Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

7.3. Рабочая сила как товар

Рабочая сила – это способность людей к труду. Количественно она характеризуется способностью трудиться в течение определенного времени с определенной интенсивностью и качественно – наличием у работников специальных знаний и навыков, применяемых в производственном процессе. У каждого работника имеется своя индивидуальная рабочая сила. Однако чтобы участвовать в том или другом производственном процессе, он должен обладать рабочей силой, отвечающей определенным требованиям, то есть пройти соответствующую подготовку, приобрести необходимый опыт.

Превращение рабочей силы в товар предполагает:

1) личную свободу работника и продажу им рабочей силы не навсегда (тогда бы он стал рабом), а лишь во временное пользование;

2) отсутствие у работника средств производства для самостоятельного ведения производства и наличие их в собственности капиталиста-нанимателя.

Купля-продажа рабочей силы означает существование в обществе двух классов: класса собственников средств производства – капиталистов и класса наемных работников.

Неоклассическая и другие немарксистские теории считают, что наемные работники продают не рабочую силу, а труд, т.е. работники оказывают капиталисту «услуги» труда.

Различие между продажей капиталисту рабочей силы и продажей ему услуги достаточно подробно рассмотрено К. Марксом24. Чтобы продавать труд как процесс (услугу), работнику требуется самому быть собственником этого труда, т.е. определять, как работать, распоряжаться своим трудом. При продаже труда в виде услуги работник может работать и на средствах производства, которые принадлежат не ему, а заказчику. В этом случае результат труда работника используется заказчиком для личного потребления, а не для продажи с целью извлечения прибавочной стоимости.

Капиталист нанимает работников не для удовлетворения их услугами своих личных потребностей, а для производства и продажи товаров, созданных наемным трудом. Наемный работник не сам определяет, как ему работать, а подчиняется установленному капиталистом режиму труда. Работник не является хозяином процесса труда. Он передает определенное количество своей жизненной энергии в пользование капиталисту на определенное время, т.е. выполняет его указания в рамках договора о найме. Все это и означает, что он продает рабочую силу, а не труд.

Различие между продажей труда и рабочей силы можно показать на следующем примере. Если собственник парикмахерской сам обслуживает клиента, то он продает ему свою услугу, свой труд. В этом случае он является простым товаропроизводителем. Если же стрижет клиента наемный парикмахер, то купля-продажа его услуги становится отношением уже между клиентом и собственником парикмахерской. Парикмахер в этом случае не продает услугу клиенту, – хотя она и потребляется последним, – поскольку не является ее собственником. Он продает свою рабочую силу собственнику парикмахерской. А собственник не потребляет услуги парикмахера (стригут не его), а, приобретя рабочую силу парикмахера, продает ее расходование в полезной форме, в форме услуги.

Между продажей труда и рабочей силы имеется и общее. Продажа рабочей силы означает продажу потенциальной жизненной энергии работника, передачу ее в пользование нанимателю, что предполагает дальнейшее ее присвоение покупателем, расход. Продажа труда как процесса тоже означает продажу определенной жизненной энергии, но уже воплощенной в результате труда (продукте, услуге). Следовательно, в обоих случаях речь идет о продаже определенного количества жизненной энергии, различие же в том, кто является ее хозяином (или собственником) в процессе расхода этой энергии и как используется результат труда25.

Различие в понимании того, что продает наемный работник: труд или рабочую силу – является одним из наиболее принципиальных различий между марксистской и неоклассической теориями. Ведь если считать, что работник продает труд, то отсюда следует, что его труд не может быть источником прибавочной стоимости, и что она имеет совсем иное происхождение.

Потребительная стоимость рабочей силы как товара состоит в создании стоимости большей, чем стоит сама рабочая сила.

Стоимость ее определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для существования работника и его семьи. Такое ее понимание вытекает из общего определения стоимости как общественно необходимого рабочего времени, требующегося для производства товара. Воспроизводство рабочей силы – это обеспечение работника и его семьи необходимыми жизненными средствами. Их стоимость – это рабочее время, необходимое обществу для воспроизводства рабочей силы.

Объем жизненных средств, необходимых работнику и его семье для нормальной жизнедеятельности, К. Маркс назвал необходимым продуктом. Конкретный состав и объем необходимого продукта носят исторический характер, зависят от уровня развития производительных сил общества, национальных традиций и обычаев, действия природных факторов. Однако в каждый данный период времени величина необходимого продукта, а значит и стоимость рабочей силы, вполне определена.

На величину стоимости рабочей силы влияют следующие основные факторы:

1) Рост общественной производительности труда. В результате его снижается стоимость жизненных средств, а следовательно, и стоимость рабочей силы.

2) Повышение общественных потребностей. Оно ведет к увеличению объема необходимого продукта, что действует как фактор увеличения стоимости рабочей силы.

3) Повышение квалификации работников. Этот фактор увеличивает затраты работников на приобретение необходимых трудовых навыков, что ведет к росту стоимости рабочей силы.

4) Повышение интенсивности труда. В результате его увеличивается расход жизненных сил работника в процессе труда, что требует большего объема жизненных средств для восстановления способности к труду. Данный фактор также повышает стоимость рабочей силы.

5) Расширение использования в производстве женского труда. Оно ведет к тому, что стоимость необходимого продукта, которую раньше зарабатывал один член семьи (мужчина), теперь должны зарабатывать уже два члена семьи (муж и жена). В результате стоимость рабочей силы снижается.

Таким образом, одни факторы повышают стоимость рабочей силы, а другие – понижают. Поэтому реальная тенденция стоимости рабочей силы не определена однозначно. Анализ статистических данных говорит о том, что за длительные промежутки времени имеет место тенденция к снижению стоимости рабочей силы, что вызвано главным образом ростом общественной производительности труда. Это не означает, что жизненный уровень наемных работников сокращается, он может и расти. Это говорит лишь о том, что удешевление жизненных средств происходит быстрее, чем расширяется объем их потребления.

Доказательством тенденции стоимости рабочей силы к снижению могут служить, например, данные табл. 1, рассчитанные по данным официальной статистики США.

На основе приведенных данных можно рассчитать индекс средней стоимости рабочей силы – как отношение темпа роста реальной заработной платы к темпу роста производительности труда.

Как следует из приведенных данных, за период с 1947 по 2003 гг. стоимость рабочей силы в США среднем сократилась примерно в 2 раза ( = 146 : 296). В то же время объем жизненных средств, соответствующий заработной плате одного работника, в среднем возрос в 1,46 раз. Причем был период (1972 – 1992 гг.), когда средняя реальная заработная плата (т.е. объем жизненных средств, соответствующий денежной оплате труда) систематически снижалась, и в 2003 г. ее уровень оставался ниже уровня 1972 г. (но выше уровня 1947 г. на 46%).

Таблица 1. Темпы роста производительности труда и реальной заработной платы в частном несельскохозяйственном секторе экономики США

Год

1952

1957

1962

1967

1972

1977

1982

1987

1992

1997

2002

2003

Рост производительности труда (в %, 1947г. = 100%)

118

129

147

169

184

195

193

212

231

247

284

296

Рост реальной заработной платы (в %, 1947 г. = 100%)

113

131

143

154

159

158

140

141

133

137

146

146

Источник:Афанасьев В.С. Первые системы политической экономии: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С.260.

Доказательствами снижения стоимости рабочей силы служат также подтверждаемые данными статистики:

- сокращение доли стоимости рабочей силы во всей вновь созданной стоимости при той же или сокращающейся продолжительности рабочего времени;

- повышение нормы прибавочной стоимости, т.е. отношения прибавочной стоимости к стоимости рабочей силы.