Скачиваний:
371
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Томский политехнический университет"

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

___________________________________________________________________________________________

А.В. Маслов методы экономико-математического моделирования

Учебное пособие

Издательство ЮТИ ТПУ

Юрга 2006

ББК 22.1

УДК 519.87

М79

Маслов А.В.

М79 Методы экономико-математического моделирования: Учебное пособие. В 2-х частях. Ч.1. – Юрга: Изд-во ЮТИ ТПУ, 2006. – 114 с.

ISBN

В пособии изложены основные экономико-математические методы и модели, возможные для применения в машиностроительной отрасли и других отраслях производства. На большинство методов приведены численные примеры решения экономических задач. Пособие основано на лекционном курсе, читающемся автором на факультете экономики и менеджмента Юргинского технологического института Томского политехнического университета.

Пособие может использоваться при подготовке дисциплин "Исследование операций", "Разработка управленческого решения", "Методы оптимизации", " Моделирование экономических процессов" и др.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки дипломированных специалистов 080502 "Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)", 080507 "Менеджмент организации", 010502 "Прикладная информатика (в экономике)", а также студентами других направлений и специальностей.

ISBN

УДК 519.87

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом Томского политехнического университета

Рецензенты

Доктор технических наук, профессор Томского университета систем управления и радиоэлектроники

А.А. Мицель

Кандидат технических наук, доцент кафедры ИС ЮТИ ТПУ

А.А. Григорьева

© Юргинский технологический институт, 2006

©

Оформление. Издательство ЮТИ ТПУ, 2006

Предисловие

С начала 90-х годов XX в. в Юргинском филиале Томского политехнического университета на III курсе дневного и вечернего отделений для студентов, обучающихся специальности 061100 "Менеджмент", велись смежные дисциплины под названиями "Экономико-математическое моделирование" (ЭММ) и "Математические методы обоснования управленческих решений". Обе эти дисциплины в совокупности давали основы достаточно молодого научного направления  "Исследование операций" (во многих институтах под таким названием и существует аналогичный курс). Однако со временем, ввиду изменений в структуре предметов и специальностей в институте и периодического сокращения объёма математического цикла, эти две дисциплины были объединены под первым названием с неизбежным и существенным сокращением их программ и переносом изучения для дневного отделения на IV курс, а для вечернего отделения – на V курс обучения.

Всё это подчёркивает необходимость освоения методов этой науки экономистами, овладения ими основ системного анализа различных экономических проблем с привлечением математических методов для выработки успешных управленческих решений в условиях рыночных отношений.

В то же время ощущается острая нехватка специальной литературы в наших библиотеках по данной дисциплине. В помощь желающим разобраться в области ЭММ предназначено данное учебное пособие.

Следует отметить, что от отраслевых экономистов не требуется на практике самим проводить математические исследования, оперировать сложным математическим аппаратом. Математическая подготовка необходима им для понимания сути экономико-математического моделирования, для понимания целесообразности и важности их применения на практике, для приобретения навыков научного подхода. У них должны выработаться "математическая интуиция и чутьё" для того, чтобы определить, когда, где и для чего привлечь математиков; для компетентной постановки задачи и координации работы исследователей. Чем больше объём их математической подготовки, тем глубже и долговечней будут их навыки. Практика показывает, что экономист, не получивший должной математической подготовки, не в состоянии обнаружить необходимость математического подхода и не в силах внятно сформулировать проблему перед исследователями. Такой человек не доверяет математическим методам не потому, что они плохи, а потому, что он их не знает.

Следует отметить, что представляемый курс ЭММ более широк, чем изучаемый во многих вузах "Исследование операций", т.к. включает в себя, помимо традиционно рассматриваемых тем, и такие разделы, как "Балансовые методы и модели", "Регрессионный анализ", "Управление запасами" и т.д.

Дисциплина "Экономико-математическое моделирование" читается в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета на старших курсах обучения. Структура учебного пособия соответствует структуре изучения материала по семестрам (первый семестр обучения – темы с 1-й по 7-ю, второй – с 8-й по 13-ю).