Скачиваний:
240
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
7.86 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Томский политехнический университет"

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

___________________________________________________________________________________________

А.В. Маслов, А.А. Григорьева

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ

И УПРАВЛЕНИИ

Учебное пособие

Издательство ЮТИ ТПУ

Юрга 2007

ББК 22.1

УДК 519.87

М79

Маслов А.В., А.А. Григорьева

М79 Математическое моделирование в экономике и управлении: Учебное пособие / А.В. Маслов, А.А. Григорьева. - Юрга: Изд-во ЮТИ ТПУ, 2007. 264 с.

ISBN

В пособии изложены основные экономико-математические методы и модели, возможные для применения в машиностроительной отрасли и других отраслях производства. На большинство методов приведены численные примеры решения экономических задач. Пособие основано на лекционном курсе, читающемся авторами на факультете экономики и менеджмента Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета.

Пособие может использоваться при подготовке дисциплин "Экономико-математическое моделирование", "Исследование операций", "Разработка управленческого решения", "Методы оптимизации", " Моделирование экономических процессов" и др.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки дипломированных специалистов 080502 "Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)", 080507 "Менеджмент организации", 080801 "Прикладная информатика (в экономике)", а также студентами других направлений и специальностей.

ISBN

УДК 519.87

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом Томского политехнического университета

Рецензенты

Доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор Томского государственного университета систем управления

и радиоэлектроники

Ю.М. Осипов

Кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ

А.А. Захарова

© Юргинский технологический институт, 2007

©

Оформление. Издательство ЮТИ ТПУ, 2007

Предисловие

С начала 90-х годов XX в. в Юргинском филиале Томского политехнического университета на III курсе дневного и вечернего отделений для студентов, обучающихся специальностям "Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)", "Менеджмент организации", "Прикладная информатика (в экономике)", велись смежные дисциплины под названиями "Экономико-математическое моделирование" (ЭММ), "Разработка управленческого решения", "Методы оптимизации", " Моделирование экономических процессов" и "Математические методы обоснования управленческих решений". Эти дисциплины в совокупности давали основы достаточно молодого научного направления  "Исследование операций" (во многих институтах под таким названием и существует аналогичный курс).

Всё это подчёркивает необходимость освоения методов этой науки экономистами, менеджерами, овладения ими основ системного анализа различных экономических проблем с привлечением математических методов для выработки успешных управленческих решений в условиях рыночных отношений.

В то же время ощущается острая нехватка специальной литературы в наших библиотеках по данным дисциплинам. В помощь желающим разобраться в этой области предназначено данное учебное пособие.

Следует отметить, что от отраслевых экономистов не требуется на практике самим проводить математические исследования, оперировать сложным математическим аппаратом. Математическая подготовка необходима им для понимания сути экономико-математического моделирования, для понимания целесообразности и важности их применения на практике, для приобретения навыков научного подхода. У них должны выработаться "математическая интуиция и чутьё" для того, чтобы определить, когда, где и для чего привлечь математиков; для компетентной постановки задачи и координации работы исследователей. Чем больше объём их математической подготовки, тем глубже и долговечней будут их навыки. Практика показывает, что экономист, менеджер, не получивший должной математической подготовки, не в состоянии обнаружить необходимость математического подхода и не в силах внятно сформулировать проблему перед исследователями. Такой человек не доверяет математическим методам не потому, что они плохи, а потому, что он их не знает.

Следует отметить, что представляемое учебное пособие охватывает более широкую область математического аппарата, чем изучаемый курс "Исследование операций", т.к. включает в себя, помимо традиционно рассматриваемых тем, и такие разделы, как "Балансовые методы и модели", "Регрессионный анализ", "Управление запасами", "Многокритериальные задачи" и "Моделирование в условиях нечеткой информации" и т.д.