – путем увеличения сверхурочных работ. В 2002 г. она была выше уровня 1960 г. на 2,5 часа, хотя и снизилась по сравнению с 2000 г. на 1,5 час. Норма прибавочной стоимости за период с 1947 по 2001 гг. увеличилась со 118,7% до 321%, т.е. в 2,7 раза.

Капитал, прибавочная стоимость – исторически преходящие, свойственные не всякому, а только капиталистическому производству формы экономических отношений. Вместе с тем, как уже говорилось, они заключают в себе и такое содержание, которое свойственно не только капиталистическому производству.

Так, промышленный капитал – это специфическая форма, в которой вы­ступают в условиях капитализма средства производства, рабочая сила и созда­ваемый ими продукт. Постоянный капитал – это форма, которую принимают средства производства в условиях капиталистического производства, а пере­менный – форма необходимого продукта; который при капитализме выступает в форме стоимости рабочей силы.

Если собственность на средства производства перестает быть частнокапиталистической, то экономическая форма перечисленных категорий также становится иной.

Так, в условиях коллективной собственности на средства производства капитал заменяется коллективными производственными фондами, переменный капитал – частью коллективного дохода, распределяемой по труду, прибавоч­ная стоимость – частью коллективного дохода, идущей в коллективные фонды.

В условиях общественной собственности на средства производства капитал заменяется общественными производственными фондами, переменный капитал – частью дохода общества, распределяемой по труду, прибавочная стоимость – частью дохода общества, идущей в общественные фонды.

В настоящее время в развитых странах частнокапиталистическая собственность не является единственной формой собственности. Наряду с ней, имеются общественные и коллективные формы, а также переходные формы, обладающие чертами разных форм собственности. Отсюда следует, что категории капиталистического производства (капитал, прибавочная стоимость, стоимость рабочей силы и т. п.) уже не исчерпывают всего разнообразия реальных экономических отношений современного общества. Поэтому для обозначения экономических явлений необходимо использовать более общие категории: производственные фонды, необходимый и прибавочный продукт и другие.