Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Контрольные вопросы, тесты, задачи

1) В чем различие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности в понимании сущности издержек производства?

2) В чем различие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности в понимании сущности прибыли?

3) В чем различие между издержками производства и себестоимостью, точки зрения трудовой теории стоимости и теории предельной полезности?

4) Что понимается в теории предельной полезности под «альтернативной стоимостью» ресурсов? Учитываются ли эти величины в себестоимости продукции?

5) Какие части балансовой прибыли предприятия теория предельной полезности считает издержками и на каком основании?

6) Что понимается под чистым доходом предприятия? На какие основные части он распадается и какие цели используется?

7) От чего зависит величина нормальной прибыли в неоклассической теории? Что является ее источником?

8) В чем различие между нормальной прибылью и нормой прибыли?

9) В чем различие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности в понимании источника косвенных налогов?

10) В чем различие между понятиями стоимости и себестоимости?

11) Что понимается под добавленной стоимостью? На какую величину отличается реальная добавленная стоимость на предприятии от фиксируемой нынешней системой учета доходов и затрат? Как определить реальную добавленную стоимость?

12) Как определить реальную перенесенную стоимость и вновь созданную стоимость на предприятии в условиях нынешней системы учета доходов и затрат?

13) Какова связь между положительным эффектом от масштаба производства и числом эффективных предприятий в отрасли?

14) В чем различие в формировании уровня средних издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периодах?

15) Изобразите графики кривых средних постоянных, переменных и общих издержек, предельных издержек в краткосрочном периоде. Чем обусловлен их вид?

16) Известна зависимость общих издержек предприятия (ТС) от объема производства (q):ТС= 60 + 5q+ 0,15q2. а) Определить величину постоянных, переменных, общих, средних и предельных издержек и предельной прибыли, если объем производства равен 10, а цена единицы продукции – 12. б) При каком объеме производства достигается и чему равен минимальный уровень средних общих издержек ?

17) Для некоторой отрасли известна зависимость долгосрочных общих издержек (LTС) от размера предприятия (q):LTС= 289q– 2,2q2+ 0,11q3. Определить эффективный размер предприятия и число эффективных предприятий в отрасли, если потребность в продукции отрасли равна 160.

18) Предприятие реализовало продукции на сумму 1770. Затраты на ее производство составили: амортизация – 60, материальные затраты – 600, заработная плата – 240, прочие затраты – 40. Норматив отчислений на социальные нужды – 25%, ставка НДС – 18%. Налоги и платежи из прибыли равны 30% ее величины. Определить: а) себестоимость продукции, б) размер прибыли и чистой прибыли предприятия. в) Рассчитать уровень рентабельности продукции(по чистой прибыли).

19) При предположении, что предприятие находится в коллективной собственности, в условиях предыдущей задачи определить размер коллективного дохода.

20) В каких случаях прибыль не является целью производства предприятия - товаропроизводителя?

21) Какие показатели эффективности выражают уровень развития производительных сил предприятия? Каким образом отношения собственности влияют на выбор показателей эффективности производства на предприятии?