Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

13.2. Кредитная система. Банки

Кредитная система –это совокупность кредитных отношений и институтов (учреждений), организующих эти отношения.

Кредитные учреждения– это организации, которые специализируются на организации кредита и посредничестве в нем. К ним относятся: банки и небанковские кредитные учреждения. В число последних входят: кредитные товарищества и союзы, общества взаимного кредита, расчетные и клиринговые палаты и центры, ломбарды, специализирован­ные фирмы (факторинговые, лизинговые) и др.

Кроме того, организаторами и посредниками кредитных отношений являются институты, которые не специализируются только на кредитных операциях, а занимаются выполнением и других функций в общественном воспроизводстве: страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и фонды, трастовые компании и фонды, сберегательные учреждения и др.

Отличия между всеми институтами кредитной системы связаны с особенностями привлечениями ими свободных денежных средств.

Банки выполняют основную массу кредитных операций и образуют своего рода костяк кредитной системы. Первоначально они возникли как учреждения, в которых хранились временно неиспользуемые ценности. На этой основе они превратились в посредников в платежах и кредите. Посредничество в платежах и кредите – основные функции банков в экономике, которые осуществляются через множество разнообразных банковских операций.

Вместе с тем в современной кредитной системе банки выполняют функцию эмиссии денег. Эта функция осуществляется центральным банком, который является органом государства.

Современная банковская система развитых капиталистических стран является двухуровневой. В нее входят: центральный банк (верхний уровень); коммерческие банки (нижний уровень).

Центральный банквыполняет следующие основные функции:

- Денежная эмиссия, организация и регулирование денежного обращения.

- Расчетный и резервный центр банков, в том числе кассовое обслуживание банков (прием и выдача наличных денег).

- Кредитор последней инстанции (концентрация кредитных ресурсов, кредитование банков).

- Размещение и обслуживание государственного долга (депозитарий и фискальный агент государства). Операции с ценными бумагами, прежде всего – государственными.

- Операции с драгоценными металлами, валютой. Управление золотовалютными резервами государства, определение официального курса валюты.

- Выдача гарантий.

- Контроль и регулирование всей денежно-кредитной системы (определение правил, ограничений, нормативов деятельности кредитных учреждений, выдача и отзыв лицензий).

Главная задача центрального банка – обеспечение нормального функционирования денежной и кредитной систем в целом. Центральный банк непосредственно не обслуживает предприятия и население, он имеет дело в основном с банками.

Население и предприятия обслуживаются коммерческими и специализированными банками. В отличие от центрального банка, коммерческие банки создаются для извлечения прибыли. Они могут быть универсальными, т.е. выполняющими широкий круг банковских операций, и специализированными, т.е. выполняющими в основном определенный более или менее узкий круг банковских операций. К специализированным банкам, например, относятся:

- инвестиционные банки, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами;

- инновационные банки – кредитование инноваций, то есть нововведений, имеющих высокий уровень риска;

- сберегательные – обслуживание вкладов граждан;

- ипотечные – специализация на ипотечном кредите;

- земельные – кредитование под залог земельных участков.

Основные виды операций, выполняемых коммерческими и специализированными банками:

- Ведение счетов юридических лиц, расчеты между ними.

- Обслуживание вкладов населения.

- Кассовые (прием и выдача наличных денег).

- Кредитование (в разных формах).

- Операции с ценными бумагами (выпуск, размещение, купля, продажа).

- Валютные операции.

- Трастовые (управление ценностями клиента по его доверенности).

- Выдача гарантий и поручительств.

- Лизинговые.

- Факторинговые (покупка у поставщика права взыскания задолженности с получателя товара).

Прибыль банков формируется как остаток полученных процентов (по кредитам, выданным банками) за вычетом уплаченных процентов (по привлеченным и заемным средствам) и банковских издержек (на оплату труда, амортизацию основного капитала, коммунальных и арендных платежей и т.п.).

Источником банковской прибыли, согласно марксистской теории, является часть стоимости прибавочного продукта, созданного в сфере производства. Норма прибыли в банковской сфере в процессе межотраслевого перелива капитала устанавливается на уровне средней нормы прибыли.

С точки зрения теории предельной полезности, источником банковской прибыли является разность между ценностью банковских услуг, созданных используемыми банками ресурсами, и ценностью ресурсов, затраченных при их оказании. Основой ценности в этой теории, как уже говорилось, служит денежное выражение предельной полезности.