Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

11.6. Факторы, влияющие на уровень цен

Основные факторы, влияющие на уровень цен:

1) Величина стоимости товара. Она лежит в основе цены, хотя, как уже говорилось, цены отклоняются от стоимости. Динамика цен в конечном счете определяется динамикой стоимости товаров. Иначе говоря, относительно цен других товаров снижаются цены тех товаров, затраты общественного труда на изготовление которых сокращаются быстрее. И, наоборот, цены товаров, стоимость которых снижается медленнее, становятся выше относительно цен остальных товаров.

2) Межотраслевой перелив капитала. Он, как уже говорилось, в условиях свободной конкуренции приводит к образованию средней нормы прибыли и цен производства.

3) Сдвиги в спросе и предложении товаров. Они могут вызывать временные отклонения цен от общественно необходимого уровня, которые исчезают при приведении производства в соответствие с платежеспособными потребностями.

4) Состояние внешнеэкономических связей. Чем выше уровень открытости экономики, тем ближе соотношение внутренних цен к соотношению их на мировом рынке. И наоборот, чем сильнее протекционизм (государственное регулирование внешней торговли), тем в большей степени уровень цен определяется уровнем издержек производства товаров внутри страны.

5) Наличие монополизма на рынке. Монополии, как правило, завышают уровень цен на свою продукцию и извлекают монопольно высокую прибыль, превышающую уровень средней прибыли. Источником этой прибыли служит часть стоимости товаров, созданных предприятиями-немонополистами.

6) Государственное регулирование цен. Например, введение государством дополнительных налогов на продажу определенных товаров ведет к повышению цен на них; а снижение налогов или установление дотаций – к прекращению роста или даже некоторому снижению цен на соответствующие товары. Кроме налогов, существуют и другие методы воздействия государства на уровень цен.

7) Состояние денежной системы страны. Расстройство денежной системы ведет к хаотическому росту цен. Стабильность же ее способствует стабильности цен.

Таким образом, на уровень цен действует множество факторов, на нем отражаются самые различные процессы, происходящие в экономике. Поэтому когда экономическая наука утверждает, что цена – это денежное выражение стоимости товара, то этим она не объявляет, что цена всегда равна стоимости. Она лишь указывает на самую глубокую сущность цены, признавая и тот факт, что проявление стоимости в виде цены не тождественно самой стоимости.

Контрольные вопросы, тесты, задачи

1. В чем отличие понятий: норма прибыли (трудовая теория стоимости) и нормальная прибыль (неоклассическая теория)?

2. Почему норма прибыли в отраслях экономики была бы различной, если бы цены товаров были равны их стоимости?

3. При каких условиях и почему происходит выравнивание нормы прибыли в разных отраслях экономики?

4. Означает ли образование цен производства ошибочность трудовой теории стоимости? Ответ обосновать.

5. Каковы основные факторы, действующие на уровень средней нормы прибыли? Как они действуют на ее уровень?

6. Означает ли тенденция нормы прибыли к понижению, что норма прибыли ежегодно уменьшается? Какие факторы могут временно воспрепятствовать тенденции к понижению средней нормы прибыли?

7. Цена производства – это :

а) цена, установленная производителем товара;

б) денежные затраты на производство товара;

в) издержки производства плюс средняя прибыль;

г) стоимость товара, выраженная в деньгах;

д) денежное выражение предельной полезности товара.

8. Каким образом марксистская теория объясняет отношение к капиталу как к ресурсу, способному приносить определенную прибыль независимо от того, в какой отрасли он используется?

9. Норма прибавочной стоимости увеличилась на 20%, органическое строение капитала – с 5 : 1 до 7 : 1, скорость оборота капитала повысилась на 10%. Как изменилась средняя норма прибыли?

10. Экономика состоит из трех отраслей. Показатели их работы отражены в таблице, приведенной ниже.

Номер отрасли

Размер капитала

Авансированного

Постоянного

Переменного

1

200

100

100

2

300

180

90

3

500

360

120

Определить среднюю норму прибыли и цены производства в каждой отрасли, если норма прибавочной стоимости во всех отраслях равна 100 %.

11. В чем различие между торговым и купеческим капиталом?

12. В чем различие между дополнительными издержками производства в обращении и чистыми издержками обращения? Что является источником их возмещения?

13. В чем состоит значение торговли для развития экономики?

14. Какие операции в сфере обращения относятся к производительным?

15. Что является источником торговой прибыли согласно трудовой теории стоимости?

16. Создают ли новую стоимость брокерские фирмы? Какова их роль в общественном воспроизводстве? Каков механизм образования их прибыли?

17. К какому виду издержек относятся издержки на рекламу? Что является источником их возмещения? Означает ли увеличение расходов на рекламу снижение средней нормы прибыли?

18. В чем отличие концепции трансакционных издержек от теории чистых издержек обращения?

19. Роль торгового капитала состоит в том, что благодаря его деятельности происходит:

а) установление средней нормы прибыли на более высоком уровне;

б) увеличение стоимости товаров;

в) увеличение издержек обращения;

г) установление средней нормы прибыли на более низком уровне;

д) повышение цен товаров выше их стоимости.

20. Могут ли наемные работник оплачиваться из прибавочной стоимости? Если да, то в чем тогда заключается их эксплуатация со стороны капитала? Каким показателем можно измерить ее степень?

21. Капитал, функционирующий в промышленности, равен 1600. Издержки производства – 1200, в том числе – переменный капитал – 420. Капитал, занятый в торговле, – 400. Издержки обращения: а) дополнительные издержки производства в сфере обращения – 300, в том числе : переменный капитал – 100; б) чистые издержки обращения – 120. Норма прибавочной стоимости в обеих отраслях – 100 %. Определить среднюю норму прибыли в экономике и цену, по которой промышленность продает свою продукцию торговле.

22. Приведите примеры некапиталистических форм торговли. В чем их отличие от торгового капитала?

23. Перечислите основные формы торговли и дайте краткую характеристику каждой из них.

24. Каковы основные тенденции развития торговли?

25. В чем различие категорий: цена и стоимость?

26. Какие функции выполняют цены в экономике?

27. Перечислите основные виды цен. Как они взаимосвязаны между собой?

28. Какие факторы оказывают влияние на уровень цены товара?